Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сорск 21 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка г. Сорска Республики Хакасия Шумкина Ю.С., при секретаре Кузнецовой О.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Лаврентьева А.Л.,
подсудимого Макарова <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>
защитника-адвоката Исангуловой Ю.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макарова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
-29 сентября 2003 года Сорской постоянной сессией <АДРЕС> районного суда РХ (с учетом изменений, внесенных Постановлением Президиума Верховного Суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА5>) п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> -ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> -ФЗ), в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания - <ДАТА7>
-<ДАТА11> Сорским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Абаканского городского суда от <ДАТА9> считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы;
-15 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка г. Сорска РХ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору от <ДАТА11> и окончательно назначено в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания - <ДАТА12>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, по данному уголовному делу избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, суд
УСТАНОВИЛ:
Макаров <ФИО> угрожал убийством <ФИО2>, создавая реальность осуществления угрозы, в связи с чем у последней имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА13> около 16 часов 30 минут, <ФИО4>, имея умысел на психологическое воздействие в форме угрозы убийством в адрес <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 61 дома 9 по ул. 50 лет Октября в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, схватил <ФИО2> с силой руками за плечи, нанес ей телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков области обоих плеч, далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на психологическое воздействие в форме угрозы убийством, взял в руку кухонный нож и удерживая <ФИО2> одной рукой за плечо, направил нож в её сторону, совершая при этом в сторону <ФИО2> угрожающие жесты. <ФИО2> осознавая, что Макаров <ФИО> находится в состоянии алкогольного опьянения, возбужден, ведет себя агрессивно, свои действия не контролирует, физически сильнее её, угрозу подтверждал действиями, реально восприняла угрозу убийством, высказанную в её адрес, так как у неё имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимым Макаровым <ФИО> в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Макаров <ФИО> ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что вину в предъявленном ему обвинению признает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает
Защитник Исангулова Ю.Ф. ходатайство подсудимого поддержала.
Потерпевшая <ФИО2> выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Макарова <ФИО> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в установленном законом порядке, добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ, по которой обвиняется Макаров <ФИО> предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих суду постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Макарову <ФИО> обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
С учетом данных в отношении подсудимого, а именно, что он не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога (л.д. 75), а также исходя из его поведения в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости Макарова <ФИО>
Действия Макарова <ФИО> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Макарову <ФИО> определяя его вид и меру наказания, суд, учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и семьи, состояние здоровья, возраст, а также личность подсудимого, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 75), характеризующегося по месту жительства УУП ОМВД России по г. Сорску удовлетворительно (л.д. 76), трудоспособного, отсутствие претензий у потерпевшей к Макарову <ФИО> а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Макарова <ФИО> суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макарова <ФИО> суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Макарову <ФИО> по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Назначение подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.
При назначении наказания Макарову <ФИО> за совершенные преступления суд, с учетом обстоятельств дела, и личности подсудимого, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривает.
При наличии у Макарова <ФИО> отягчающего наказание обстоятельства, суд при назначении наказания за совершенные преступления не усматривает оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, с учетом личности подсудимого Макарова <ФИО> обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Также не имеется оснований для освобождения Макарова <ФИО> от уголовной ответственности.
Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящееся при уголовном деле, подлежит уничтожению как не представляющее материальной ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Макарова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макарову <ФИО1> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности:
-встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться ежемесячно 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный
государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные инспекцией дни, по месту жительства;
Меру процессуального принуждения Макарову <ФИО> - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, а прокурором опротестован, в апелляционном порядке в Сорский районный суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Ю.С.Шумкина