Решение от 03 июля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1 - 56/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                     03 июля 2014 года                                                         село Бижбуляк, ул. Советская, 31
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан Сулейманова Б.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Бижбулякского района Республики Башкортостан  Бабченко В.А.,
 
    подсудимого Федорова Ф.Г.,
 
    защитника - адвоката Бижбулякского филиала НО БРКА Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 013 № 122031, 
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Братцевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Федорова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС>, зарегистрированногоипроживающего в <АДРЕС>, образование <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.ст. 260УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    29 апреля 2014 года, в дневное время суток Федоров Ф.Г., умышленно с целью заготовки древесины для личных нужд, приехал на участок лесного массива в выделе "Обезличено" относящиеся Государственному Лесному фонду и по целевому назначению относящиеся к эксплуатационным лесам, расположенного в 1,5 км.западнее от <АДРЕС>, где в нарушении ст. 16 Лесного кодекса РФ и Правил заготовки древесины на корню, утвержденных Приказом Рослесхоза от 01.08.2011 N 337,не имея на то разрешение и соответствующих документов, при помощи привезенной с собой бензопилы марки «PartnerP350» спилил 16 сырорастущих деревьев породы дуб. В результате данной незаконной рубки государству был причинен ущерб в значительном размере на сумму 42 098 рублей.
 
    Таким образом, Федоров <ФИО2> произвел незаконную рубку лесных насаждений, и причинил ущерб в значительном размере.
 
    ПодсудимыйФедоров Ф.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренное ч.1 ст. 260 УК РФ, ему понятны.
 
    Государственный обвинитель по делу Бабченко В.А., защитник Хайретдинова З.М., представитель потерпевшего <ФИО1>, с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренного ст. 316 УПК РФ: наказание по ч. 1 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет.
 
    Суд учитывает то, что подсудимый Федоров Ф.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ, мировой судья квалифицирует действия Федорова Ф.Г. по ч.1 ст. 260 УК РФ - произведение незаконной рубки лесных насаждений, с причинением государству ущерба в значительном размере.
 
    Суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого, его возраст состояние здоровья, имущественное положение, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, характеризуется на работе и в быту положительно, наиждевении несовершеннолетний ребенок.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание  подсудимого Федорова Ф.Г. является признание им своей вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказаниеФедорова Ф.Г., судом не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Федорову Ф.Г. наказание в виде обязательных работ.
 
    Суд, для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, к подсудимомуФедорову Ф.Г. оснований не находит.
 
    Вещественные доказательства - бензопилу «PartnerP350 CHROME» суд считает необходимым вернуть владельцу после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Федорова <ФИО2>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 160 часов.
 
    Меру пресеченияФедорову Ф.Г.- в виде подписки о невыезде отменить по вступлении  приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - бензопилу «PartnerP350 CHROME» вернуть владельцу Федорову Ф.Г. после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики  Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения копии приговора через мирового судью судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
 
    Мировой судья:                                            Сулейманов Б.С.
 
 
    Вступило в законную силу с 15.07.2014 г.