Решение от 15 сентября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    УД № 1-56/14                                                   
 
 
                                                         ПРИГОВОР
 
                                              Именем  Российской  Федерации
 
 
          15 сентября 2014 г.г. Нефтекамск 
 
    Суд в  составе  мирового   судьи   судебного  участка  № 5  судебного  района    г. Нефтекамску    Республики  Башкортостан          Сафиной   И.Ф., при  секретаре  Шакировой  З.Р.,   с  участием  государственного  обвинителя   фамилия1, защитника  фамилия2  ( ордер   от  <ДАТА2> ),   подсудимого  Иманова  фамилия   
 
    Рассмотрев   в  судебном  заседании  уголовное  дело  в  отношении  Иманова  фамилия4,  родившегося  <ДАТА3>обвиняемого   в  совершении  преступления, предусмотренного   ч.1  ст.158     УК  РФ,
 
                                                                   Установил:
 
         Иманов  фамилия  совершил  кражу, т.е.  тайное хищение  чужого  имущества  при  следующих  обстоятельствах. 
 
         Иманов  фамилия согласно  трудового  договора  <НОМЕР>  от  <ДАТА4>  был  принят  на  работу  на  должность  водителя  автомобиля  в  автотранспортный  цех  ОАО  «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ( ОАО  «<ОБЕЗЛИЧИНО>»), расположенный  по  адресу: гадрес, где, выполняя  работы, входящие  в  обязанности  водителя, получил в  подотчет  от  ОАО  «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  лимитную  топливную  карту  ООО  «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  <НОМЕР>  для  осуществления  своих  служебных  обязанностей - заправки  ГСМ  на  служебную  автомашину  марки  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
         В  период  времени  с  <ДАТА5> по  <ДАТА6> Иманов  фамилия  из  корыстных  побуждений, имея  преступный  умысел  на тайное  хищение  чужого  имущества, направленный  на  извлечение  незаконной  материальной  выгоды, по  имеющейся  у  него  топливной  карте  для  заправки  служебного  автомобиля  марки  <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь  на  заправочных  станциях  ООО  «<ОБЕЗЛИЧИНО>», тайно  похитил  принадлежащий  ОАО  «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  бензин  марки    <ОБЕЗЛИЧИНО>  в  объеме  725  литров  стоимостью  30  руб. 10  коп.  за  1  литр  на  общую сумму  21822  руб. 50 коп., а  именно:
 
         <ДАТА5>  <ДАТА>.  на  АЗС  <НОМЕР>  на  адрес  автомобильный  <ОБЕЗЛИЧИНО>  стоимостью  30  руб. 10  коп.   в  объеме  50  литров  на  сумму  1505  руб.,
 
         <ДАТА5>  в  <ДАТА>  мин.  на  АЗС  <НОМЕР>  на  адрес  автомобильный  <ОБЕЗЛИЧИНО>  стоимостью  30  руб. 10  коп.   в  объеме  50  литров  на  сумму  1505  руб.,
 
         <ДАТА5>  в  <ДАТА>  мин.  на  АЗС  <НОМЕР> на  уладресбензин  автомобильный  <ОБЕЗЛИЧИНО>  стоимостью  30  руб. 10  коп.   в  объеме  25  литров  на  сумму  752   руб. 50  коп.,
 
         <ДАТА5>  в  <ДАТА>  мин.  на  АЗС  <НОМЕР>  на  адресбензин  автомобильный  <ОБЕЗЛИЧИНО>  стоимостью  30  руб. 10  коп.   в  объеме  50  литров  на  сумму  1505  руб.,
 
         <ДАТА5>  в  <ДАТА>мин.  на  АЗС  <НОМЕР>  на  адресбензин  автомобильный  <ОБЕЗЛИЧИНО>  стоимостью  30  руб. 10  коп.   в  объеме  75  литров  на  сумму  2257  руб. 50  коп.,
 
        <ДАТА5>  в  <ДАТА>  мин.  на  АЗС  <НОМЕР>  на  адресбензин  автомобильный  <ОБЕЗЛИЧИНО>  стоимостью  30  руб. 10  коп.   в  объеме  100  литров  на  сумму  3010  руб.,
 
        <ДАТА7>  в  <ДАТА>  мин.  на  АЗС  <НОМЕР>  на  ул. адресбензин  автомобильный  <ОБЕЗЛИЧИНО>  стоимостью  30  руб. 10  коп.   в  объеме  200  литров  на  сумму  6020  руб.,
 
        <ДАТА7>  в  <ДАТА>  мин.  на  АЗС  <НОМЕР>  на  адресбензин  автомобильный  <ОБЕЗЛИЧИНО>  стоимостью  30  руб. 10  коп.   в  объеме  70  литров  на  сумму  2107  руб.,
 
        <ДАТА7>  <ДАТА>мин.  на  АЗС  <НОМЕР>  на  адресбензин  автомобильный  <ОБЕЗЛИЧИНО>  стоимостью  30  руб. 10  коп.   в  объеме  110 литров  на  сумму  3311  руб.,
 
         <ДАТА6>  в  <ДАТА>  мин.  на  АЗС  <НОМЕР>  на  адресбензин  автомобильный  <ОБЕЗЛИЧИНО>  стоимостью  30  руб. 10  коп.   в  объеме  45  литров  на  сумму  13534 руб. 50  коп.,
 
    Которые  незаконно, реализуя  свой  изначальный  преступный  умысел  на  хищение  чужого  имущества, реализовал  неустановленным  в  ходе  дознания  лицам, денежные  средства,       а, полученные  от  продажи  похищенного  бензина  <ОБЕЗЛИЧИНО>, Иманов  фамилия  потратил  на  личные  нужды.
 
