Решение от 12 августа 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-56/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    12 августа 2014 г. г. Чапаевск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 119 судебного района г. Чапаевска Самарской области Шевченко Н.В., с участием помощника прокурора г. Чапаевска Самарской области Бенделиани К.З., адвоката Ковалевой Е.С., предоставившей удостоверение № 2495 от 22.12.2011 г. и ордер <НОМЕР>рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-56/2014  в отношении:
 
    Артименко <ФИО2> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, по национальности русского, образование среднее, разведенного, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  не судимого,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч. 2  ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Артименко <ФИО>  совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль,  не повлекших последствий, указанных в  ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений,  то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА>, Артименко <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился <АДРЕС>, где в данное время находилась <ФИО4> Артименко <ФИО> имея умысел на причинение телесных повреждений и причинение физической боли, осознавая, что его действия противоречат принятым в обществе нормам морали и элементарным правилам поведения между людьми, используя для своих противоправных действий малозначительный повод, выразившийся в высказывании претензий, а потому из хулиганских побуждений, с силой толкнул <ФИО4> обеими руками в плечо, после чего, в продолжение своих противоправных действий, схватил <ФИО4>, за левую руку, и с силой потянул её на себя, в результате чего, <ФИО4>, упала на пол. Артименко <ФИО> продолжая удерживать <ФИО4> за руку, с силой, стал выкручивать ей руку. Продолжая свои противоправные действия, Артименко <ФИО> держа за левую руку  <ФИО4>, потащил ее по коридору, причиняя ей тем самым физическую боль. Не обращая внимания на просьбу <ФИО4>, успокоиться, Артименко <ФИО> нанес ей один удар ногой, по левой ноге, в область колена. В результате своих преступных действий, Артименко <ФИО> умышленно нанес <ФИО4>, телесные повреждения и причинил физическую боль. Согласно, заключению эксперта <НОМЕР>. от <ДАТА> - у гр. <ФИО4>, обнаружены повреждения: - <ОБЕЗЛИЧЕНО>не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности,   следовательно,   имеют   признаки   повреждений,   не   причинивших   вреда здоровью.
 
    Подсудимый Артименко <ФИО> в судебном заседании, показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным  обвинением, признает себя виновным в совершении указанного преступления, в содеянном раскаивается. 
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Артименко <ФИО> после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что подсудимый Артименко <ФИО> осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Артименко <ФИО>
 
    Органами дознания действия Артименко <ФИО> правильно квалифицированы по  п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как ненесение побоев, причинивших физическую боль, не  повлекших последствий, указанных в  ст. 115 УК РФ, их хулиганских побуждений. 
 
    При определении размера и вида наказания  суд учитывает характер и степень общественной  опасности совершенного преступления, которое относится к категории  небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого Артименко <ФИО>   дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Мировой судья учитывает, что Артименко <ФИО> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с <ДАТА> с диагнозом: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Обстоятельствами,  смягчающими наказание  мировой судья признает  раскаяние         Артименко <ФИО>  в содеянном, признание вины.  Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
                На основании изложенного,  руководствуясь  ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Артименко <ФИО5>, признать виновным  в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ  и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ  исправительных работ с удержанием в доход государства 5 %  заработка осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артименко <ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.      
 
    Возложить на Артименко <ФИО> обязанность встать на учет в  специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в  течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные данным органом.
 
     Меру пресечения Артименко <ФИО>  до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Приговор может быть обжалован в Чапаевский городской суд через мирового судью  в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ
 
 
       Мировой судья                                                                                                               Н.В. Шевченко