Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-56/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омутнинск Кировской области 3 сентября 2014 г.
Мировой суд в составе
председательствующего - мирового судьи судебного участка № 29 Омутнинского судебного района Кировской области Шумайловой С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Жукова А.Ю.,
подсудимого Семеновых И.С.1,
защитника Новоселовой Н.А., представившей удостоверение № 587 и ордер № 966,
потерпевшего ______2,
при секретаре Исуповой И.А.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Семеновых И.С.1, ____2 рождения, уроженца _____, ранее судимого: 1) приговором Омутнинского районного суда Кировской области от 24 мая 2005 года, с изменениями, внесенными в приговор постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 2 сентября 2014 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), ст.ст. 117 ч.2 п. «е», 119, 132 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы; 2) приговором Омутнинского районного суда Кировской области от 28 июня 2005 г____ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы. 7 июня 2012 годаосвобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семеновых И.С.1 совершил истязание, т.е. причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В один из дней в середине октября 2013 года в вечернее время Семеновых И.С.1, находясь в доме _____ по _____, на почве личных неприязненных отношений к ______2, устроил с ним скандал. В процессе скандала Семеновых И.С.1, находясь с ______2 на кухне дома по вышеуказанному адресу, с целью причинения ______2 физической боли, умышленно 4 раза ударил ______2 кулаком по лицу, причинив ему своими противоправными действиями физическую боль, нанес побои.
3 января 2014 года около 18 час. Семеновых И.С.1, находясь в доме _____ по _____, на почве личных неприязненных отношений к ______2, устроил с ним скандал. В процессе скандала Семеновых И.С.1, находясь с ______2 на кухне дома по вышеуказанному адресу, с целью причинения ______2 физической боли, умышленно 3 раза ударил ______2 кулаком в область груди, причинив ему своими противоправными действиями физическую боль, нанес побои.
20 января 2014 года около 17 час. Семеновых И.С.1, находясь в доме _____ по ул. _____, на почве личных неприязненных отношений к ______2, устроил с ним скандал. В процессе скандала Семеновых И.С.1, находясь с ______2 на кухне дома по вышеуказанному адресу, с целью причинения ______2 физической боли, умышленно 2 раза ударил ______2 кулаком по голове в область затылка и пнул ______2 ногой по правому бедру, причинив ему своими противоправными действиями физическую боль и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 30 от 27 февраля 2014 г. - ушибленную рану затылочной области волосистой части головы - повреждение, не причинившее вреда здоровью.
Подсудимый Семеновых И.С.1 в судебном заседании вину в содеянном признал, согласился с предъявленным обвинением.
При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Семеновых И.С.1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Свое ходатайство Семеновых И.С.1 подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
С обвинением Семеновых И.С.1 согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 117 УК РФ как истязание, т.е. причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее он судим, отбывал наказание в виде лишения свободы (л.д. 77-80), привлекался к административной ответственности (л.д. 100-101), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, ранее судимое, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, склонное к злоупотреблению спиртными напитками в быту, не работающее (л.д.109), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 98, 99), является ограниченно годным к военной службе (л.д.97), по месту работы у ИП ______3 характеризуется положительно.
Согласно заключения комиссии экспертов № 420/1 от5 марта 2014 года (л.д. 65-66) Семеновых И.С.1 в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает признаки _____. Однако выраженность имеющегося психического расстройства не столь значительна и не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Семеновых И.С.1 может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, алкоголизмом не страдает.
Анализируя данное заключение, суд не находит оснований сомневаться в его достоверности, в связи с чем суд находит Семеновых И.С.1 вменяемым.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимого, данные, характеризующие его личность, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие у Семеновых И.С.1 психического расстройства. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Семеновых И.С.1 возможно только в условиях изоляции его от общества. По убеждению суда никакое более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ст. 117 ч.1 УК РФ не будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденного, а также достижению цели наказания.
Оснований для назначения Семеновых И.С.1 иных, более мягких, чем лишение свободы, видов наказания, назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований, достаточных для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, наказание Семеновых И.С.1 надлежит отбывать в колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семеновых И.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Семеновых И.С.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Семеновых И.С.1 исчислять с 3 сентября 2014 года - со дня провозглашения настоящего приговора.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья :С.А. Шумайлова
Копия верна. Мировой судья -