    Таким  образом, своими  умышленными  преступными  действиями  Иманов  фамилия  причинил  ОАО  «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  материальный  ущерб  на  общую сумму  в  21822  руб. 50  коп.
 
       В  суде  Иманов  фамилия   вину  в  предъявленном  ему   обвинении  признал  полностью  и  в  присутствии  защитника  и  после  консультаций  с  ним    подтвердил  заявленное  ранее  ходатайство  о  применении  особого  порядка  принятия  судебного  решения.
 
       Государственный  обвинитель    и  защитник    согласились  с    применением   особого  порядка  принятия  судебного  решения. Представитель  потерпевшего  адресовал  ходатайство  о  рассмотрении  дела  в  свое  отсутствие, на  рассмотрение  дела  в  особом  порядке  выразил  согласие.
 
       Суд  удостоверился  в том, что  обвиняемый  Иманов  фамилия   осознает  характер  и  последствия  заявленного  им     ходатайства.
 
       Судом  удовлетворено  ходатайство  Иманова  фамилия  о  применении  особого
 
    порядка  принятия  судебного  решения.
 
       Суд  пришел  к  выводу, что  обвинение, с  которым  согласился  Иманов  фамилия обоснованно, подтверждается  доказательствами, собранными  по  уголовному  делу.
 
       Действия  Иманова  фамилия выразившиеся  в  краже, т.е.  тайном  хищении  чужого  имущества, суд  квалифицирует  по  ч.1  ст.158     УК  РФ. 
 
        Обстоятельства,  смягчающие     наказание,   предусмотрены:  п. «и» ч.1 ст. 61  УК  РФ - явка  с  повинной ( л.д. 9);    ч.2   ст.61  УК  РФ - полное  признание  вины, частичное  возмещение  материального  ущерба, причиненного  преступлением.                                                                       
 
        Обстоятельств, отягчающих      наказание,  по  делу  не  установлено.                                                                        
 
       При  назначении  наказания, суд  учитывает  положительную   характеристику   на   Иманова фамилия    с  места  жительства   ( л.д. 138). 
 
    Также  при  назначении  наказания  суд  руководствуется   ч.3 ст.60  УК  РФ  и  учитывает  следующее: преступление, предусмотренное  ч.1 ст.158  УК  РФ  в  силу  ч.2 ст.15  УК  РФ  относится  к преступлениям  небольшой  тяжести; по  делу  имеются   смягчающие обстоятельства      и  отсутствуют  отягчающие  обстоятельства; и  учитывает  влияние  назначенного  наказания  на  исправление осужденного  и  на  условия  жизни  его  семьи.
 
       С  учетом  изложенного, суд  приходит  к  выводу  о  возможности  назначения  Иманову  фамилия        наказания    в  виде  штрафа.  
 
            На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст. ст.  307-309, 316   УПК  РФ,  суд           
 
                                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
       Признать  Иманова  фамилия4виновным     в  совершении  преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158  УК  РФ,    и  назначить  ему     наказание   в  виде  штрафа  в  размере  8000 ( восьми  тысяч)  рублей.   
 
        Меру  пресечения  Иманову  фамилия    - подписку  о  невыезде  и  надлежащем  поведении- до  вступления  приговора  в  законную  силу  не  изменять.    
 
        Вещественные  доказательства - письменные  документы  в  виде  заверенных  копий - хранить в  уголовном  деле.
 
        Вещественное  доказательство - топливную  карту  ООО  «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  <НОМЕР>, переданную  на  хранение  фамилия5 - оставить в  ее  владении в  целях  дальнейшей  передачи  собственнику.
 
 
 
 
 
        Приговор  может  быть  обжалован  и  на  него  может  быть  подано  представление  в  апелляционном  порядке  в  Нефтекамский  городской  суд  РБ  в течение  10  суток  со  дня  провозглашения  с соблюдением требований, предусмотренных  ст.317  УПК  РФ  о  невозможности  обжалования  приговора  по  основанию, предусмотренному  п.1  ст. 389.15 УПК  РФ.
 
    Разъяснить  осужденному Иманову  фамилия   о  праве  заявления  ходатайства   о  своем   участии  в  рассмотрении  дела  в суде  апелляционной  инстанции.
 
        Приговор  напечатан  в  совещательной  комнате.
 
 
                                 Мировой  судья:                                                И.Ф. Сафина 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2014 года.
 
 
    Мировой  судья:                                                И.Ф. Сафина