Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014г.
Дело №1-56/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск «14» апреля 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Акшевской О.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Бурова А.В.,
подсудимого Клокова В.В.,
защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение №394 от 13 июня 2007 года и ордер №351 от 14 апреля 2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Клокова В.В. <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 307 УК Российской Федерации,
установил:
Клоков В.В. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:
отделом по расследованию преступлений на территории Пролетарского района Следственного управления Управления Министерства внутренних дел России по городскому округу Саранск 04 сентября 2012 года возбуждено уголовное дело №3260 по обвинению гр. 3 в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации. Старшим следователем отдела по расследованию преступлений на территории Пролетарского района СУ УМВД России по городскому округу Саранск 06 декабря 2012 года по уголовному делу в качестве свидетеля был допрошен Клоков В.В., который перед началом допроса предупрежден об уголовной ответственности за отказ и за дачу заведомо ложных показаний по статьям 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе допроса в качестве свидетеля Клоков В.В. дал показания, изобличающие вину обвиняемого гр. 3, в части того, что со слов гр. 3 06 декабря 2012 года ему стало известно, что гр. 3 02 сентября 2012 года, примерно в 00 часов 15 минут, около кафе «Камелот» по адресу: г.Саранск, ул.А.Лусс, д.6, нанес один удар имевшимся у него ножом гр. 2, причинив тяжкий вред здоровью последнего. 25 сентября 2013 года, примерно в 12 часов 00 минут, при рассмотрении уголовного дела №3260 в здании Пролетарского районного суда г.Саранска, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Коваленко, д.47А, по обвинению гр. 3, свидетель Клоков В.В., будучи вновь предупрежден об уголовной ответственности за отказ и за дачу заведомо ложных показаний по статьям 307, 308 УК Российской Федерации, являясь свидетелем, умышленно, с целью помочь из чувства ложного товарищества гр. 3 избежать уголовной ответственности, по просьбе последнего в ходе судебного заседания изменил свои показания и дал показания о том, что от кого-то ему стало известно, что 02 сентября 2012 года, примерно в 00 часов 15 минут, около кафе «Камелот» по адресу: г.Саранск, ул.А.Лусс, д.6, ножевое ранение потерпевшему гр. 2 нанес гр. 1. Приговором Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 18 ноября 2013 года гр. 3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации. 10.01.2014 года приговор Пролетарского районного суда г.Саранска от 18.11.2013 года вступил в законную силу, а показания свидетеля Клокова В.В. от 25 сентября 2013 года, данные им в ходе судебного заседания, о непричастности гр. 3 к совершению преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, признаны ложными, то есть не соответствующими действительности и не требующими дополнительной проверки.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Клоков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что последствия заявленного ходатайства он осознаёт, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия данного ходатайства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Клоков В.В. ходатайство поддержал по тем же основаниям, пояснив, что вину признаёт в полном объёме.
Защитник Кудаев С.В. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого Клокова В.В. с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Буров А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по части первой статьи 307 УК Российской Федерации, так как Клоков В.В. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Клоков В.В. вину признал, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд, в соответствии с пунктами «г, и» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Чрезмерно строгое наказание отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку на его иждивении находится малолетний ребенок.
Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
При этом суд при назначении наказания также руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 -317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Клокова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации и определить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Клокова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Справка: приговор вступил в законную силу «25» апреля 2014г.