Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-56/2014(311210433)
Дело № 1-56/2014 (311210433)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Липецк 16 января 2014 года
Октябрьский районный суд города Липецка, в составе председательствующего судьи Мясникова А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Кукулиева Ю.Н., защитника адвоката Авдеева П.А., представившего удостоверение № 353, выданное (дата) и ордер № от (дата) года, при секретаре Козловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении
Кукулиева Ю.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кукулиев Ю.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Кукулиев Ю.Н. имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, совершил умышленные действия направленные на осуществление данного умысла. Так он в (дата), находясь <адрес>, расположенного в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица шесть пригодных к стрельбе патронов <данные изъяты> являющихся военными патронами образца <данные изъяты> к автоматам и ручным пулеметам конструкции <данные изъяты> и относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, которые он оставил себе и незаконно хранил в чердачном помещении <адрес> до (дата) года, когда он взял указанные боеприпасы с чердачного помещения и стал хранить их при себе до момента его задержания (дата) примерно в (дата) в районе <адрес>. (дата) примерно в (дата) Кукулиев Ю.Н. был доставлен в дежурную часть ОП № 6 УМВД России по городу Липецку, расположенную в <адрес> дивизии где указанные боеприпасы у него были изъяты в ходе личного досмотра, проведенного (дата) в период времени с (дата).
Наказание по предъявленному Кукулиеву Ю.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Кукулиев Ю.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Прокурор и защитник также не возражали против рассмотрения дела с применением особого порядка.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Кукулиева Ю.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Кукулиеву Ю.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кукулиев Ю.Н. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений <данные изъяты>
Коль скоро в действиях Кукулиева Ю.Н. имеется отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений, то суд не находит оснований, для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учётом указанных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, без применения правил назначения наказания при рецидиве, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Кукулиев Ю.Н. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные характеризующие личность виновного суд не находит оснований, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кукулиева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кукулиеву Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на условно осужденного Кукулиева Ю.Н. обязанности: не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Кукулиеву Ю.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Освободить Кукулиева Ю.Н. (дата) из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия Кукулиевым Ю.Н. время его задержания с (дата) по (дата) года, а также время содержания под стражей со (дата) по (дата) года, включительно.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него принесено апелляционное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы затрагивающей его интересы.
Председательствующий А.С. Мясников