Решение от 03 октября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     Дело №1-56/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    03 октября  2014 года г.Ульяновск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного судебного  района г.Ульяновска  Поладова Ю.Е., при секретаре Арслановой В.И.,   
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска  Мартынова С.В.,     
 
    подсудимого Шарова А.П., его защитника адвоката Федякина А.В.,   представившего удостоверение №1149 от 05.12.2012г. и ордер №103от 20.08.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шарова А.П., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего  по адресу: ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шаров совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:  
 
    19.08.2014 года полицейский взвода № *** роты № *** отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Ульяновску старший сержант полиции Т., назначенный на должность приказом начальника УМВД России по городу Ульяновску № *** от 22.06.2012, находился на службе в составе автопатруля №***, при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности, а также предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находясь возле дома № *** по ул. *** г. Ульяновска около 21 часа 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, заметил Шарова,  находившегося в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершавшего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАПРФ. С целью пресечения противоправных действий Шарова Т., руководствуясь статьями 12, 13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, согласно которым он обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах, уполномочен требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, а также п.3.1. и 3.4 своего должностного регламента, утвержденного 24.07.2014 командиром ОБ ГШСП УМВД России по г. Ульяновску, согласно которому Т. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, объектах транспорта и других общественных местах, находясь в форменной одежде сотрудника полиции и предъявив свое служебное удостоверение, попросил Шарова предоставить документы удостоверяющие личность. В ответ на законные требования Т. Шаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Т. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, не желая выполнить его законные требования, имея умысел на унижение чести и достоинства последнего, публично, в присутствии посторонних лиц - У. и Ш. 19.08.2014 около 21 часа 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле дома № *** по ул. *** г. Ульяновска, неоднократно высказал в его адрес оскорбительные слова и выражения, унижающие честь и достоинство Т., сопровождая их грубой нецензурной бранью.
 
    Подсудимый Шаров полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в своем заявлении  не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Шарову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Шарова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
    На основании изложенного суд квалифицирует действия Шарова по  ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Шаров  на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим  уголовной  ответственности (л.д. 85).
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.      
 
     *** (л.д. 79-83, 84, 87, 98-102 ).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарова,  суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, ***.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шарова, является рецидив преступлений.
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и личности виновного, который в содеянном искренне раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, а также учитывая, что установлены смягчающие  обстоятельства, предусмотренные  п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ назначает Шарову наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.319 УК РФ, но в пределах санкции соответствующей статьи.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
 
    Таким образом, с учетом  общественной опасности и характера совершенного преступления, личности виновного, отсутствия тяжких последствий от преступных действий, суд приходит  к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в виде обязательных работ, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
    Окончательное наказание Шарову должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору *** районного суда г.Ульяновска от ***. Гражданский искпо уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Шарова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок  200 (двести) часов.
 
    На основании ст. 70 УК РФ  по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору *** районного суда г.Ульяновска от *** окончательно назначить осужденномуШарову А.П. наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Шарову  до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                        Ю.Е. Поладова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 14.10.2014г.