Решение от 22 октября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 22 октября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР> г.
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «22» октября 2014 года г.Белебей Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Белебеевский район Республики Башкортостан Гареевой Л.Р., с участием государственного обвинителя Абубакировой Э.И.подсудимого Валишина <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>,  представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер серии 014 <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретаре Беловой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Валишина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>;  обвиняемого в  совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА6> около 11 часов 00 минут Валишин Р.Н., находясь в гараже машино - тракторной мастерской ОАО «<АДРЕС>», расположенной в 200 метрах к северу от дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений,  с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил гидроусилитель руля на трактор МТЗ - 80, причинив ОАО «<АДРЕС>»  материальный ущерб на сумму <НОМЕР> руб.
 
    Валишин Р.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и  поддержал данное ходатайство в суде. Свою вину в совершении указанного в обвинительном  акте  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, подсудимый  признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
     Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного  разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по  ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Как личность Валишин Р.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, к  административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра  и нарколога не состоит, ранее судим, работает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Валишина Р.Н., суд относит признание вины, раскаяние, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Признательные показания, данные Валишиным Р.Н. до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной.
 
    Обстоятельством,  отягчающим  наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания Валишину Р.Н. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ  и ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного,  его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного подсудимым, не установлено,  оснований для применения положений ст.ст. 64, ч.3 ст. 68,  75, 76, 78 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, в силу ч.2 ст. 68 УК РФ суд назначает наказание Валишину Р.Н. в виде лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого  не подлежат.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Меру пресечения в отношении Валишина Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.
 
              Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316, 317  УПК РФ, суд,
 
<АДРЕС>
                Валишина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.  158 УК РФ  и назначить ему наказание в  виде  лишения свободы сроком <НОМЕР> месяцев.
 
    В соответствии со ст. 70, ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему  приговору <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА7>  окончательное наказание Валишину <ФИО1> назначить в виде лишения свободы сроком <НОМЕР> месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Валишину <ФИО1> считать условным, установив испытательный срок <НОМЕР> месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Валишина <ФИО1> обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Валишина <ФИО1>  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: гидроусилитель руля на трактор МТЗ - 80 -  возвратить по принадлежности.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белебеевский районный суд РБ через мирового судью судебного участка судебного района Белебеевский район РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Согласно статье 317 УПК РФ указанный приговор не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.Осужденному разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья: Л.Р.Гареева.