Приговор от 18 марта 2014 года №1-56/2014г.

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-56/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-56/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014г.                                      г. Чистополь, РТ
 
    Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Фархаевой Р.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чистопольского городского прокурора Абдуллина И.И., потерпевших ФИО7, ФИО1, ФИО13, подсудимых Евстифеева С.И. и Рузанова Д.С., защитников - адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер №026484, адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов Мусина А.М., представившего удостоверение № 558 и ордер №026059, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Евстифеев С.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п.«а, б», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ;
 
    Рузанов Д.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    29 декабря 2013г. около 23 часов Евстифеев С.И. и Рузанов Д.С., из корыстных побуждений, по предварительному сговору с целью хищения, незаконно проникли в сарай, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащий ранее знакомому ФИО7, откуда тайно похитили трех кур и дух петухов, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей, после чего покинули место преступления.
 
    Таким образом, Евстифеев С.И. и Рузанов Д.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Кроме того, 15 января 2014 г. около 23 часов Евстифеев С.И. и Рузанов Д.С. из корыстных побуждений, по предварительному сговору с целью хищения, взломав навесной замк входной двери незаконно проникли в <адрес> РТ, принадлежащую ФИО1, откуда Рузанов Д.С. тайно похитил из женской сумки деньги в размере 5400 рублей, а Евстифеев С.И. тайно похитил флакон туалетной воды стоимостью 100 рублей, биту с торцовой головкой для шуруповерта по цене 50 рублей, набор фигурных головок для шуруповерта стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей, и с места преступления скрылись.
 
    Таким образом, Евстифеев С.И. и Рузанов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Кроме того, 29 января 2014г. около 23 часов Евстифеев С.И., из корыстных побуждений, с целью хищения, сорвав навесной замок входной двери, незаконно проник в <адрес> <адрес>, принадлежащую ФИО8, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, вентилятор марки «<данные изъяты>» по цене 500 рублей, электропилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, резиновые сапоги стоимостью 250 рублей, пакет с сахарным песком весом 5 килограмм общей стоимостью 175 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4925 рублей, и с которыми с места преступления скрылся. Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено по принодлежности.
 
    Таким образом, Евстифеев С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимые Евстифеев С.И. и Рузанов Д.С. в судебном заседании пояснили, что обвинения им понятны и они согласны с ними, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации защитника, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Евстифееву С.И. и Рузанову Д.С. обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Подсудимый Евстифеев С.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим ответственность. Наряду с этим Евстифеев С.И. и Рузанов Д.С. в совершенных преступлениях признались и раскаялись, характеризуются удовлетворительно, ущерб в судебном заседании частично возмещен. Учитывая изложенное, а также мнение потерпевших о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, назначив им наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
 
    В связи с отсутствием у подсудимых заработка, а также учитывая, что при назначении наказания в виде условного осуждения на осужденных будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразным.
 
    Исковое заявление потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 4000 рублей, признанное подсудимыми в судебном заседании, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступлений, совершенных Евстифеевым С.И. и Рузановым Д.С., в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд оснований для изменения категории преступлений не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать виновными Евстифеев С.И. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и Рузанов Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Назначить Евстифеев С.И. наказание:
 
    - по ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два месяца;
 
    - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 15.01.2014г.) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
 
    - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 29.01.2014г.)в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Евстифееву С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок на один год. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, возместить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб.
 
    Назначить Рузанов Д.С. наказание:
 
    - по ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца;
 
    - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев;
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Рузанову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок на один год шесть месяцев. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, возместить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб.
 
    Взыскать с Евстифеев С.И. и Рузанов Д.С. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 4000 (четыре тысячи) рублей.
 
    Меру пресечения Евстифеев С.И. и Рузанов Д.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – денежные средства в размере 400 рублей, флакон мужской туалетной воды, набор фигурных головок и биту с торцевой головкой для шуруповерта, находящиеся у Сергеевой М.В. - оставить по принадлежности;
 
    - куртку и одну пару обуви-прощайки, находящиеся у ФИО9 - оставить по принадлежности;
 
    - телевизор марки «<данные изъяты>», вентилятор марки «<данные изъяты>», электропилу марки «<данные изъяты>», резиновые сапоги, пакет с сахарным песком весом 5 кг, находящиеся у Ксенофонтова, - оставить по принадлежности;
 
    - дактопленку со следом обуви размером 77х65мм, - оставить в уголовном деле;
 
    -гвоздодер, находящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Чистопольскому району, - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня со дня провозглашения приговора.
 
Судья