Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2014 года с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края Демкина Т.Ю.,
При секретаре Никейцевой О.А.,
С участием государственного обвинителя Прохоровича А.С.,
Защитника Зимоздриной Э.С., предоставившей ордер <НОМЕР>, выданный Адвокатским кабинетом Зимоздриной Э.С., удостоверение <НОМЕР>,
Подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося 2011 в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, не военнообязанного, образование высшее, индивидуального предпринимателя, холостого, имеющего малолетнего ребенка: сына ФИО2, 2011 рождения, проживающего: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
ФИО1, являясь должником перед <ОБЕЗЛИЧИНО> Российской Федерации (<ОБЕЗЛИЧИНО> России) согласно исполнительного листа <НОМЕР> <НОМЕР>, выданного Арбитражным судом <АДРЕС> края, имея умысел на использование подложного документа, с целью освобождения его от обязанности выплачивать задолженность <ОБЕЗЛИЧИНО> Российской Федерации (<ОБЕЗЛИЧИНО> России) на общую сумму 300127 рублей 22 копейки, 2011 г. в дневное время, находясь по месту своей регистрации по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на использование подложного документа, освобождающего его от обязанности выплачивать указанную выше задолженность, и во исполнение данного умысла, с помощью компьютера, сканера, принтера и ксерокса незаконно изготовил 11 копий недействительных платежных поручений, содержащих недостоверные сведения об оплате ФИО1 задолженности перед <ОБЕЗЛИЧИНО> Российской Федерации (<ОБЕЗЛИЧИНО> России), после чего в продолжение своего умысла, направленного на использование подложного документа, освобождающего его от обязанности выплачивать данную задолженность и дающего основания для прекращения в отношении него исполнительного производства, 2011 г. около 16 часов 00 минут, заведомо зная, что в Отделе судебных приставов по <АДРЕС> району Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, расположенному по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, в отношении него возбуждено исполнительное производство, находясь в помещении кабинета <НОМЕР> Отдела судебных приставов по <АДРЕС> району, заведомо зная, что данные копии платежных поручений являются подложными и имея умысел на их использование предъявил находящемуся в указанном кабинете судебному приставу-исполнителю ФИО4, в производстве у которого находится исполнительное производство в отношении ФИО1, 6 копий из ранее самостоятельно изготовленных им платежных поручений, а именно <НОМЕР> от 2011 г. на сумму 26391 рубль 94 коп., <НОМЕР> 3 от 2011 г. на сумму 14262 рубля 29 копеек, <НОМЕР> от 2011 г. на сумму 66013 рублей 09 копеек, <НОМЕР> от 2011 г. на сумму 13591 рубль 12 копеек, <НОМЕР> от 2011 г. на сумму 8516 рублей 29 копеек, <НОМЕР> от 2011 г. на сумму 13692 рубля 86 копеек на общую сумму 142467 рублей 59 копеек, содержащие недостоверные сведения об оплате им задолженности перед <ОБЕЗЛИЧИНО> Российской Федерации (<ОБЕЗЛИЧИНО> России).
В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер.
Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Мировой судья приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ст. 327 ч.3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает полное признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств по делу мировой судья не установил.
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление небольшой тяжести, полного признания вины и раскаяния в содеянном мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с возложением обязанностей в соответствии со статьей 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копии платежных поручений <НОМЕР>, 2011, <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР> от 2011 г. хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного один раз в месяц.
Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: копии платежных поручений <НОМЕР>, 2011, <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР> от 2011 г., хранящееся при уголовном деле (л.д.79) - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через судебный участок <НОМЕР> 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.
Мировой судья Т.Ю. Демкина