Решение от 15 октября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1- 56/2014                                                                                                                                       
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     15 октября 2014 г.                                                                                      г. Вельск                                                                                        
 
 
         Мировой судья Кузнецова Н.Н.
 
    судебного участка  № 1 Вельского судебного района Архангельской области      
 
    при секретаре  Исаевой А.А.,
 
    с участием  государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Архангельской области Порошиной Я.Н.,подсудимого  Гмызина В.В.,
 
    защитника адвоката Шатилова В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении  
 
         Гмызина <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС> проживающего в <АДРЕС>,  гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158  УК РФ,
 
установил:
 
 
    Гмызин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное  хищение чужого имущества.
 
    <ДАТА3> в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 30 мин.,  находясь в доме <НОМЕР>,  с целью хищения чужого имущества и в дальнейшем его использовании в личных целях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил бензопилу марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 5000 руб., принадлежащую <ФИО2>. С похищенным имуществом с места преступления скрылся,  распорядившись им в личных целях по своему усмотрению. Указанными действиями он причинил материальный ущерб <ФИО2> на сумму 5000 руб.  
 
    Подсудимый Гмызин с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления признал,  в содеянном раскаялся.  
 
     Выслушав мнение участников судебного процесса, мировой судья находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимый добровольно, по собственной инициативе, без какого-либо принуждения и после проведения консультаций с защитником  в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного следствия в особом порядке, и в судебном заседании ходатайство поддержал, предъявленное ему обвинение признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Шатилов В.А. поддержал ходатайство. Потерпевший <ФИО2> согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Порошина Я.Н. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Свои действия подсудимый совершал тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с прямым  умыслом,  осознавал, что противоправно без каких-либо оснований, безвозмездно завладел чужим имуществом, распорядившись им по собственному усмотрению.
 
    Мотив совершения преступления корыстный - желание подсудимого присвоить чужое имущество и получить материальную выгоду.
 
    Действия  Гмызина В.В. квалифицируются мировым судьей по  ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Оснований для вынесения приговора без назначения наказания, не имеется, также не имеется оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания учитывается общественная опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление против собственности,  с места жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет алкогольными напитками, привлекался к административной ответственности, жалоб со стороны соседей на него не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.     
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьёй 63 УК РФ, не установлено.
 
    При назначении наказания мировым судьей принимается во внимание отсутствие тяжких последствий содеянного, данные о личности Гмызина, наличие у него постоянного места жительства, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. С учетом обстоятельств совершения преступления, размеров похищенного, учитывая, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, мировой судья полагает возможным исправление осужденного по отбытии наказания в виде обязательных работ.   
 
    Вознаграждение, выплаченное адвокату Шатилову В.А. за оказание юридической помощи 15 сентября и <ДАТА4> в сумме 1870 руб. 00 коп. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежит и относится за счет бюджета.  
 
    Вещественные доказательства на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ надлежит вернуть законному владельцу.   
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Гмызина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  статьёй 158 частью 1 УК РФ  и назначить  наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, на период апелляционного обжалования и вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - бензопилу марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с идентификационным номером <НОМЕР>, считать возвращенным по принадлежности <ФИО2>
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ вознаграждение в сумме 1870 руб. 00 коп., выплаченное адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования в форме дознания, отнести за счет бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вельском районном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
 
            Осужденному разъяснить право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                           Н.Н.Кузнецова