Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-56/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тольятти 06.08.2014 года
Мировой судья судебного участка № 108 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области Гросул А.В., при секретаре Сытар Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти Чупшева Д.В., защитника - адвоката Гузуриной Е.Н., предоставившей ордер <НОМЕР> от 06.0.2014 года и удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по Самарской области, подсудимого Мартынова А.В., потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> года в отношении:
МАРТЫНОВА <ФИО2>,
<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартынов А.В., будучи обязанным по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Комсомольского района г. Тольятти от <ДАТА3> выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО3> <ДАТА4> рождения в размере ? части всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Мартынов А.В., являясь трудоспособным, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, соответствующих должных выводов для себя не сделал, мер к погашению задолженности не предпринял, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание сына, участия в его воспитании не принимает, добровольно материальной и иной помощи не оказывает. Задолженность по алиментам образовалась с <ДАТА5> и по состоянию на <ДАТА6> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что в суммарном денежном выражении составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Таким образом, своими действиями Мартынов А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимый Мартынов А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, мировой судья считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился в полном объеме, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, собранными в соответствии с требованиями закона. У мирового судьи нет оснований не доверять доказательствам, собранным по делу и подтверждающим вину Мартынова А.В. в инкриминируемом ему деянии.
Действия <ФИО1> органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания мировой судья учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, - подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести; личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Признание вины и раскаяние, признаются мировым судьей обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Наличие несовершеннолетнего ребенка мировой судья не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку Мартынов А.В. совершил преступление против семьи и несовершеннолетних, уклоняется от уплаты средств на содержание сына, добровольно ни какой помощи ему не оказывает, в воспитании участия не принимает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Таким образом, оценивая совокупность данных о личности подсудимого, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей о мере наказания, мировой судья приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, для достижения справедливого баланса соблюдения интересов как подсудимого, так и потерпевшей, Мартынову А.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 - 319 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
МАРТЫНОВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием <ОБЕЗЛИЧЕНО> из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в соответствии по ст. 50 ч.1 УК РФ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мартынову А.В. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 108 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области. Приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 398.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложены в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Мировой судья: А.В. Гросул