Решение от 09 июля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-56/2014  г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Орлов Кировской области                                      09 июля 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Эсаулова Н.Н., замещающий мирового судью судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Кировской области Березиной М.Е.,
 
    подсудимой Савиной С.В.,
 
    защитника - адвоката Кокорина А.С., представившего ордер № 1035 от 08.07.2014 г. и удостоверение № 664,
 
    при секретаре Белой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении:
 
 
    САВИНОЙ С.В.,<ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимой:
 
    08.08.2013 г. приговором мирового судьи судебного участка № 20 Котельничского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 16.01.2014освобождена по отбытии наказания,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Савина С.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    28.12.2004 г. Орловским районным судом Кировской области вынесено судебное решение в отношении Савиной С.В. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей:  <ФИО1> <ДАТА7> г.р., <ФИО2> <ДАТА8> г.р. в размере 1/10 части заработка (дохода) на каждого ребенка ежемесячно, начиная с 17.12.2004 года и до их совершеннолетия, с перечислением средств на лицевые счета детей в детских учреждениях по месту проживания.
 
    08.08.2013 г. мировым судьей судебного участка № 20 Котельничского района Кировской области вынесено судебное решение об изменении размера алиментов в отношении Савиной С.В., а также взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетней дочери  <ФИО3> Михайловны <ДАТА8> г.р. в размере 1/6 части всех видов заработной платы и (или) иных доходов ежемесячно, начиная со дня вступления решения в законную силу - <ДАТА10>  и до совершеннолетия ребенка с зачислением средств на лицевой счет ребенка в детском учреждении по месту проживания в связи с тем, что <ФИО1> достигла совершеннолетия.  Исполнительный лист по делу № 2-372/13 серии ВС № 052333018, выданный мировым судьей судебного участка № 75 Котельничского района Кировской области 16.09.2013 г. по судебному решению от 08.08.2013 г. поступил в отдел судебных приставов по Орловскому району УФССП по Кировской области 20.09.2013 г.
 
             23.09.2013 г. на основании вышеуказанного исполнительного документа судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство № 4081/13/14/43.
 
    Савина С.В., проживающая по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> период с <ДАТА14> по <ДАТА15> злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, нигде не работала, мер для трудоустройства не предпринимала, для постановки на учет в качестве ищущей работу либо безработной в КОКГУ «Центр занятости населения Орловского района» не обращалась, алименты не платила, материальную помощь дочери в зачет погашения задолженности по алиментам не оказывала, подарки не дарила. Судебным приставом-исполнителем Савина С.В. дважды (22.01.2014 г. и 08.04.2014 г.) предупреждалась об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>.  После  предупреждений об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ Савина С.В. никаких мер к трудоустройству не приняла, алименты на содержание несовершеннолетней дочери Марины в добровольном порядке не перечисляла. За период с 22.01.2014 г. по 26.05.2014г. задолженность <ФИО4> по уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>  составляет  20132 рубля 44 копейки.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Савина С.В. виновной себя в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления; подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Савина С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник Кокорин А.С., поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО2> и её законный представитель - <ФИО5> в судебное заседание не явились,  от <ФИО5> в материалах дела имеется  заявление, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Березина М.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав подсудимую Савину С.В. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Бездействие Савиной С.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку последняя, несмотря на то, что дважды предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери в добровольном порядке не выплачивала, мер к трудоустройству не предпринимала и не пыталась зарегистрироваться в качестве безработной в ЦЗН Орловского района.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов КОГКУЗ «Кировская областная клиническая психиатрическая больница им. В.М.Бехтерева» от 03.06.2014 № 996/1 СавинаС.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 103-104).
 
    У мирового судьи не имеется оснований сомневаться в достоверности экспертного заключения комиссии экспертов, поскольку оно последовательно, научно обоснованно, основано на всестороннем, полном и непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем мировой судья признает Савину С.В. вменяемой, то есть подлежащей уголовной ответственности.
 
    При избрании вида и меры наказания мировой судья, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, данные о личности  подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Согласно заключению психиатра-нарколога КОГБУЗ «Орловская центральная районная больница» от 28.05.2014 года № 27 СавинаС.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 122).
 
