Решение от 17 октября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    П РИ Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Алдан 17 октября 2014г. Мировой судья по судебному участку №1 Алданского района РС(Я) Астраханцева А. А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Алданского района РС (Я) Остарова Г.Ю., защитника Маковийчук Р.В. представившей удостоверение №652 от 07 марта 2012г., и ордер №61 от 07 октября 2014г., представителя потерпевшего Ф., при секретаре Лесняк Л.В., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении Макарова С.В.,<ДАТА4>, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлении предусмотренных ч.1  ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    С <ДАТА5> точное время следствием не установлено, до <ДАТА6> в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Макаров С.В., находясь в помещении склада магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» закрытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Логистика», расположенного по адресу: <АДРЕС>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон фирмы <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, сотовый телефон фирмы <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, а всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие закрытому акционерному обществу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Логистика», после чего с похищенным скрылся.
 
    Затем Макаров С.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб собственнику на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Он же, <ДАТА7> в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» закрытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Логистика», расположенного по адресу: <АДРЕС>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащий закрытому акционерному обществу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>- Логистика», после чего с похищенным скрылся.
 
    Затем Макаров С.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб собственнику на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Макаров С.В. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Макаров С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Маковийчук Р.В. поддерживает ходатайство подсудимого Макарова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Ф. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит в отношении Макарова С.В. назначить условную меру наказание, не связанную с лишением свободы. Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно. Суд, квалифицирует действии подсудимого Макарова С.В. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, по квалифицирующим признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ данные преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести. При назначении вида и размера наказания подсудимому Макарову С.В. суд учитывает, что в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову С.В., в соответствии с п. «З» ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, мировой судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Макарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ - наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. по ч.1 ст.158 УК РФ - наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макарову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного Макарова С.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения Макарову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. Мировой судья: А.А.Астраханцева