Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-56/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 15 июля 2014г.
Мировой судья судебного участка №8 Ленинского судебного района г.Ульяновска Шилова Г.В., и.о. мирового судьи судебного участка №6 Ленинского судебного района г. Ульяновска, с участием государственногообвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.
подсудимого <ФИО1>
защитника - адвоката Терещенко Л.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Бабикове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> <АДРЕС> района, <АДРЕС>, гражданина РФ, русским языком владеющего в переводчике не нуждающегося, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.<АДРЕС> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО1> совершил умышленное преступление: использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
<ФИО1> в феврале 2013 г., точное время в ходе дознания не установлено, у неустановленного в ходе дознания лица, будучи лишенным права управления транспортными средствами на основании постановления мирового судьи судебного участка №4 Засвяижского района г. Ульяновска от 17.12.2012 г. на срок 1 год 8 месяцев, приобрел подложное водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя <ФИО2>.<ДАТА6> примерно в 22 час. 10 мин. около дома <НОМЕР> г. Ульяновска <ФИО1> при проверке у него документов сотрудниками ДПС СР ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Ульяновской области, умышленно, представившись <ФИО3>, предъявил поддельное водительское удостоверение.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, что водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя <ФИО2> изготовлено при помощи капельно-струйного цветного принтера с имитацией средств защиты.
Подсудимый <ФИО1> по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно. Пояснил, что раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат Терещенко Л.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Поскольку предъявленное <ФИО1> обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание не свыше двух лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
Действия подсудимого <ФИО1> суд квалифицирует по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Психическое здоровье подсудимого <ФИО1> учитывая сведения о его личности, поведения <ФИО1> в ходе дознания и судебного разбирательства, не вызывает сомнений у суда, подтверждается материалами дела, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.
Так, <ФИО1> совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете в Ульяновской областной клинической наркологической больнице и в Ульяновской областной психиатрической больнице не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление <ФИО1> восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде штрафа.
Оснований для освобождения <ФИО1> от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает <ФИО1> максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО1>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серия <НОМЕР> на имя <ФИО2> - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Г.В. Шилова