Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-56/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 августа 2014 года село Усть-Кулом
Мировой судья Сторожевского межрайонного судебного участка Республики Коми Юшкова К.М.,
при секретаре Игнатовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Усть-Куломского района Садреева А.Ф.,
подсудимого Удоратина А.А.,
защитника Попова В.Л., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 13.08.2014,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Удоратина А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, при следующих обстоятельствах.
24 апреля 2014 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, Удоратин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, умышленно, в результате возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли нанес два удара кулаком правой руки в область лица <ФИО1, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины левой щечной области, поверхностной раны внутренней поверхности верхней губы, не причинившие вреда здоровью.
Таким образом, Удоратин А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
Подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Заслушав подсудимого, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после проведения консультации с защитником.
От потерпевшей и законного представителя потерпевшей имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Садреева А.Ф. и защитник Попов В.Л. возражений по заявленному ходатайству не имеют.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
Удоратин А.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем, по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, судимостей не имеет.
На основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в совершении преступления.
На основании части 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, судья признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который не работает, на учёте в ЦЗН не состоит, иных постоянных источников дохода не имеет, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Удоратину А.А. наказание в виде обязательных работ. Иной вид наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также не обеспечит выполнение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно- процессуального кодекса РФ процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату необходимо отнести за счет федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 303, 304 и 307-310, 316 Уголовно- процессуального кодекса РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Удоратина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Процессуальные издержки оплате вознаграждения адвокату в сумме 1870 рублей отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Куломский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сторожевский межрайонный судебный участок РК.
В случае обжалования приговора осужденный в силу частью 3 статьи 389.6 Уголовного процессуального кодекса РФ вправе в течение апелляционного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в десятидневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.
На основании статьи 317 Уголовного процессуального кодекса РФ приговор, поставленный в соответствии со статьи 316 Уголовного процессуального кодекса РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса в связи с несоответствием несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья К.М. Юшкова