Дата принятия: 01 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-56/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-56/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Котово                         01 апреля 2014 года
 
    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Равчеева Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Бритвиной Н.И.
 
    подсудимого    Кувшинова А. В.
 
    защитника     Балясникова Н.Б.
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Корольковой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    КУВШИНОВА А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
    Согласно обвинительному акту Кувшинов А.В. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время и дата дознанием не установлены, Кувшинов А.В. в нарушение требований ст.ст. 5, 6, 22 ФЗ «Об оружии» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», в соответствии с которыми свободный оборот боеприпасов на территории России запрещен, не имея предусмотренного законом разрешения на хранение боеприпасов, осознавая данный факт и преследуя цель сохранности, находясь в своем домовладении по адресу: <адрес> безвозмездно принял у своего несовершеннолетнего сына ФИО5 патроны в количестве не более десяти штук, точное число и калибр, дознанием не установлены, а также находясь на территории Романовского охотхозяйства Котовского района Волгоградской области, боле точное место дознанием не установлено, безвозмездно получил от неустановленных дознанием лиц, осуществляющих охоту в вышеуказанном охотхозяйстве, патроны в количестве не менее четырехсот семидесяти семи штук различного калибра, точное число и калибр которых не установлен, после чего незаконно хранил данные патроны в деревянном ящике в шкафу в спальне по месту своего жительства до 16 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов 37 минут в <адрес> в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции на основании постановления судьи о разрешении производства обыска в домовладении Кувшинова А.В., расположенного по <адрес>, были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся в деревянном ящике в шифоньере спальной комнаты четыреста восемьдесят шесть патронов. Согласно выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ двести тридцать восемь патронов калибра 5,6 мм являются боеприпасами винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из винтовок и карабинов калибра 5,6 мм, десять из которых пригодны для стрельбы, остальные двести двадцать восемь патронов вероятно пригодны для стрельбы. Согласно выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ двести двадцать пять патронов являются патронами калибра 7,62 мм образца 1943 года, два патрона являются винтовочными патронами калибра 7,62 мм к боевому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, один патрон является винтовочным 8 мм (7,92) патроном «Маузер», два патрона являются револьверными патронами калибра 38 мм, пять патронов являются патронами СП-5 калибра 9 мм, десять из данных патронов пригодны для стрельбы, остальные двести двадцать пять патронов вероятно пригодны для стрельбы. Согласно выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из десяти патронов изготовленных заводским способом пять патронов группы № являются 5,45 мм военными патронами (5,45x39), три патрона группы № являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами (5,6x39), один патрон группы № является 14,5 мм патроном с бронебойно-зажигательной пулей БЗТ, относящиеся к категории боеприпасов. Исследованные 5,45 мм военные патроны и 5,6 мм спортивно-охотничьи патроны пригодны для стрельбы. Ответить на вопрос о пригодности для стрельбы 14,5 мм патрона не представилось возможным по причине отсутствия в ЭКЦ ГУ условий для отстрела патронов данного калибра. Также согласно выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ три патрона 7,62 мм патроны к револьверу «Наган», предназначенные для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия, один патрон 9 мм к пистолету «Макарова», предназначенный для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия калибра (9x18) мм, исследуемые патроны пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия.
 
    Таким образом, действия Кувшинова А.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
 
    В судебном заседании Котовского районного суда Волгоградской области подсудимый Кувшинов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кувшинову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кувшинова А.В. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Кувшинову А.В., суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Кувшинов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает хроническим заболеванием.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Кувшинову А.В. судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая личность подсудимого Кувшинова А.В., его имущественное положение, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа, применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 гильз и 228 патронов калибра 5,6 мм., 10 гильз (1 калибра 8 мм., 2 калибра 38 мм., 2 калибра 9 мм., 5 калибра 7,62 мм.), 222 патрона калибра 7,62 мм., 3 патрона калибра 9 мм., 8 гильз (5 калибра 5,45 мм., 3 калибра 5,6 мм.), 1 патрон калибра 14,5 мм., 1 патрон калибра 9 мм., 3 гильзы калибра 7,62 мм., 1 гильза калибра 9 мм., находящиеся на хранении в комнате хранения оружия и боеприпасов МО МВД России «Котовский», по вступлении приговора в законную силу, передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области для уничтожения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Кувшинова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кувшинову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Кувшинова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Кувшинова А.В. оставить без изменения, обязательство о явке. Срок отбывания наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 гильз и 228 патронов калибра 5,6 мм., 10 гильз (1 калибра 8 мм., 2 калибра 38 мм., 2 калибра 9 мм., 5 калибра 7,62 мм.), 222 патрона калибра 7,62 мм., 3 патрона калибра 9 мм., 8 гильз (5 калибра 5,45 мм., 3 калибра 5,6 мм.), 1 патрон калибра 14,5 мм., 1 патрон калибра 9 мм., 3 гильзы калибра 7,62 мм., 1 гильза калибра 9 мм., находящиеся на хранении в комнате хранения оружия и боеприпасов МО МВД России «Котовский», по вступлении приговора в законную силу, передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья: подпись         Е.В. Равчеева
 
    ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