Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-56/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года г. Челябинск
Мировой судья судебного участка №8
Курчатовского района г.Челябинска Пылкова Е.В.,
при секретаре Халиковой Е.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г<АДРЕС> Хатиповой Д.Д.,
подсудимой Кулаковой Д.В.,
ее защитника - адвоката Тюльковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Кулаковой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г<АДРЕС>, гражданина РФ, имеющей среднее специальное образование, состоящей в зарегистрированном браке, работающей оператором по сертификатам в ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, 320-22, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулакова Д.В. совершила умышленное преступление, выразившееся в использовании подложного документа, а именно личной медицинской книжки <НОМЕР> на свое имя.
Так, Кулакова Д.В., с целью осуществления своей трудовой деятельности в должности оператора по сертификатам в распределительном центре «Каскад», принадлежащего ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по ул. <АДРЕС>» в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, деятельность которого заключается в реализации продуктов питания, достоверно зная о том, что для работы в данной должности, связанной с реализацией пищевых продуктов необходимо наличие личной медицинской книжки с отметками о прохождении медицинского осмотра и сдачи анализов, имея преступный умысел, направленный на использование подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, нарушая ст. 34 ФЗ от <ДАТА3> <НОМЕР> «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» об обязательном прохождении периодических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей, в марте 2013 года в дневное время в помещении распределительного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащего ЗАО ТД « <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по ул. <АДРЕС>» в Курчатовском районе г. <АДРЕС> передала неустановленному дознанию лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свою личную медицинскую книжку <НОМЕР> для внесения в личную медицинскую книжку заведомо поддельных записей с подписями, печатями и штампами, подтверждающими прохождение медицинской комиссии, с целью получения допуска к работе, предоставляющего право на осуществление торговой деятельности, связанной с реализацией пищевых продуктов.
После чего, в марте 2013 года в дневное время неустановленное органом дознания лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, внесло в личную медицинскую книжку <НОМЕР> подложные печати и штампы о прохождении Кулаковой Д.В. медицинской комиссии от <ДАТА4> в ОАО «МЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а именно: оттиск штампа - стоматолог « <ДАТА5>» полость рта санирована, оттиск штампа - психиатр н/д не состоит <ДАТА5>, оттиск штампа- нарколог « допускается <ДАТА5>, оттиск штампа ОАО МЦ <ОБЕЗЛИЧИНО>, гинеколог, цитологическое исследование <ДАТА5>, оттиск штампа ОАО Медицинский центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>» медосмотр пройден <ДАТА5>, к работе допускается до <ДАТА6>, врач терапевт « » на странице №8, оттиск штампа ОАО «Медицинский центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ФОГ <НОМЕР> проведена <ДАТА5> « легкие и сердце без особенностей» на странице <НОМЕР>, оттиск штампа ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <АДРЕС> области» «шигеллы, сальмонеллы, ЭПЭК, яйца глист не обнаружены <ДАТА5>» на странице <НОМЕР>, оттиск штампа ЭМ с кардиолипиновым АГ на сифилис от <ДАТА7> № 84__ 200__г, при наружном осмотре кожных и вензаболеваний не обнаружено <ДАТА7>», штамп РПГА от <ДАТА7> № 186 на странице <НОМЕР>, оттиск штампа Яйца глист не обнаружены , глисты, лямблии не обнаружены; <ДАТА7>, на странице 24, цисты патогенных простейших не обнаружены» на странице <НОМЕР>, оттиск штампа ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <АДРЕС> области» «золотистый стафиллокок не обнаружен» <ДАТА5> № 368, подпись, оттиск штампа «оториноларинголог» <ДАТА8> на странице 27. Кулакова Д.В. передала неустановленному дознанию лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме 2000 рублей, достоверно зная, что внесенные в ее личную медицинскую книжку сведения о прохождении медицинской комиссии заведомо подложные.
13.03. 2013 года Кулакова Д.В. работая в должности оператора по сертификатам в распределительном центре «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащего ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по ул. <АДРЕС>» в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, достоверно зная, что личная медицинская книжка <НОМЕР> содержит подложные печати и штампы, игнорируя данное обстоятельство, умышленно использовала подложный документ, а именно личную медицинскую книжку <НОМЕР> выданную на ее имя, с поддельными печатями и штампами, свидетельствующими о прохождении медицинской комиссии в ОАО «МЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», для получения допуска к работе и последующего предъявления проверяющим сотрудникам санитарно-эпидемиологических служб в качестве документа, предоставляющего право осуществления деятельности, связанной с реализацией пищевых продуктов, предъявила её в отдел по охране труда расположенного на территории распределительного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащего ЗАО ТД « <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по ул. <АДРЕС>» в Курчатовском районе г. <АДРЕС>. Только после этого Кулакова Д.В. была допущена к исполнению своих функциональных обязанностей
В судебном заседании подсудимая Кулакова Д.В. заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд констатирует, что подсудимая Кулакова Д.В., поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кулакова Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кулаковой Д.В., как совершение ею преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, явку с повинной.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд по делу не усматривает.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность удовлетворительно характеризующейся подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, подсудимая имеет постоянное место жительства и работы.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Кулаковой Д.В. наказания в виде штрафа в пределах санкции ст.327 ч.3 УК РФ, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулакову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: медицинскую книжку <НОМЕР> на имя Кулаковой <ФИО1>, оставить при деле.
Меру процессуального принуждения в отношении Кулаковой <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г<АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Пылкова