Приговор от 19 февраля 2014 года №1-56/2014г.

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014г.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-56/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 19 февраля 2014 года
 
    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,
 
    подсудимого Фомина В. М.,
 
    защитника-адвоката Аэрова Я.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» №9 Московской городской коллегией адвокатов,
 
    потерпевшей Потерпевшая 1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фомина В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фомин В.М. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, он (Фомин В.М.) 26.10.2013, примерно в 05 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ресторан-караоке «SHOT», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д.10, корп.1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к барной стойке, расположенной в вышеуказанном ресторан-караоке, после чего, воспользовавшись тем, что за его (Фомина В.М.) преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для окружающих, то есть тайно, он (Фомин В.М.) похитил с барной стойки принадлежащий Потерпевшая 1 мобильный телефон марки «iPhone 5», белого цвета, стоимостью 16 438 рублей 00 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб в размере 16 438 рублей 00 копеек.
 
    Подсудимый Фомин В.М. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при вышеизложенных обстоятельствах признал.
 
    Фомин В.М. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Герасимов Р.В. и потерпевшая Потерпевшая 1 против удовлетворения ходатайства Фомина В.М. не возражали.
 
    Поскольку Фомин В.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Фомин В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Фомина В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.
 
    Фомин В.М. признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется с положительной стороны, принес свои извинения потерпевшей и загладил причиненный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Фомина В.М. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фомина В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомину В. М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
 
    Возложить на Фомина В. М. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Меру пресечения Фомину В. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мобильный телефон «Iphone 5», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Потерпевшая 1, - оставить последней по принадлежности;
 
    - диск CD с видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий          А.Г. Галимова