Решение от 05 сентября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-56/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Онега 05 сентября2014 года Мировой судья судебного участка № 2 Онежского судебного района Архангельской области Долгобородов Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Онежского межрайонного прокурора Архангельской областиГоряинова Б.Б., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего<ФИО1>,
 
    подсудимогоМихеева В.К., защитника Кругового М.Н., при секретаре Лукичевой М.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииподсудимогоМихеева Василия Константиновича, родившегося <АДРЕС> года, уроженцаг. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> области, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:      
 
 
    Михеев В.К.согласнодубликату судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА1> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, родившегося <ДАТА2>, в размере 1/4 части заработка или иного дохода ежемесячно начиная с <ДАТА3> и до совершеннолетия ребенка. 
 
    ОднакоМихеев В.К., проживаяпо адресуул. <АДРЕС>, д<АДРЕС> г. <АДРЕС> области, в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> умышленно злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В указанный период времени Михеев В.К.официально не работал,в ГКУ <АДРЕС> области «Центр занятости населения в Онежском районе» на учете в качестве безработного не состоял, в счет погашения задолженности по алиментам им было выплачено 2 000 руб. при общей сумме задолженности в размере 190 000 руб. Неоднократно <ДАТА><ДАТА> годаМихеев В.К.предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, о необходимости трудоустройства и выплаты задолженности по алиментам. Противопоказаний для трудоустройства по состоянию здоровья не имел. Сумма задолженности по алиментам по состоянию на 15июля 2014 года составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в том числе за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным  обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Защитник данное ходатайство подсудимого поддерживает.Государственный  обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилсяподсудимый, предъявлено  обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Деяние подсудимого мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, оснований для освобождения подсудимого от наказания или постановления приговора без назначения наказания не имеется.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновногомалолетнего ребенка <ФИО3>, родившегося <ДАТА7> года.Наличие у подсудимого малолетнегоребенка<ФИО2>мировой судья в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, не расценивает, поскольку подсудимым не выплачены алименты на содержание указанногоребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    При назначении наказания мировой судья принимает во внимание требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, ч. 5 ст. 62 УК РФ, все обстоятельства, влияющие на ответственность, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее он не судим.
 
    С учетом всех материалов дела мировой судья приходит к выводу, что справедливым наказанием, обеспечивающим предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ такие цели наказания как восстановление социальной справедливости, исправление виновногои предупреждение совершения им новых преступлений, является наказание в виде исправительных работ.Иное наказание не достигнет целей, предусмотренныхст. 43 УК РФ.
 
    Какие-либо исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, отсутствуют. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, условное наказание не будет способствовать исправлению виновного.
 
    Поскольку в настоящее время у подсудимого не имеется основного места работы, отбывание ему наказания следует установить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии  с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката при производстве дознания и в суде взысканию с подсудимого не подлежат. Указанные процессуальные издержки следует отнести  на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Михеева Василия Константиновичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5% ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период апелляционного обжалования в отношении Михеева Василия Константиновичаоставить без изменения.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области  в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционную жалобу (представление).
 
 
    Мировой судья                                                                                                          <ФИО4>
 
 
    Копия верна. Мировой судья                                                                                  <ФИО4>