Решение от 08 октября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>                                                
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                                                              пос. <АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района в <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,     
 
    защитника <ФИО3>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    потерпевшей <ФИО5>, <ФИО6>,
 
    при секретаре <ФИО7>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
<ФИО4>
 
    родившегося <ДАТА4>, уроженца д. Горяново <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее полное, разведенного, работающего разнорабочим крестьянского хозяйства «Рассвет» с <ДАТА5>, военнообязанного ОВК <АДРЕС> области по Лежневскому и Савинскому районам, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Афанасово, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    <ФИО4> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, <ФИО4> Михаил Анатольевич обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО4> (в настоящее время на основании свидетельства о заключении брака 1-ФО <НОМЕР> и свидетельства о расторжении брака 1-ФО <НОМЕР> <ФИО5> на содержание дочери <ФИО6> <ДАТА7> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8>, и до достижения дочерью совершеннолетия.
 
    <ДАТА9> на основании выше указанного судебного приказа и в соответствии со ст.30 Федерального закона РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> ФЗ «Об исполнительном роизводстве», судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП в отношении <ФИО4> возбуждено исполнительное производство, в рамках которого к должнику <ФИО4>,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         проживающему: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС>, кв. 15, принимались неоднократные меры воздействия, направленные на исполнение решения суда.
 
    Так, постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА11> <ФИО4> был обязан немедленно приступить к исполнению решения суда об уплате алиментов. <ДАТА12> <ФИО4> письменно предупреждался судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ. Кроме этого, в связи с необходимостью уплаты алиментов, ему предлагалось трудоустроиться на постоянное место работы в целях обращения взыскания алиментов на заработную плату, либо встать на учет в Центр занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице.
 
    Однако, <ФИО4>, являясь трудоспособным, с целью уклонения от уплаты алиментов, законных требований и предложений судебного пристава-исполнителя об официальном трудоустройстве не исполнял, на учет в Центр занятости населения как ищущий работу, не встал, места своих временных работ и размеры получаемых доходов от судебного пристава - исполнителя скрывал, никакой материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> Дарьи <ДАТА7> рождения, не оказывал.
 
    <ФИО4> <ДАТА13> осуществил разовую выплату алиментов в размере 2 000 рублей.
 
    Таким образом, письменное предупреждение о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов <ФИО4> полностью проигнорировал, к погашению задолженности по алиментам, которая за период злостного уклонения с <ДАТА12> по <ДАТА14> составила 10 месяцев 28 дней, а в твердом денежном выражении (за вычетом 2 000 рублей) — 86 210 рублей 13 копеек, не приступил. Общая сумма задолженности <ФИО4> за период с <ДАТА>од по <ДАТА16> составила 382 244 рубля 67 копеек, исходя из размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по России.
 
    При ознакомлении с материалами дела <ФИО4> заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения консультации, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.          
 
    Защитник <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшие согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что <ФИО4> заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 157 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.
 
    Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия <ФИО4> по ч.1 ст. 157 УК РФ. При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что он является родителем несовершеннолетнего ребенка, решением суда на него возложена обязанность по его содержанию. Однако, он уклоняется от исполнения данной обязанности, в связи с чем образовалась большая сумма задолженности. При этом, <ФИО4> не реагировал на принимаемые к нему судебным приставом-исполнителем меры предупреждения и воздействия.  
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    <ФИО4> совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступлений, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.  
 
    Мировой судья считает, что погашение <ФИО4> задолженности про алиментам в размере 2 000 рублей, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, не может быть учтено, т.к. сумма погашения незначительна по сравнению с задолженностью <ФИО4> по алиментам, и явно недостаточна для содержания несовершеннолетнего ребенка.
 
    Суд учитывает характеристику <ФИО4> по месту жительства, представленную Главой администрации <АДРЕС> городского поселения. Отмечается, что <ФИО4> зарекомедовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб со стороны соседей и других граждан на <ФИО4> не поступало. Также суд учитывает характеристику <ФИО4>, представленную Главой администрации Хозниковского сельского поселения, согласно которой <ФИО4> проживал с матерью, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, жалоб со стороны соседей и других жителей поселения не поступало. Также суд учитывает характеристику <ФИО4>, представленную УУП ОП <НОМЕР> п.г.т. <АДРЕС> МО МВД РФ «Ивановский». Отмечается, что <ФИО4> злоупотребляет спиртными напитками, со стороны родственников характеризуется с отрицательной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, с целью погашения имеющейся задолженности по уплате алиментов, суд считает необходимым назначить <ФИО4> наказание в виде исправительных работ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.
 
    <ФИО4> с <ДАТА5> трудоустроен разнорабочим Крестьянского хозяйства «Рассвет», в связи с чем исправительные работы подлежат отбытию по основному месту работы в Крестьянском хозяйстве «Рассвет».
 
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
       <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы, с отбыванием по основному месту работы <ФИО4>.
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: судебный приказ <НОМЕР>/06 от <ДАТА6>, постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА11>, требование о принятии мер к уплате алиментов и предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА17> оставить судебному приставу-исполнителю <АДРЕС> РОСП УФССП РФ по <АДРЕС> области для хранения в материалах исполнительного производства <НОМЕР>.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                                                    <ФИО1>