    По месту жительства, согласно справке-характеристике УУП ОП «Орловское» от 20.06.2014 г., Савина С.В. характеризуется удовлетворительно: в настоящее время не работает, проживает на случайные заработки, по характеру спокойная, уравновешенная, общительная, слабовольная, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 114).
 
    По месту отбывания прежнего наказания в виде лишения свободы, согласно характеристике начальника ФКУ КП-21 УФСИН России по Кировской области от 16.01.2014, Савина С.В. характеризуется удовлетворительно: прибыла в ФКУ  КП-21 17.09.2013, нарушений режима содержания не допускала, на меры воспитательного воздействия реагировала правильно, активной позиции по исправлению не занимала, в просветительских занятиях с другими осужденными не участвовала, поощрений не имела и не стремилась их зарабатывать, в коллективе осужденных уживчива, авторитетом у осужденных не пользовалась, конфликтных ситуаций старалась избегать, по характеру уравновешена, в беседах с представителями администрации тактична; вину в совершенном преступлении признала полностью (л.д. 118).
 
    Из справки начальника здравпункта медицинской части № 6 ФКУЗ МСЧ-43 ФСИН России от 23.06.2014 следует, что Савина С.В. находясь в КП-21 УФСИН России по Кировской области в 2013-2014 годах <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 120).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, мировой судья относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, а также явку с повинной, поскольку подсудимая Савина до возбуждения уголовного дела  28.05.2014 г. (л.д. 1), в своем объяснении от 26.05.2014 г. (л.д.4,5), подробно указала на обстоятельства совершения ею преступления. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, мировой судья признает признание Савиной вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, мировой судья учитывает описанные выше обстоятельства, учитывая мнение законного представителя потерпевшей о назначении наказания подсудимой на усмотрение суда, принимая во внимание, что Савина С.В. ранее судима за совершение аналогичного преступления, спустя менее 5 месяцев после освобождения из мест лишения свободы вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести, что свидетельствует о том, что Савина С.В. выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Савиной С.В., предупреждения совершения ею новых преступлений, назначает подсудимой за совершение преступления наказание в виде лишения свободы. Данное наказание мировой судья считает справедливым, наиболее соответствующим характеру совершенного преступления и отвечающим целям исправления осужденной, учитывающим материальное и семейное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой. Мировой судья считает, что наказание в виде исправительных работ для Савиной С.В. является излишне мягким и не отвечает целям её исправления.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ мировым судьей не усматривается.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к ней положений ст.64 УК РФ, мировой судья также не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд помимо описанных выше обстоятельств руководствуется положениями ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что Савиной С.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, мировой судья назначает Савиной С.В. отбывание наказания в колонии-поселении.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу - из материалов исполнительного производства №4081/13/14/43: копию постановления о возбуждении исполнительного производства от 23.09.2013 г., копию исполнительного листа №ВС 052333018 от 16.09.2013, копии актов совершения исполнительных действий от 13.05.2014, подлинники предупреждений Савиной С.В. от 22.01.2014 и 08.04.2014, подлинники объяснений Савиной С.В. от 22.01.2014 и 08.04.2014, согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ,  от взыскания процессуальных издержек, Савину С.В. следует освободить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Савину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 5 (пять) месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения  Савиной С.В.  на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Осужденная Савина С.В. должна следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 751 УИК РФ.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Савиной С.В.  в колонию-поселение с учетом времени следования осужденной к месту отбывания наказания.
 
            Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Савиной С.В., отменить. Вещественные доказательствапо делу - из материалов исполнительного производства №4081/13/14/43: копию постановления о возбуждении исполнительного производства от 23.09.2013 г., копию исполнительного листа №ВС 052333018 от 16.09.2013, копии актов совершения исполнительных действий от 13.05.2014, подлинники предупреждений Савиной С.В. от 22.01.2014 и 08.04.2014, подлинники объяснений Савиной С.В. от 22.01.2014 и 08.04.2014, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ,  <ФИО4> от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С. за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестованв апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 32 Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Мировой судьяН.Н. Эсаулова
 
    Приговор вступил в законную силу 22.07.2014