Дата принятия: 26 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-56/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-56/2014 г.
 
                   копия
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    26 февраля 2014 года                                поселок Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чишминского района
 
    Республики Башкортостан Заманова А.З.,
 
    подсудимой Гайназаровой К.В.,
 
    защитника, в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № 1444
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего, в лице представителя Минигуловой Л.Т.,
 
    при секретаре судебного заседания Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
 
    Гайназаровой К.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гайназарова К.В., работая ведущим специалистом по обслуживанию частных лиц операционный кассы вне кассового узла № Давлекановского отделения (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России» (далее по тексту ВСОЧЛ ОККУ № Давлекановского отделения (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России») на основании Приказов № 182-к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу», № 280-к § 13 от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе на другую работу», № 4175-к от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе работника на другую работу», умышленно, из корыстных побуждений, используя свои функциональные обязанности, представленные ей Должностными инструкциями, заключающиеся в осуществлении операций по вкладам и счетам физических лиц, вопреки интересам Давлекановского отделения (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России», являясь материально ответственным лицом согласно Договору о полной индивидуальной материальной ответственности, находясь на своем рабочем месте, в помещении ОККУ № 8598/0452, расположенном по адресу: <адрес>, неоднократно забирая из кассы денежные средства и в последующем присваивая и используя их в личных целях, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 488190 рублей, принадлежащие Давлекановскому отделению (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России» при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гайназарова К.В., работая ВСОЧЛ ОККУ № Давлекановского отделения (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России», умышленно, из корыстных побуждений, используя свои функциональные обязанности вопреки интересам Давлекановского отделения (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России», являясь материально ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте, в помещении ОККУ № 8598/0452, расположенном по адресу: <адрес>, неоднократно забирая из кассы денежные средства и в последующем присваивая и используя их в личных целях, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 13100 рублей, принадлежащие Давлекановскому отделению (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России». Далее, Гайназарова К.В. 12.10.2012, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, используя свои функциональные обязанности для сокрытия преступления, произвела списание с лицевого счета №№, открытого на имя Бакаева А.С., денежные средства в сумме 13100 рублей, при фактическом (отсутствии снятия указанных денежных средств Макаевым А.С.; о чем оформила расходно-кассовый ордер (далее по тексту РКО) № от ДД.ММ.ГГГГ и в ней проставила за Макаева А.С. подпись, в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил».
 
    Она же, Гайназарова К.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте, в помещении ОККУ №8598/0452, расположенном по адресу: <адрес>, неоднократно забирая из кассы денежные средства и в последующем присваивая используя их в личных целях, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Давлекановскому отделению (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России». Далее, Гайназарова К.В. ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, находясь на своем рабочем месте, используя свои функциональные обязанности для сокрытия преступления, произвела списание лицевого счета №№, открытого на имя Макаева А.С., денежные средства в сумме 1000 рублей, при фактическом отсутствии снятия указанных денежных средств Макаевым А.С.; о чем оформила РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и в ней проставила за Макаева А.С. подпись, в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил».
 
    Она же, Гайназарова К.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте, в помещении ОККУ №8598/0452, расположенном по адресу: <адрес>, неоднократно забирая из кассы денежные средства и в последующем присваивая и используя их в личных целях, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 24935,13 рублей, принадлежащие Давлекановскому отделению (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России». Далее, Гайназарова К.В. 26.12.2012, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, используя свои функциональные обязанности для сокрытия преступления, произвела списание лицевого счета №№, открытого на имя Файрузова Ф.С., денежные средства в сумме 24935,13 рублей, при фактическом отсутствии снятия указанных денежных средств Файрузовым Ф.С.; о чем оформила РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и в ней проставила за Файрузова Ф.С. подпись, в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил».
 
    Она же, Гайназарова К.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте, в помещении ОККУ №8598/0452, расположенном по адресу: <адрес>, неоднократно забирая из кассы денежные средства и в последующем присваивая и используя их в личных целях, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 4064,87 рублей, принадлежащие Давлекановскому отделению (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России».Далее, Гайназарова К.В. 11.01.2013, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, используя свои функциональные обязанности для сокрытия преступления, произвела списание лицевого счета № № открытого на имя Файрузова Ф.С, денежные средства в сумме 4064,87 рублей, при фактическом отсутствии снятия указанных денежных средств Файрузовым Ф.С.; о чем оформила РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и в ней проставила за Файрузова Ф.С. подпись, в графе <Указанную в расходном ордере сумму получил».
 
    Она же, Гайназарова К.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 23.01.2013, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте, в помещении ОККУ № 8598/0452, расположенном по адресу: <адрес>, неоднократно забирая из кассы денежные средства и в последующем присваивая и используя их в личных целях, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 12800 рублей, принадлежащие Давлекановскому отделению (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России». Далее, Гайназарова К.В. 23.01.2013, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, используя свои функциональные обязанности для сокрытия преступления, произвела списание с лицевого счета №№, открытого на имя Макаева А.С., денежные средства в сумме 12800 рублей, при фактическом отсутствии снятия указанных денежных средств Макаевым А.С.; о чем оформила РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и в ней проставила за Макаева А. С. подпись, в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил».
 
