Дата принятия: 28 февраля 2019г.
Номер документа: 1-56/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 28 февраля 2019 года Дело N 1-56/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием
государственного обвинителя Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Третьяка В.С.,
защитника (по назначению) адвоката Емельянова В.И.,
представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Третьяка В.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 26.02.2009 года Бежицким районным судом г. Брянска по тринадцати преступлениям, предусмотренным п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, по ст. 207 УК РФ; по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ; по п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ; по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.ч. 3, 5 ст. 69; ч. 5 ст. 74; 70 УК РФ (путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 09.02.2009 года, а также с отменой условного осуждения по приговору от 08.05.2008 года, судимость по которым погашена), к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
- постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 13.04.2012 года действия по указанному приговору переквалифицированы, окончательное наказание снижено до 5 лет 4 месяцев лишения свободы,
- 01.07.2014 года освобожден по отбытию окончательного наказания, назначенного приговором от 21.11.2011 года (судимость по которому погашена), с учётом частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 26.02.2009 года;
- 13.10.2015 года Бежицким районным судом г. Брянска по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
- 21.07.2017 года освобожден по отбытию наказания по указанному приговору,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.09.2018 года в период времени с 13 часов 39 минут до 13 часов 52 минут, Третьяк В.С., находясь возле дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, обращения его в свою пользу и последующего распоряжения по собственному усмотрению, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём осуществления незаконного перевода денежных средств посредством использования услуги "Мобильный банк", подключенной к сим-карте ранее найденного и имевшегося у него в распоряжении мобильного телефона марки "Нокиа 2", со счёта банковской карты "Сбербанк России" N..., открытого на имя Р., на банковский счет N..., открытый на имя А., в размерах 1 000 рублей и 2 000 рублей, а также на банковский счет N..., открытый на имя С., в размерах 1 000 рублей, 2 000 рублей и 1 600 рублей, тайно похитил денежные средства Р. на общую сумму 7 600 рублей.
После чего, он в этот же день, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут, используя банковские карты ПАО "Сбербанк России", оформленные на имя А. и С., находившиеся у него в распоряжении, произвел операцию по обналичиванию ранее незаконно переведённых денежных средств на общую сумму 7 600 рублей с вышеуказанных банковских счетов, при помощи доступа к банкомату ПАО "Сбербанк России", расположенному <адрес>.
Он же, 18.09.2018 года в период времени с 15 часов 42 минут до 15 часов 47 минут, находясь возле дома <адрес>, действуя вышеописанным способом, с аналогичной целью, путём осуществления подобным образом незаконного перевода денежных средств со счёта банковской карты "Сбербанк России" N..., открытого на имя Р., на банковский счет N..., открытый на имя А., в размерах 5 000 рублей и 3 000 рублей, также тайно похитил денежные средства Р. на общую сумму 8 000 рублей.
После чего, он в этот же день, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут, используя банковскую карту ПАО "Сбербанк России", оформленную на имя А., находившуюся у него в распоряжении, произвел операцию по обналичиванию ранее незаконно переведённых денежных средств в сумме 8000 рублей с вышеуказанного банковского счета, при помощи доступа к банкомату ПАО "Сбербанк России", расположенному <адрес>
Таким образом, в результате описанных действий Третьяка В.С., Р. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 15 600 рублей.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший (в заявлении), защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Третьяк заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальная санкция за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Третьяка суд квалифицирует по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Указанная квалификация обусловлена тем, что по обстоятельствам дела Третьяк действовал умышленно, с целью противоправного завладения чужим имуществом, обращения его в свою пользу и последующего распоряжения по собственному усмотрению, из корыстных побуждений, при этом, тайно, то есть при отсутствии внимания посторонних, описанным в приговоре способом похитил денежные средства с банковского счёта, открытого на имя потерпевшего, после чего обналичил их и получил реальную возможность распорядиться ими по собственному усмотрению, причинив законному владельцу ущерб, который с учётом материального положения является для того значительным.
При назначении наказания Третьяку суд учитывает, что последний женат, однако, совместное хозяйство с супругой не ведёт, зарегистрирован на территории <адрес>, фактически проживает по иному адресу совместно с бабушкой, которая наравне с матерью подсудимого имеет инвалидность (со слов Третьяка), участковым уполномоченным полиции по месту проживания и руководителем управляющей компании по адресу регистрации характеризуется удовлетворительно, в настоящее время официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, хотя является трудоспособным, решением Фокинского районного суда г. Брянска от 15.05.2017 года в отношении подсудимого установлен административный надзор сроком на 8 лет, по месту осуществления которого характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания имеет отрицательную характеристику, являлся нарушителем установленного порядка отбывания наказания, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом <данные изъяты>
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N28 от 15.01.2019 года у Третьяка в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время определяются <данные изъяты>. На момент криминала он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, так как выявленное психическое расстройство не связано с опасностью для себя и окружающих и возможностью причинения иного существенного вреда.
Суд соглашается с выводами указанной экспертизы, поскольку она произведена квалифицированными экспертами, кроме того, каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу расследования о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Третьяку, суд признает рецидив преступлений (особо опасный), поскольку он совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, при этом ранее он два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы по приговорам Бежицкого районного суда г. Брянска от 26.02.2009 года и 13.10.2015 года (п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ).
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжкого и направлено против собственности, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую, признаёт невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ст.ст. 62 ч. 5; 68 ч.2 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за это же преступление суд находит возможным не назначать Третьяку, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этих наказаний.
Избранную в отношении Третьяка меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора необходимо изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале судебного заседания.
При этом, в соответствии с требованиями ст. 72 УК РФ, время предварительного содержания Третьяка под стражей по настоящему уголовному делу с 28.02.2019 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) необходимо засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день, поскольку видом исправительного учреждения в данном случае является колония особого режима.
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Третьяку надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику Емельянову В.И. за оказание юридической помощи в судебном заседании Третьяку, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Третьяка В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Третьяка В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Третьяка В.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Третьяку В.С. исчислять с 28.02.2019 года, засчитав в него время предварительного содержания Третьяка В.С. под стражей по настоящему уголовному делу с указанной даты по день вступления приговора в законную силу (включительно) из расчёта один день за один день.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- выписки по счетам банковских карт, DVD-R диск, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка