Решение от 26 мая 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-56/2014
    
                                                                         ПРИГОВОР
 
                                                         Именем Российской Федерации
 
    Дата                                                                                                    г. Дзержинский Московская область
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 121 Люберецкого судебного района Московской области Новиковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора   Стукаловой Е.П.., 
 
    подсудимого Акобяна А.С.,
 
    защитника - адвоката  Цинделиани М.Р., представившей удостоверение и ордер,
 
    при секретаре судебного заседания Никулиной Т.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Акобяна А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Акобян А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    00 *** 2013 года, в период времени, примерно с ** часов ** минут до ** часов ** минут, более точное время не установлено, Акобян А.С., находясь в магазине «Нью Йоркер», принадлежащим ООО «Энвай-14», расположенном по адресу: Московская область, г. Котельники, *** пр-д, д.**, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажа из торгового зала товар: - шорты / Fishbone арт. 31425603454 в количестве 1 шт. закупочной стоимостью 1185 рублей 59 копеек. После чего Акобян А.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, спрятал похищенный товар себе в пакет, находящийся при нем, и направился на выход, где, после прохода касс был задержан на выходе из торгового зала сотрудником охраны магазина. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Акобяна А.С. обстоятельствам. В случае хищения со стороны Акобяна А.С., ООО «Энвай-14», был бы причинен незначительный имущественный ущерб на сумму 1185 рублей 59 копеек.
 
    Таким образом, Акобян А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый Акобян А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах дела, как они изложены в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, представила в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, выразила согласие с  рассмотрением  уголовного дела в особом порядке, вид и размер наказания оставлены на усмотрение суда.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Акобян А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Акобяну А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Подсудимый ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Акобяна А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде  штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Акобяну А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - шорты / Fishbone арт. 31425603454 - переданные представителю потерпевшего для ответственного хранения - вернуть по  принадлежности потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Акобяном А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через мирового судью судебного участка 121 Люберецкого судебного района Московской области.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                   Н.В. Новикова