Решение от 09 июля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      л.д. № 1-1-56-14(710611)
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Черногорск                                                                                                   <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 г. Черногорска Распевалова Ю.В.,
 
    при секретаре Смирновой Ю.Ю.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя-, Филипповой Л.М.,
 
    подсудимого Настенко Р.А.1,
 
    защитника- адвоката Киреевой И.Н., представившей удостоверение адвоката и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Настенко Р.А.1, родившегося <ДАТА2> рождении в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживавшего по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 
    в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Настенко Р.А.1 совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Данные преступления совершены им в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> Настенко Р.А.1, находясь в стоянии алкогольного опьянения, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по <АДРЕС>, действуя с умыслом на причинение телесных повреждений и физической боли, испытывая личную неприязнь к <ФИО2>, замахнулся <ОБЕЗЛИЧЕНО> на головой <ФИО2> и пытался нанести удар последнему, однако <ФИО2> оказал сопротивление и между ними возникла борьба, в ходе которой Настенко Р.А.1 нанес один удар <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> в область правого бедра, тем самым причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностной, кожной раны с кровоподтеком по внутренней поверхности средней трети правого бедра, без повреждения сосудисто-нервного пучка, которое не повлекло вреда здоровью.
 
    Кроме того, <ДАТА3> Настенко Р.А.1, находясь в стоянии алкогольного опьянения, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по <АДРЕС>, в ходе ссоры со <ФИО2>, из-за личной неприязни, действуя агрессивно, с умыслом на угрозу убийством в отношении <ФИО2>, снял со стены <ОБЕЗЛИЧЕНО> и начал ею махать перед лицом <ФИО2>, после чего замахнулся <ОБЕЗЛИЧЕНО> над головой <ФИО2> и пытался нанести ею удар последнему, однако <ФИО2> оказал сопротивление и между ними возникла борьба, в ходе которой Настенко Р.А.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинил <ФИО2> телесные повреждения в область правого бедра, причинив физическую боль и телесное повреждение, создавая тем самым для <ФИО2> реальную угрозу его жизни и здоровья. Действия Настенко Р.А.1 <ФИО2> воспринял как угрозу убийством. Учитывая характер и форму выражения Настенко Р.А.1 угрозы убийством в отношении <ФИО2>, путем использования им <ОБЕЗЛИЧЕНО>, применение которой представляет опасность для жизни и здоровья человека, нахождение при этом Настенко Р.А.1 в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивное и непредсказуемое поведение, у <ФИО2> имелись основания опасаться угрозы убийством со стороны Настенко Р.А.1
 
    После окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Настенко Р.А.1, после консультации с защитником - адвокатом Киреевой И.Н было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство.
 
    Защитник - адвокат Киреева И.Н. ходатайство подсудимого поддержала в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Филиппова Л.М. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
 
    В судебном заседании подсудимый Настенко Р.А.1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Настенко Р.А.1, не превышает 10 лет лишения свободы за каждое. Преступления относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Предъявленное обвинение Настенко Р.А.1 по ч.1 ст.116, по ч.1 ст.119 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Настенко Р.А.1 обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Суд квалифицирует действия Настенко Р.А.1:
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ,
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Определяя вид и меру наказания Настенко Р.А.1, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений против жизни и здоровья, относящихся к категории небольшой тяжести, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи, так же личность, молодой возраст подсудимого Настенко Р.А.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Настенко Р.А.1, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний по ч.1 ст.116 УК РФ, наличие малолетнего ребенка.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного суд не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством - совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Иных обстоятельств, отягчающих наказание Настенко Р.А.1, не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные статьей 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом вышеперечисленных данных, суд приходит к выводу назначить подсудимому Настенко Р.А.1:
 
    по ч.1 ст. 116 УК РФ наказание в виде обязательных работ;
 
    по ч.1 ст. 119 УК РФ наказание в виде обязательных работ.
 
    При назначении наказания по совокупности преступлений применить положения ч.2 ст.69 УК РФ и назначить окончательно наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Согласно ст. 49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, надлежит определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    При назначении наказания подсудимому Настенко Р.А.1 суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения подсудимого Настенко Р.А.1 от уголовной ответственности суд не усматривает.
 
    Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство <ОБЕЗЛИЧЕНО> подлежит уничтожению как орудие преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО> надлежит вернуть по принадлежности потепевшему.
 
    В связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при расследовании и рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Настенко Р.А.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком 80 (восемьдесят) часов;
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    Меру процессуально принуждения в виде обязательства о явке в отношении Настенко Р.А.1 отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> вернуть, по принадлежности потерпевшему, вещественное доказательство <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
 
    Освободить осужденного Настенко Р.А.1 от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Черногорский городской суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                             Ю.В. Распевалова