Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-56(208044-2013
Дело № 1- 56 (208044- 2013 года) КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
10 апреля 2013 года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Федорищева Р.И.,
подсудимого - Дроздова Александра Викторовича,
защитника - адвоката Хижняк Н.Н.,
при секретаре Боровиковой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дроздова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, 4 класса образования, не работающего, ограниченно военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом АК по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ – к 480 часам обязательных работ, отбыто на момент вынесения приговора 184 часа,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Дроздов А.В, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего С.В.В. подошел к <адрес>, принадлежащей последнему. Где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, открыл не запертую входную дверь в квартиру, после чего, незаконно проник в квартиру <адрес>. Находясь в квартире, Дроздов А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил бензиновую пилу марки «Дружба» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую С.В.В... После чего, Дроздов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С.В.В.. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимый Дроздов А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.
Защитник Хижняк Н.Н., прокурор Федорищев Р.И. в судебном заседании и потерпевший С.В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дроздова А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Личность подсудимого Дроздова А.В. установлена ксерокопией паспорта (л.д.66), ранее судим (л.д.77 - 78), согласно сведений КГБУЗ «<данные изъяты>» на учете у врача нарколога <данные изъяты> (л.д.80), по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется отрицательно (л.д.88), со стороны главы администрации <данные изъяты> сельсовета характеризуется также отрицательно, замечен в употреблении алкоголя, разведен (л.д.87), подсобного хозяйства не имеет, нигде не работает, доходов не имеет (л.д.65), в филиале по <данные изъяты> УИИ за время отбывания наказания в виде обязательных работ характеризуется удовлетворительно, нарушений трудовой дисциплины не допускал (л.д.86). Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Дроздов А.В. <данные изъяты> Во время совершения правонарушения у Дроздова А.В. отсутствовали признаки какого-либо временного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Степень изменений в психической деятельности Дроздова А.В. не настолько глубока и выражена, чтобы она лишала его способности осознавать общественный характер и общественную опасность своих действий и возможности руководить ими, как в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, так и не лишает его этих способностей в настоящее время. Не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера ( л.д.82 - 83), имеет на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
При определении вида и размера наказания, которое следует назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого характеризующегося как отрицательно, так и удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение с признательными показаниями, данное до возбуждения уголовного дела – как явку с повинной (л.д.5) активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние психического здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему С.В.В. в полном объеме.
Обстоятельств отягчающим наказание судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, требований санкции статьи, отсутствие на момент совершения преступления судимости, наказание следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, что обеспечит восстановление социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дроздова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Дроздова в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, 2 раза в месяц являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда исполнять самостоятельно.
Настоящий приговор может быть обжалован в порядке апелляционного производства в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевое суда через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки.
Судья: В.А.Зырянов
ВЕРНО:
Разрешаю публикацию на интернет – сайте Локтевского районного суда
Судья: В.А.Зырянов