Дата принятия: 30 апреля 2019г.
Номер документа: 1-56/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 апреля 2019 года Дело N 1-56/2019
именем Российской Федерации
"30" апреля 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
защитника - адвоката Голоднова Р.М.,
подсудимого Демина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Демина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: д.<адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с 03.01.2019 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демин А.А., имея в целях незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое внесено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой не менее 119,68 грамма, количество которого относится к крупному размеру, незаконно приобретенное им в августе 2018 года путем сбора на берегу реки Десна в <адрес> и измельчения частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, действуя с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности в виде получения денежных средств от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, 05.09.2018 года в 15 часов 07 минут, находясь в салоне автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, припаркованного возле <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные деньги в сумме 1000 рублей лицу под псевдонимом "Данченко В.В.", участвующему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8,17 Федерального закона N144-ФЗ от 12.08.1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности", наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 15,2 грамма.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства - каннабис (марихуана), в период с 18 часов 39 минут 02.10.2018 года до 14 часов 10 минут 08.10.2018 года, находясь по месту своего жительства по адресу: д.<адрес>, действуя из приятельских побуждений, путём безвозмездной передачи в качестве угощения незаконно сбыл Свидетель N3 наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 0,38 грамма.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства - каннабис (марихуана), оставшееся у него наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 104,1 грамма, он упаковал в различные упаковки, которые незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: д.<адрес>, тем самым совершил действия, направленные на его последующую реализацию.
Однако по не зависящим от него обстоятельствам, Демин А.А. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, до конца, поскольку 03.01.2019 года в ходе проведения обыска по месту его жительства по адресу: д.<адрес>, оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 104,1 грамма у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Демин А.А. свою вину признал в полном объеме, в судебном заседании показал, что в августе 2018 года возле реки Десна в д.<адрес> он сорвал кусты конопли, которые принес домой по адресу: д.<адрес>, где высушил и измельчил. Полученное наркотическое средство он употреблял сам, а также передавал своим знакомым, и с этой целью оно хранилось у него дома. 05.09.2018 года к нему обратилась его знакомая, указанная в материалах дела под псевдонимом "Данченко В.В.", попросила продать ей марихуану, на что он согласился и назначил ей встречу возле <адрес> в д.<адрес>. Они встретились в указанном месте около 15 часов 05.09.2018 года, "Данченко В.В." передала ему 1000 рублей, а он отдал ей упакованный полимерный пакет с марихуаной внутри. В начале октября 2018 года к нему домой пришел его знакомый Свидетель N3, по просьбе которого он безвозмездно передал последнему немного марихуаны. 03.01.2019 года в ходе производства обыска в его доме сотрудники полиции изъяли у него марихуану, хранившуюся в предбаннике и на чердаке дома. В содеянном он раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 - оперуполномоченного отдела УНК УМВД России по Брянской области, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в сентябре 2018 года сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области проводились оперативно-розыскные мероприятия в связи с проверкой поступившей информации в отношении Демина А.А. о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, которую изготавливал из дикорастущих растений конопли. В ходе проверки данная информация подтвердилась и с целью документирования преступной деятельности Демина А.А. 05.09.2018 года ему было поручено проведение ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства у Демина А.А., в качестве покупателя в котором добровольно согласилась принять участие лицо под псевдонимом "Данченко В.В.", а также в качестве добровольно приглашенных граждан согласились принять участие Свидетель N2 и Свидетель N1 Около 15 часов они прибыли к месту встречи, указанном Деминым А.А., а именно к дому N по <адрес>, где "Данченко В.В." вышла из автомобиля и направилась на встречу с Деминым А.А., а через некоторое время вернулась и выдала ему пакет с растительным веществом внутри, пояснив, что это марихуана, которую ей продал Демин А.А. за ранее ей выданные 1000 рублей. Выданное наркотическое средство он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан упаковал и опечатал, на бирках расписались Свидетель N2 и Свидетель N1 После возвращения в управление он составил документы о результатах оперативно-розыскного мероприятия, правильность изложенного в которых присутствующие лица удостоверили своими подписями. Кроме того, 08.10.2019 года он проводил оперативно-розыскное мероприятие "оперативный эксперимент", ходе которого лицо под псевдонимом "Черепко В.В." выдало наркотическое средство - марихуана, полученное от лица, которому оно было передано Деминым А.А. 03.01.2019 года по поручению следователя он проводил обыск по месту жительства Демина А.А., в ходе которого Демин А.А. выдал находящиеся в разных местах дома бумажный сверток, пакеты из полимерного материала, стеклянную банку, в которых находилось вещество растительного происхождения, а также показал хранящееся на чердаке дома вещество растительного происхождения. Все указанные предметы с растительным веществом он упаковал в полимерные пакеты, которые опечатал бумажными бирками, на которых расписались понятые (т.1 л.д.195-198, т.2 л.д.82-84).