    Она же, Гайназарова К.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 04.02.2013, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте, в помещении ОККУ №8598/0452, расположенном по адресу: <адрес>, неоднократно забирая из кассы денежные средства и в последующем присваивая и используя их в личных целях, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 16 290 рублей, принадлежащие Давлекановскому отделению (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России». Далее, Гайназарова К.В. 04.02.2013, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, используя свои функциональные обязанности для сокрытия преступления, произвела списание с лицевого счета №№, открытого на имя Макаева А.С., денежные средства в сумме 12640 рублей, при фактическом отсутствии снятия указанных денежных средств Макаевым А.С.; о чем оформила РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и в ней проставила за Макаева А.С. подпись, в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил»; и произвела списание с лицевого счета №№, открытого на имя Файрузова Ф.С, денежные средства в сумме 3650 рублей, при фактическом отсутствии снятия указанных денежных средств Файрузовым Ф.С.; о чем оформила РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и в ней проставила за Файрузова Ф.С. подпись, в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил».
 
    Она же, Гайназарова К.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте, в помещении ОККУ № 8598/0452, расположенном по адресу: <адрес>, неоднократно забирая из кассы денежные средства и в последующем присваивая и используя их в личных целях, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 43000 рублей, принадлежащие Давлекановскому отделению (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России». Далее, Гайназарова К.В. 13.02.2013, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, используя свои функциональные обязанности для сокрытия преступления, произвела списание с лицевого счета №№, открытого на имя Файрузова Ф.С, денежные средства в сумме 43000 рублей, при фактическом отсутствии снятия указанных денежных средств Файрузовым Ф.С.; о чем оформила РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и в ней проставила за Файрузова Ф.С. подпись, в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил».
 
    Она же, Гайназарова К.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте, в помещении ОККУ № 8598/0452, расположенном по адресу: <адрес>, неоднократно забирая из кассы денежные средства и в последующем присваивая и используя их в личных целях, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие Давлекановскому отделению (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России». Далее, Гайназарова К.В. 06.05.2013, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, используя свои функциональные обязанности для сокрытия преступления, произвела списание с лицевого счета №№, открытого на имя Файрузова Ф.С, денежные средства в сумме 30000 рублей, при фактическом отсутствии снятия указанных денежных средств Файрузовым Ф.С.; о чем оформила РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и в ней проставила за Файрузова Ф.С подпись, в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил».
 
    Она же, Гайназарова К.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте, в помещении ОККУ № 8598/0452, расположенном по адресу: <адрес>, неоднократно забирая из кассы денежные средства и в последующем присваивая и используя их в личных целях, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 216000 рублей, принадлежащие Давлекановскому отделению (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России». Далее, Гайназарова К.В. 10.07.2013, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, используя свои функциональные обязанности для сокрытия преступления, произвела списание лицевого счета №№ открытого на имя Исламова М.С., денежные средства в сумме 216000 рублей, при фактическом отсутствии снятия указанных денежных средств Исламовым М.С.; о чем оформила РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и в ней проставила за Исламова М.С. подпись, в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил».
 
    Она же, Гайназарова К.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте, в помещении ОККУ №8598/0452, расположенном по адресу: <адрес>, неоднократно забирая из кассы денежные средства и в последующем присваивая и используя их в личных целях, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие Давлекановскому отделению (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России». Далее, Гайназарова К.В. 15.07.2013, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, используя свои функциональные обязанности для сокрытия преступления, произвела списание с лицевого счета №№, открытого на имя Файрузова Ф.С., денежные средства в сумме 20000 рублей, при фактическом отсутствии снятия указанных денежных средств Файрузовым Ф.С.; о чем оформила РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и в ней проставила за Файрузова Ф.С. подпись, в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил».
 
    Она же, Гайназарова К.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 04.09.2013, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте, в помещении ОККУ № 8598/0452, расположенном по адресу: <адрес>, неоднократно забирая из кассы денежные средства и в последующем присваивая и используя их в личных целях, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 107000 рублей, принадлежащие Давлекановскому отделению (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России». Далее, Гайназарова К.В. 04.09.2013, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, используя свои функциональные обязанности для сокрытия преступления, произвела списание с лицевого счета №№, открытого на имя Макаева А.С., денежные средства в сумме 76000 рублей, при фактическом отсутствии снятия указанных денежных средств Макаевым А.С.; о чем оформила РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и в ней проставила за Макаева А.С. подпись, в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил».
 
    Своими     преступными     действиями     Гайназарова К.В.     причинила Давлекановскому отделению (на правах управления) Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России» имущественный ущерб на сумму 488 190 рублей, что превышает 250 000 рублей, и соответственно является крупным размером.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Гайназарова К.В. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и суду пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
    Защитник, в лице адвоката Галлямова Р.Ф. также подтвердил согласие подзащитной Гайназаровой К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, в лице представителя Минигуловой Л.Т. не возражали против постановления приговора в отношении Гайназаровой К.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступные деяния, которое совершила Гайназарова К.В. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Гайназарова К.В. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме.
 
    Действия Гайназаровой К.В. следует квалифицировать по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновнику, совершенное в крупном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Гайназарова К.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гайназаровой К.В., в соответствии с п.п. «г, и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, (п. «к» ст. 61 УК РФ).
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая приведенные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Гайназаровой К.В. возможно без изоляции ее от общества и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к ней условное осуждение.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения № о возмещении материального ущерба от преступления в сумме 251110 рублей 71 копейки - удовлетворить.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Гайназаровой К.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновной Гайназарову К.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гайназаровой К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.
 
    Обязать Гайназарову К.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнение наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.
 
    Меру пресечения Гайназаровой К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ответчика Гайназаровой К.В. в пользу «Сбербанк России» (ОАО) в лице Башкирского отделения № сумму причиненного материального ущерба в размере 251110 рублей 71 копейки.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционной жалобы через Чишминский районный суд Республики Башкортостан.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
            В случае принесения апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
          Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья /подпись/
 
    Копия верна.
 
    Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан
 
    Галикеев Р.М.
 
    Секретарь суда по уголовным делам
 
    Биктимирова Т.Р.