Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-56/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснотурьинск 29 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Краснотурьинского судебного района Свердловской области Шумкова Н.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Краснотурьинска Стукова А.И.,
подсудимого Мясникова В.С.,
защитника - адвоката Малковой И.С., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
потерпевшей <ФИО1>,
законного представителя потерпевшей <ФИО2>, действующей на основании доверенности,
при секретаре Бегетневой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мясникова В.С.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Мясников В.С. совершил в отношении матери <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и угрожал ей убийством.
Преступления совершены ею в г. Краснотурьинске при следующих обстоятельствах:
01 апреля 2014 года в период времени с 20:00 до 22:00 Мясников B.C. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, из личных неприязненных отношений, и осознавая, что его мать <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, слабее его, и в силу своего возраста не в состоянии оказать ему сопротивление, схватил ее обеими руками за плечи, в то время, когда мать сидела на диване, с силой сжал руки, отчего <ФИО1> испытала физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, Мясников B.C., удерживая <ФИО1> обеими руками за плечи, поднял её с дивана, стал дергать из стороны в сторону, затем толкнул <ФИО1> на диван, вновь схватил её за предплечье правой руки и стащил её с дивана на пол, отчего потерпевшая ударилась о пол спиной, и испытала физическую боль. Далее Мясников B.C. схватил <ФИО1> за правое предплечье, поднял с пола, с силой сжимая ей руку, и причиняя физическую боль, стал дергать мать за руку из стороны в сторону, а затем толкнул её на диван. После того, как <ФИО1> попыталась встать с дивана, то Мясников B.C. с силой толкнул её рукой в грудь, отчего она, не удержалась на ногах, и упала на диван. В результате умышленных действий Мясникова B.C. потерпевшей <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков по наружной поверхности верхней трети левого плеча, по задне - наружной поверхности верхней трети правого плеча, по передней поверхности средней трети правого предплечья. Обнаруженные у <ФИО1> кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Кроме этого, в ходе совершения насильственных действий, причинявших физическую боль престарелой потерпевшей <ФИО1>, Мясников В.С. высказывал в ее адрес угрозы убийством: «убью старая, тебе не жить», «забью до смерти», «убью тебя», которые она воспринимала реально, и в сложившейся обстановке у нее имелись все основания реально опасаться осуществления этих угроз с учетом нахождения Мясникова В.С. в состоянии алкогольного опьянения, невозможности в силу возраста оказать ему физическое сопротивление и учетом его предыдущего поведения.
Мясниковым В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом, подсудимому и потерпевшей, ее законному представителю разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о том, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Потерпевшая и ее законный представитель, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Мясникова В.С. безпроведения судебного разбирательства не возражали.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Мясникова В.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении наказания подсудимому, согласно ст.ст. 6, 60 - 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Мясников В.С. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья, которые являются оконченными, не повлекшими наступления тяжких последствий.
Признание подсудимым вины в совершении преступления, явка с повинной (л.д. 54) учитываются мировым судьей в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Совершение преступлений подсудимым в отношении беспомощного в силу возраста и состояния здоровья лица, является обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «з» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.1.1. ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации к отягчающим наказание обстоятельствам необходимо отнести и совершение преступлений подсудимым в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку Мясников В.С. применял физическую силу и угрожал убийством своей матери с целью получения от нее денег на приобретение спиртного, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности в связи с употреблением спиртных напитков.
Мясников В.С. характеризуется отрицательно по месту постоянного жительства и положительно с последнего места работы, не состоит на учете у врачей - психиатра или - нарколога, раскаялся в содеянном, принимает меры к трудоустройству.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам совершения и личности виновного, с учетом мнения потерпевшей, мировой судья считает возможным назначить подсудимому реальное наказание в виде обязательных работ с применением ч.ч. 1, 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения наказания с применением положений статей 64 или 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
признать Мясникова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии с ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему
по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов;
по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.
На основании ч.ч. 1, 2, ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание Мясникову В.С. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или представление прокурора в течение 10 дней в Краснотурьинский городской суд Свердловской области через мирового судью судебного участка № 1 г. Краснотурьинска Свердловской области. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Шумкова Н.В.
Приговор вступил в законную силу 10.06.2014 года.