Свидетель ФИО6 - оперуполномоченный отдела УНК УМВД России по Брянской области, дала аналогичные показания об обстоятельствах проверки поступившей в отношении Демина А.А. информации о незаконном сбыте наркотического средства - каннабис (марихуана), в судебном заседании показала, что она принимала участие в проведении оперуполномоченным отдела УНК УМВД России по Брянской области ФИО7 оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в отношении Демина А.А., в ходе которого был установлен факт сбыта последним лицу под псевдоним "Данченко В.В." наркотического средства - каннабис (марихуана), а также в проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" в отношении лица, сбывшего наркотическое средство - марихуану, ранее приобретенное у Демина А.А.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом "Данченко В.В.", данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она неоднократно приобретала у своего знакомого Демина А.А. наркотическое средство - марихуану, встречаясь в местах, указанным ей Деминым А.А. Примерно 03.09.2018 года ей позвонил Демин А.А. и предложил приобрести у него за 1000 рублей марихуану, на что она согласилась, и предложил встретиться в 15 часов возле <адрес>. Данную информацию она сообщила в УНК УМВД России по Брянской области и согласилась принять участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятии "проверочная закупка" у Демина А.А., которое было проведено 05.09.2018 года. Около 15 часов она, оперуполномоченные ФИО7 и ФИО6, приглашенные на добровольной основе Свидетель N2 и Свидетель N1 выехали в д.<адрес> она вышла из автомашины и пошла на встречу с Деминым А.А., который передал ей полимерный пакет с растительным веществом внутри, а она передала ему ранее выданные ей ФИО7 денежные средства в размере 1000 рублей. Затем она вернулась в служебный автомобиль, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан и ФИО6 добровольно выдала ФИО7 приобретенное ею у Демина А.А. наркотическое средство, которое ФИО7 упаковал и опечатал (т.1 л.д. 208-210).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N2 и Свидетель N1, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они на добровольной основе принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотического средства в отношении Демина А.А. В качестве покупателя при проведении мероприятия участвовала "Данченко В.В.", которой в их присутствии оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области ФИО7 передал ранее осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего оперуполномоченный ФИО6 проверила содержимое одежды "Данченко В.В.", у которой ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они на также осмотренном служебном автомобиле направились к месту встречи Демина А.А. и "Данченко В.В." в д.<адрес>, где остановились возле <адрес>. "Данченко В.В." направилась на встречу с Деминым А.А., а через несколько минут вернулась и выдала ФИО7 полимерный пакет с растительным веществом внутри, пояснив, что это марихуана, которую ей продал Демин А.А. за 1000 рублей. ФИО7 упаковал данное вещество и опечатал бирками, на которых они расписались. Затем они вернулись в УНК УМВД России по Брянской области, где ФИО7 составил документы о результатах проведенного мероприятия, которые они подписали без замечаний. ДД.ММ.ГГГГ также принимали участие в проведении оперуполномоченным ФИО7 оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", в ходе которого лицо под псевдонимом "Черепко В.В." приобрела наркотическое средство - марихуану (т.1 л.д. 199-201, 202-204, т.2 л.д.87-89, 90-92).
Свидетель Свидетель N3 в судебном заседании показал, что он с сентября 2018 года неоднократно вместе со своим знакомым Деминым А.А. употреблял путем курения марихуану, которой его угощал Демин А.А., а также давал ему марихуану с собой. От Демина А.А. ему было известно, что марихуану тот получал из дикорастущей конопли. Приобретенную у Демина А.А. марихуану он употреблял сам, а также угощал своих знакомых. В начале октября 2018 года он приехал домой к Демину А.А., где последний по его просьбе дал ему немного марихуаны, которой ДД.ММ.ГГГГ он угостил свою знакомую "Черепко В.В.".
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом "Черепко В.В.", данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в ходе оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" приобрела у Свидетель N3 наркотическое средство - марихуану, которое затем выдала оперуполномоченному УНК УМВД России по Брянской области ФИО7 (т.2 л.д.95-97).
