Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 августа 2014 г. с. Красноусольский
Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 2 мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Гафурийский район Республики Башкортостан Иванова А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района РБ <ФИО1>,
подсудимой Идрисовой Л.Р. и ее защитника адвоката <ФИО2> представившего ордер 014 <НОМЕР> от <ДАТА2> и служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Хасановой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Идрисовой Л.Р., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
Установил:
Идрисова Л.Р., <ДАТА4> рождения, по исполнительному листу <НОМЕР>-32/2011 от <ДАТА5> выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ, обязана выплачивать алименты в пользу ГСУСОССЗН «Серафимовский детский дом -интернат для умственно отсталых детей» на содержание несовершеннолетнего <ФИО3>, <ДАТА6> рождения ежемесячно в размере 1/4 части заработка и (иного) дохода до его совершеннолетия начиная с <ДАТА7>
На основании данного исполнительного документа, в соответствии со ст. 30 Федерального закона <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА8> «Об исполнительном производстве» судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РО УФССП России по РБ <ФИО4> <ДАТА9> возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментных платежей с Идрисовой Л.Р. в пользу взыскателя ГСУСОССЗН «Серафимовский детский дом - интернат для умственно отсталых детей» на содержание ребенка <ФИО3>
Однако, Идрисова Л.Р., зная о решении суда, будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем <ФИО4> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышленно, будучи трудоспособной, без уважительных причин злостно уклонялась от уплаты алиментов. В рамках исполнительного производства к должнику Идрисовой Л.Р. принимались неоднократные меры воздействия, направленные на исполнение судебного решения. Однако, Идрисова Л.Р. вопреки требованиям ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного Кодекса РФ, зная о судебном решении, от исполнения своих обязанностей по содержанию несовершеннолетнего сына, умышленно, злостно из корыстных побуждений уклонялась от уплаты алиментов, несмотря на принимаемые к ней меры принудительного воздействия.
Так, она <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> и <ДАТА13> вызывалась судебным приставом-исполнителем <ФИО4> в <АДРЕС> РО УФССП России по РБ, где письменно предупреждалась о необходимости уплаты алиментов и о наступлении для нее уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в случае неуплаты алиментов без уважительных на то причин.
Однако, не смотря на это Идрисова Л.Р. проживая по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. Усманово, ул. <АДРЕС>, д. 23, являясь трудоспособной, законных требований судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве на постоянное место работы не выполнила, письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности проигнорировала и не приступила к погашению задолженности по алиментам, долг которой за период времени с <ДАТА14> по <ДАТА15> составил <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В судебном заседании подсудимая Идрисова Л.Р. и ее защитник адвокат <ФИО2> заявили о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Идрисова Л.Р. пояснила, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО5> на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель <ФИО1> считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.
Подсудимая Идрисова Л.Р. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора в отношении Идрисовой Л.Р. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимой Идрисовой Л.Р., которое она признала, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Идрисова Л.Р., злостно уклоняясь от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Идрисова Л.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Идрисова Л.Р. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновной суд назначает наказание Идрисовой Л.Р. в виде исправительных работ и считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания. Назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать <ФИО6> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием 5 % заработка осужденной в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На <ФИО6> суд возлагает следующие определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений.
Контроль за исполнением приговора возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по Гафурийскому району», обязать <ФИО6> встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства - материалы исполнительного производства <НОМЕР> - хранить при уголовном деле.
Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Гафурийский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью через мирового судью судебного участка № 2 судебного района Гафурийский район Республики Башкортостан.
Мировой судья <ФИО7>
Приговор вступил в законную силу 15.08.2014 г<ДАТА>