Дата принятия: 19 мая 2014г.
        Номер документа: 1-56/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     с.Буздяк, РБ 19 мая2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка судебного района Буздякский район Республики Башкортостан Андарьянов Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района Тимербаева А.Р.,подсудимого Шигапова Д.З.,
 
    защитника адвоката Латыпова Х.Х., предоставившего удостоверение № **** и ордер № ****,
 
    при секретаре  Терегуловой Р.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения  уголовное дело в отношении Шигапова Д.З., ОБЕЗЛИЧЕНО,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Шигапов Д.З. угрожал убийством потерпевшей ****, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
     Около 19 часов 00 минут 11 марта 2014 года ШигаповД.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухонной комнате жилого дома ****, расположенного по адресу: **** во время возникшей ссоры со своей матерью **** на почве личных неприязненных отношений, схватив кухонный нож со стола в правую руку, подойдя на расстоянии менее одного метра и демонстрируя нож, высказал угрозу убийством в адрес **** со словами: «Я тебя убью!». Своими преступными действиями Шигапов Д.З. умышленно создал у **** представление о реальной возможности осуществления высказанной угрозы убийством и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Шигапов Д.З. был агрессивно настроен и свои действия сопровождал демонстрацией ножа.
 
                Таким образом, Шигапов Д.З. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, то есть угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гособвинитель и потерпевшая не возражают против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника, учитывая   письменное мнение потерпевшей, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное  Шигапову Д.З. обвинение по ч.1 ст.119 УК РФ в угрозе убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При определении вида и меры наказания  Шигапову Д.З. суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется удовлетворительно, дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке; вину признал полностью, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей, не просившей лишать подсудимому свободы, имеет на иждивении  одного несовершеннолетнего ребенка, двоих малолетних детей,. Кроме этого, суд учитывает, что  до возбуждения уголовного дела Шигапов Д.З. был  опрошен  участковым уполномоченным полиции, в своих объяснениях дал признательные показания, прямо указал подробные обстоятельства, совершенного им преступления (л.д.13). Данное объяснение суд оценивает как явку с повинной, поскольку   Шигапов Д.З.  сообщил  о совершенном  преступлении еще до возбуждения уголовного дело по данному факту (л.д.1). Совершенное подсудимым преступление относится к категории  преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд усматривает полное признании подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,  наличие на иждивении  одного несовершеннолетнего ребенка, двоих малолетних детей, а также явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ.   Обстоятельств,  отягчающих наказание,  суд не усматривает.
 
      Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни Шигапова Д.З.,  руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, учитывая изложенное и принимая во внимание имеющиеся  по делу смягчающие наказания обстоятельства, мнение потерпевшей, не просившей лишать подсудимому свободы, и то, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, приходит к выводу, что исправление подсудимого Шигапова Д.З. возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание, не связанное с   лишением свободы, в виде обязательных работ, в соответствии со ст.49 УК РФ.
 
                 Размер назначенного наказания суд определяет исходя из принципа справедливости, закрепленного ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.  
 
     Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Шигапова Д.З. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Шигапова Д.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119  УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят)  часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения осужденному Шигапову Д.З. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство -  кухонный нож - уничтожить,  по вступлению приговора в законную силу.        
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с  Шигапова Д.З. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буздякский  районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
     Мировой судья                                                                             Г.М.Андарьянов
 
    Приговор вступил в законную силу 30 мая 2014 года