Свидетели Свидетель N4 и Свидетель N5 в судебном заседании, каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в проведении обыска в жилище Демина А.А. по адресу: д.<адрес>. Перед началом обыска Демину А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Демин А.А. сообщил, что у него имеется марихуана и показал места ее хранения в доме. В ходе обыска в доме были изъяты бумажный сверток, пакет из полимерного материала и стеклянная банка с веществом растительного происхождения внутри, металлическое сито с веществом растительного происхождения на поверхности; также вещество растительного происхождения было обнаружено на чердаке дома, при личном обыске Демина А.А. последним также был выдан полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри. Все обнаруженные и изъятые предметы оперуполномоченным ФИО7 были упакованы и опечатаны, что они удостоверили своими подписями, протокол обыска также был ими подписан без замечаний.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N6, Свидетель N7, Свидетель N8, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что они, каждый отдельно, осенью 2018 года обращались к Демину А.А. по вопросу приобретения марихуаны, последний как угощал их марихуаной, так и продавал по цене 500 рублей один условный коробок (т.1 л.д.229-230, 231-232,233-235).
Оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области ФИО7 на основании постановления начальника отдела УНК УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по Брянской области, с целью документирование фактов сбыта Деминым А.А. наркотического средства - марихуана, осуществлявшего незаконный сбыт наркотического средства - марихуана на территории города Брянска и Брянской области (т.1 л.д.10-11). Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области ФИО6 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Свидетель N2 и Свидетель N1 был произведен осмотр одежды лица под псевдонимом "Данченко В.В.", в ходе которого у последней денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, затем оперуполномоченный ФИО7 передал участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя лицу под псевдонимом "Данченко В.В." для приобретения наркотического средства - марихуана у Демина А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей. В ходе осмотра были сделаны ксерокопии одной купюры достоинством 500 рублей и пяти купюр достоинством по 100 рублей (т.1 л.д.12-14). Согласно акту досмотра и изъятия вещей при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен личный досмотр лица под псевдонимом "Данченко В.В." и осмотр служебного автомобиля марки "Рено Логан", в ходе которых запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д.15-16). Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Демин А.А. в салоне своего автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N припаркованного возле <адрес> в д.<адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей передал лицу под псевдонимом "Данченко В.В." прозрачный пакет из полимерного материала с растительным веществом внутри, который впоследствии последняя в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Свидетель N2 и Свидетель N1 выдала оперуполномоченному ФИО7 В ходе данного мероприятия применялась негласная видеозапись (т.1 л.д.17-19). Согласно справке об исследовании, вещество растительного происхождения, выданное лицом под псевдонимом "Данченко В.В." в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, определенная после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С, составила 15,2 грамма; обнаруженный на поверхности пакета след пальца руки перекопирован на липкую пленку и пригоден для идентификации (т.1 л.д.31-32).
Все документы после завершения оперативно-розыскного мероприятия в установленном законом порядке были рассекречены постановлением заместителя начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по Брянской области от 03.12.2018 года и представлены в СУ УМВД России по Брянской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.1 л.д.6-7, 8-9).
Согласно заключению химической судебной экспертизы, данное вещество растительного происхождения, выданное лицом под псевдонимом "Данченко В.В.", является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, определенная после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С, составила (без учета количества вещества, израсходованного при исследовании) 15 граммов (т.1 л.д.55-56). Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы, след пальца руки, изъятый с поверхности пакета, в котором находилось наркотическое средство, оставлен средним пальцем правой руки Демина А.А. (т.1 л.д.165-168).
В судебном заседании была просмотрена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Демина А.А., на которой зафиксирован факт передачи подсудимым в салоне автомобиля лицу под псевдонимом "Данченко В.В." полимерного пакета с растительным веществом внутри и получение за это денежных средств. В ходе просмотра установлено, что содержание данной видеозаписи соответствует содержанию протокола осмотра предметов (т.1 л.д.211-213).
В судебном заседании также были прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Демина А.А. с другими лицами, содержание которых соответствует содержанию протокола осмотра и прослушивания фонограммы (т.1 л.д.65-75). Из содержания телефонных переговоров следует, что к Демину А.А. периодически обращались разные лица по вопросу приобретения наркотических средств, обозначаемых ими различными наименованиями, при этом называлась их стоимость от 500 рублей.
