Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-56/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 октября 2014 года г. Холмск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 20 Холмского района Сахалинской области Кудрявцев А.В.,
при секретаре: Щербак К.С.,
с участием: государственного обвинителя Воронина А.Ю., подсудимой Донсковой Е.В., защитника Кузьмина Б.А., представившего ордер № 208 от 15 сентября 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Донсковой
УСТАНОВИЛ:
Донскова совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление ею совершено в г. Холмске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
Донскова, являясь гражданином Российской Федерации, <ДАТА3>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований ч. 1 ст. 20; ч. 1 и ч. 2 ст. 21 Федерального закона Российской Федерации <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА4>, находясь в помещении отделения почты России расположенному по адресу: <АДРЕС> область г. Холмск ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР>, действуя умышленно, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение от неустановленного дознанием лица, в размере 500 рублей, по просьбе последнего выступила от имени принимающей стороны и оформила на имя <ФИО1>, гражданки Кыргызстан, уведомление о прибытии, о чем уведомила, посредством почтовой связи, отделение УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе о ее прибытии в место пребывания по адресу: <АДРЕС> область г. Холмск ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> кв. <НОМЕР>, где она (Донскова Е.В.) зарегистрирована, но фактически не проживает, при этом достоверно зная, что <ФИО1> на период действия патента до <ДАТА5>, по данному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение последней для проживания не предоставлялось, в результате чего, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, она (Донскова Е.В.) лишила возможности отделение УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе, на период действия патента осуществлять контроль за соблюдением <ФИО1> правил миграционного учета и ее передвижения на территории Российской Федерации. Продолжая свой преступный умысел <ДАТА6>, в нарушение требований ч. 1 ст. 20; ч. 1 и ч. 2 ст. 21 Федерального закона Российской Федерации <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА4>, находясь в помещении отделения УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе, расположенному по адресу: <АДРЕС> область г. Холмск ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР>, действуя умышленно, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение от неустановленного дознанием лица, в размере 500 рублей, за каждого иностранного гражданина, по просьбе последнего выступила от имени принимающей стороны и оформила на имя <ФИО2>, гражданина Узбекистана; Байжигитова Курсантбека, гражданина Кыргызстана; <ФИО3>, гражданина Узбекистана; Нишановой Гулноры, гражданки Кыргызстана; <ФИО4> Равшанбека Каюмжона Угли, гражданина Узбекистана; <ФИО5>, гражданки Кыргызстана и <ФИО6>, гражданки Кыргызстана, уведомления о прибытии, о чем уведомила отделение УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе о их прибытии в место пребывания по адресу: <АДРЕС> область г. Холмск ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> кв. <НОМЕР>, где она (Донскова Е.В.) зарегистрирована, но фактически не проживает, при этом достоверно зная, что <ФИО2> на период действия патента до <ДАТА7> г.; Байжигитов К. на период действия патента до <ДАТА8> г.; <ФИО3> на период действия патента до <ДАТА9> г.; Нишанова Г. на период действия патента до <ДАТА10> г.; <ФИО8> Угли на период действия патента до <ДАТА10> г.; <ФИО5> на период действия патента до <ДАТА10> г.; и <ФИО6> на период действия патента до <ДАТА10> г. по данному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение последним для проживания не предоставлялось, в результате чего, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, она (Донскова Е.В.) лишила возможности отделение УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе, на период действия патента осуществлять контроль за соблюдением <ФИО2>, Байжигитовым К., <ФИО3>, Нишановой Г., <ФИО8> Угли, <ФИО5> и <ФИО6> правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
Таким образом, Донскова, 20.02.2014 г. и 21.02.2014 г., в нарушение требований ч. 1 ст. 20; ч. 1 и ч. 2 ст. 21 ФЗ РФ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, организовала фиктивную постановку на учет восьми иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Своими умышленными действиями непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет восьми иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Донскова лишила возможности отделение УФМС России по Сахалинской области в Холмском районе осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
Своими умышленными действиями Донскова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ - фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
В судебном заседании Донскова Е.В. вину в содеянном признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила, что сделала правильные выводы и очень сожалеет о случившемся.
Подсудимая Донскова Е.В. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, когда Донскова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, при этом ходатайство заявлялось ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в срок, установленный ст. 315 УПК РФ, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Донскова Е.В., суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Донсковой Е.В. по ст. 322.3 УК РФ как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Назначая Донсковой Е.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает личность виновной, которая имеет на иждивении малолетнего ребенка, ее молодой возраст, то обстоятельство, что на учете у нарколога и психиатра она не состоит, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, к административной ответственности не привлекалась, не судима.
Обстоятельствами, смягчающим наказание в отношении Донсковой Е.В. суд признает ее молодой возраст, совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Донсковой Е.В., суд не усматривает.
Суд назначает подсудимой наказание с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание поведение Донсковой Е.В. на стадии предварительного следствия и в зале суда и считает необходимым признать совокупность смягчающих обстоятельств по делу исключительными и применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.
Суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновной с учетом ее личности и полагает назначить Донсковой Е.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа, в размере соразмерном содеянному.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Донсковой Е.В. судебные издержки.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Донскову виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру принуждения Донсковой Е.В. - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции.
Мировой судья А.В. Кудрявцев