В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия - "проверочная закупка", "прослушивание телефонных переговоров", "снятие информации с технических каналов связей" - проводились в рамках Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", специально уполномоченными на то лицами правоохранительных органов, для достижения целей и задач, предусмотренных ст.2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий послужили ставшие известными оперативным сотрудникам сведения о причастности Демина А.А. к незаконному сбыту наркотических средств. Тот факт, что на момент проведения в отношении Демина А.А. оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" сотрудники УНК УМВД России по Брянской области уже располагали сведениями о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств, подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимами "Данченко В.В.", свидетелей Свидетель N6, Свидетель N8, которые ранее приобретали у подсудимого марихуану для личного потребления. С целью изобличения Демина А.А. и документирования его преступной деятельности было вынесено постановление о проведении 05.09.2018 года проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой данная информация подтвердилась, был установлен факт незаконного сбыта подсудимым марихуаны.
Прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связей в отношении Демина А.А. было осуществлено на основании постановления судьи Брянского областного суда от 06.09.2018 года (т.1 л.д.38-39). Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий результаты свидетельствуют о наличии у Демина А.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.
Согласно документам о проведении оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области ФИО7 оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" от 08.10.2018 года, в ходе которого лицо под псевдонимом "Черепко В.В." выдала приобретенное ею у Свидетель N3 растительное вещество, которым, как следует из показаний Свидетель N3, его угостил Демин А.А., а также справке об исследовании, данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, определенная после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С, составила 0,38 грамма (т.2 л.д.34-35). Согласно заключению химической судебной экспертизы, данное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, определенная после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С, составила (без учета количества вещества, израсходованного при исследовании) 0,3 грамма (т.2 л.д.56-57).
Согласно протоколу обыска по месту жительства Демина А.А. по адресу: д.<адрес>, проведенного 03.01.2019 года на основании постановления Брянского районного суда Брянской области от 12.12.2018 года (т.1 л.д.89-90), Демин А.А. в присутствии двух понятых - Свидетель N4 и Свидетель N5 добровольно выдал имеющееся у него вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, в пакете из полимерного материала, в стеклянной банке, на картонной коробке на чердаке дома, указав, что это марихуана, а также металлическое сито с веществом растительного происхождения на поверхности. Обнаруженные предметы были изъяты, надлежащим образом упакованы и опечатаны (т.1 л.д.91-99).
Согласно протоколу личного обыска, проведенного 03.01.2019 года, в присутствии двух понятых - Свидетель N4 и Свидетель N5 в карманах куртки Демина А.А. были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки "Texet" с двумя сим-картами внутри, полимерный пакет с находящимися внутри двумя пакетами с веществом растительного происхождения внутри, которое со слов Демина А.А. является марихуаной (т.1 л.д.100-108).
Согласно заключению комплексной дактилоскопической и химической судебной экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у Демина А.А. в ходе обыска в жилище и в ходе личного обыска, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, определенная после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С, составила 104,1 грамма. Обнаруженный на поверхности бумажного свертка след пальца руки пригоден для идентификации (т.1 л.д.139-142). Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы, указанный след пальца руки оставлен средним пальцем правой руки Демина А.А. (т.1 л.д.187-188). Согласно заключению химической судебной экспертизы, на изъятом в ходе обыска у Демина А.А. металлическом сите обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (т.1 л.д.125-126).
Согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", каннабис (марихуана) включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, крупным размером является ее количество от 100 граммов до 100000 граммов.
Умысел Демина А.А. на сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) сформировался независимо как от деятельности свидетелей под псевдонимом "Данченко В.В.", свидетеля Свидетель N3 и других, так и сотрудников УНК УМВД России по Брянской области. В судебном заседании не установлено данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетеля под псевдонимом "Данченко В.В.", свидетелей Свидетель N3, ФИО8, Свидетель N8 и других, ранее приобретавших у Демина А.А. марихуану, и об оговоре ими подсудимого. Их показания согласуются как между собой, так и с иными представленными стороной обвинения доказательствами, в связи с чем суд признает показания названных свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами.
В судебном заседании государственный обвинитель Котенок Т.В. предложила квалифицировать действия Демина А.А. по незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны "Данченко В.В." в значительном размере, по незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны Свидетель N3, а также по покушению на сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере как единое длящееся преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами, а также материалами дела установлено, что вмененные органом предварительного следствия Демину А.А. преступления охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт всего количества имевшегося у подсудимого наркотического средства - каннабис (марихуана), приобретенного им единовременно в августе 2018 года, в несколько приемов, однако преступление было пресечено сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области, в связи с чем не было доведено до конца по независящим от Демина А.А. обстоятельствам.
В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ суд соглашается с мотивированным предложением государственного обвинителя. Как установлено в судебном заседании, в августе 2018 года Демин А.А. незаконно приобрел путем сбора на берегу реки Десна в <адрес> и измельчения частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли наркотическое средство - марихуана, массой не менее 119,68 грамма, количество которого относится к крупному размеру. Имея умысел на незаконный сбыт всего количества данного наркотического средства, Демин А.А. незаконно сбыл из данного количества: 05.09.2018 года 15,2 грамма наркотического средства лицу под псевдонимом "Данченко В.В.", в период с 02.10.2018 года до 08.10.2018 года - 0,38 грамма наркотического средства Свидетель N3, а оставшееся количество наркотического средства массой 104,1 грамма у него было изъято в ходе обыска, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Демина А.А. обстоятельствам.
Таким образом, действия Демина А.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства охватывались единым умыслом и образуют единое продолжаемое преступление, состоящее из нескольких тождественных деяний, направленных к достижению единой преступной цели, и размер определяется суммарным весом сбытых и оставшихся нереализованных наркотических средств. Данное изменение квалификации действий Демина А.А. улучшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, так как влечет назначение наказания за одно продолжаемое преступление и не требует назначения наказания по совокупности преступлений.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия Демина А.А. по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ.
Демин А.А. ранее не судим, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит; по месту жительства участковыми уполномоченными полиции МО МВД России "Брянский" характеризуется как лицо, жалобы на поведение которого не поступали, по месту жительства характеризуется положительно; имеет благодарственное письмо начальника УВД Советского района города Брянска за помощь в раскрытии тяжкого преступления. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 - супруга подсудимого - характеризовала его с положительной стороны<данные изъяты>
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Демин А.А. каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения преступления, так и в настоящее время. Наркоманией он не страдает, прием им марихуаны носит эпизодический характер, и не сформирована зависимость, в применении принудительных мер медицинского характера, а также в лечении от наркомании с последующей медико-социальной реабилитацией он не нуждается (т.1 л.д.155-156). Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Демина А.А. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Демина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Демина А.А., суд признает: в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - <данные изъяты> в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории особо тяжких; вышеприведенные данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие у него устойчивых социальных связей, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления, связанного с незаконным распространением наркотических средств, направленного против здоровья населения, не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Размер наказания Демину А.А. суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ. Поскольку после последовательного применения положений указанных статей УК РФ максимально возможный срок лишения свободы, который может быть назначен Демину А.А., совпал с низшим пределом, предусмотренным санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ, то необходимости ссылаться на ст.64 УК РФ при определении размера наказания в виде лишения свободы не имеется.
Суд считает, что исправление Демина А.А. невозможно без изоляции от общества, и что только отбывание им наказания реально в полной мере может обеспечить достижения целей наказания, указанных в ч.2 ст. 43 УК РФ, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ и постановления об условном осуждении.
Вид исправительного учреждения назначается Демину А.А. в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии с п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные Деминым А.А. в результате незаконного сбыта наркотического средства, подлежат взысканию в собственность государства.
Процессуальные издержки в сумме 8820 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату за оказание юридической помощи Демину А.А. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а также в сумме 6650 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи Демину А.А. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с Демина А.А., который трудоспособный, отказ от защитника в ходе предварительного следствия и судебного заседания не заявлял. Оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек, а также данных о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении находящихся на его иждивении лиц, им в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Демина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
Наказание Демину А.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Демина А.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 30 апреля 2019 года. Засчитать в срок лишения свободы время предварительного содержания Демина А.А. под стражей по настоящему делу с 03 января 2019 года по 29 апреля 2019 года.
В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Демина А.А. под стражей с 03.01.2019 года до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Демина А.А., в соответствии с п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ, в собственность государства 1000 (одну тысячу) рублей, полученные в результате совершения преступления.
Процессуальные издержки в сумме 15470 рублей, связанные с оказанием Демину А.А. юридической помощи адвокатом по назначению в ходе предварительного следствия и судебного заседания, взыскать с Демина А.А.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 14,8 грамма и его упаковку, массой 102,9 грамма и его упаковку, массой 0,22 грамма и его упаковку, липкую ленту со следом пальца руки Демина А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УМВД России по Брянской области, - уничтожить; документы - результаты оперативно-розыскной деятельности, компакт-диски с видеозаписями ОРМ, аудиозаписями телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка