Решение от 08 июля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-56/2014
                                                  П Р И Г О В О Р
 
                                          Именем Российской Федерации    дело  №1-56/2014
 
 
    Село Абатское                                                                        8 Июля 2014год
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М.
 
    С участием частного обвинителя - потерпевшей <ФИО1> , защитника адвоката Баймурзинова Б.Е., ордер №009063, удостоверение №1204,
 
    Подсудимого: Санников А.В.  <ДАТА2> рождения,уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО> , не   судимого,
 
    При секретаре Клипперт А.Н.,  рассмотрев   материалы уголовного дела по частному обвинению Санникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.115УК РФ,
 
 
                                                     УСТАНОВИЛ:
 
 
    Санников А.В. причинил побои  своей супруге <ФИО1>  при следующих обстоятельствах: 
 
    16.03.2014года в 13.00 часов Санников А.В., находясь по адресу: <АДРЕС> , умышленно на почве личных неприязненных отношений, возникших  в ходе ссоры с <ФИО1> , нанес ей несколько ударов кулаками и ногами  по лицу и   телу,  причинив тем самым ушиб грудной клетки, ушиб, гематому мягких тканей  правого и левого плеча , ушиб затылочной области не  причинившие вреда здоровью. 
 
    Частный <ФИО2>   обвинение поддержала, пояснив, что подсудимый ее  муж. 16.03.2014года около 13 часов в <АДРЕС>нанес ей множественные удары кулаками по голове , лицу, в область грудной клетки, бил коленом в живот. У них случился конфликт из-за того, что она настаивала на отдельном от его родителей проживании. Он в тот день приехал с работы и сказал, что ляжет спать. Она сказала, что пойдет с сыном погулять и потом к родителям. Он воспротивился. Она вывела сына на улицу, а сама в сенях   стала обуваться . Он сзади толкнул ее в спину. Он был трезвый. Бил он коленом в живот, по грудной клетке. Несколько раз ударил по лицу. Шубу с нее через голову сдернул. Это было при сыне. Ему <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Сын, увидев, что мамы нет на улице, зашел в сени, полез к ней на руки. Муж в этот момент перестал ее избивать. Она не стала заходить в дом, посадила сына в коляску и ушла. Все тело болело после этого. Она пошла к матери, потом позвонила в полицию.  На левой щеке от удара была краснота. Она даже одеться не могла самостоятельно. Левая сторона головы болела, на подушку лечь не могла первые две ночи, голова болела от ударов. Она испытала как физические , так и моральные страдания. Поддерживает исковые требования о взыскании компенсации морального вреда с подсудимого в размере <НОМЕР> рублей.
 
    Подсудимый Санников А.В. вину не   признал , суду показал, что он ее не трогал, не избивал, это все фантазии.16.03.2014года он приехал с работы, немного поспал. <ФИО3> одевается, он попросил никуда не уходить. Она сказала, что все равно уйдет. Стала кричать, ругаться матом. А он захлопнул за ней двери. Потом она дверь открыла и вцепилась ему в лицо. Он ее отвернул от себя и в спину толкнул. Но не бил. Она в тот же вечер пришла домой, а утром уехала. Синяков у нее он не видел. В грудь и живот не бил. Он ее руки убирал и все. Гражданский иск не признает.
 
             Свидетель  <ФИО4>    суду  показала, что потерпевшая ей родная сестра. Ей известно, что   16.03.2014года её сестра вызвала участкового и ушла к родителям, потому что Санников ее избил. 17 Марта сестра приехала к ней в деревню с сыном и до сих пор  проживает. Она рассказала, что когда  красилась  дома у зеркала, мужу это не понравилось. Она предложила ему самому сходить погулять с сыном. Он отказался и произошел конфликт.  Она вышла на улицу в верхней одежде, он налетел на нее в сенях. Ударил ее в лицо, коленом пытался ударить. У сестры были гематомы на предплечье, голова болела, не могла она на подушке лежать.  В области грудной клетки все болело.
 
             Свидетель <ФИО5> суду показала, что  подсудимый ей родной сын, потерпевшая бывшая сноха. 16Марта она была дома, но вышла управляться во двор, корову доить. Было воскресенье. Когда пришла, то конфликт, видимо  уже закончился. Снохи дома не было. Отсутствовала она час-полтора. Сын к ней на двор пришел сразу после инцидента, лицо в крови. Сказал, что она исцарапала его. Рассказал, что когда жена красилась у зеркала, он попросил ее никуда не ходить. Спросил, куда она собралась. Она ответила нецензурно. Потом <ФИО3> пошла в сени и там накинулась на сына и один раз за лицо ухватила, до сих пор шрамы на лице.   
 
             Свидетель <ФИО6> суду показал, что в тот день он был на работе на ферме на другом конце деревни.  Когда пришел, снохи <ФИО3> дома не было. Потом пришла, как будто бы все нормально было. Синяков на ней не было , ночевала дома, а утром уехала. Жена ему сказала, что молодые поссорились. Ссоры у них почти каждый день были.
 
    Свидетель <ФИО7> суду показала, что потерпевшая ей родная сестра. Санников неоднократно избивал ее сестру и она не  раз к ним прибегала.16 Марта 2014года около 14 часов она прибежала к ним вся в слезах с ребенком, растрепанная, шуба порвана. Лицо было красное. На следующий день увидела у нее на предплечье синяки. Она сказала, что терпеть больше этого не собирается . Сестра пояснила, что когда она пошла с сыном гулять, муж стал говорить, чтобы она не надевала платье. Она предложила ему самому погулять с сыном , он отказался. В сенях он схватил ее , таскал по полу, об стену бил, бил по голове руками и ногами. На предплечье были синяки и на голове . Она не могла на подушку лечь, все болело. После этого  сестра уехала к другой их сестре в <АДРЕС> район и там проживает.
 
    Свидетель <ФИО8> суду показала, что подсудимый ее бывший зять. Он неоднократно избивал ее дочь. Она прибегала в синяках. Последний раз это было 16 Марта около 14 часов. Она прибежала вся растрепанная, лицо опухшее, так , как будто ее ударили, руки в синяках были. Сначала он бил ее руками, потом ногами. Брал лицо руками и коленом бил. На руках были синяки, на ногах синяки. На груди не видела повреждений. Было около 14часов. Вторая ее дочь проживает с ней. У <ФИО3> один больной вопрос-это жить отдельно от родителей .    
 
    Кроме показаний потерпевшей и свидетелей , виновность Санникова в совершении преступления   подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 16.03.2012года <ФИО1> сообщила , что муж причинил побои/л.5/;  справкой  ОБ №5 от 20.03.2014года о том, что <ФИО1> выставлен диагноз-ушиб грудной клетки, ушиб, гематома мягких тканей правого и левого  плеча, ушиб затылочной области /л.14/.  
 
    Согласно заключения судебно-медицинского эксперта  №516 от 16.05.2014года у <ФИО1>  п.1- на момент обращения  за медицинской помощью в ГБУЗ ТО «Областная больница №5/с.Абатское/ 20.03.2014года  имели место ушиб грудной клетки, ушиб, гематома мягких тканей  правого и левого плеча , ушиб затылочной области . Указанные телесные повреждения  возникли в результате воздействия /удар, сдавление/  тупого предмета , высказаться  о  характеристиках травмирующей поверхности  которых , а также о давности образования  повреждений  по имеющимся данным не представляется возможным в связи с отсутствием должного описания повреждений  в предоставленной медицинской документации. Все вышеперечисленные повреждения   не причинили вреда здоровью, т.к. не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    Заслушав стороны, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого полностью  подтверждается совокупностью представленных и исследованных доказательств.
 
    На приеме у врача у <ФИО1>  были  обнаружены  телесные повреждения от ударов  подсудимого . Как видно из описания повреждений, кровоподтеки  имеются по всему телу потерпевшей-  грудной клетки, плеча, затылка.  Данный факт подтверждается как показаниями потерпевшей о том,  что ей были нанесены мужем  множественные  удары по всему телу, так и свидетелями. Свидетель <ФИО8> также пояснила, что дочь прибежала растрепанная в синяках на руках и на ногах, лицо опухшее, рассказав, что муж избил ее. Свидетель <ФИО4>  пояснила, что сестра приехала к ней, рассказала, что муж избил так, что голова болела, спать не могла,  синяки по телу и в грудной клетке боли.  
 
     Об этом же свидетельствует и рапорт об обнаружении признаков преступления от 16.03.2014года, составленный в дежурной части полиции, <ФИО11>в тот же день  сообщила о том, что муж причинил ей побои.
 
    К показаниям подсудимого, отрицающего множественное нанесение ударов , суд относится критически, т.к. они опровергаются исследованными в суде доказательствами. Факта самого конфликта, потасовки , в ходе которой  жена поцарапала  ему лицо, а он, якобы , только ее удерживал ее руки, и факт нанесения удара в спину   подсудимый не отрицает. Суд расценивает показания подсудимого, как способ избежать ответственности за содеянное.
 
    Первоначально действия Санникова были квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Однако факт кратковременного расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности не нашел своего подтверждения в медицинском исследовании. В связи с чем действия Санникова суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ -нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанный в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    Потерпевшей  заявлены исковые требования к подсудимому о взыскании компенсации морального вреда в сумме <НОМЕР> рублей за причиненные страдания. Исковые требования суд признает обоснованными, т.к. вред причинен виновными действиями ответчика, причинившими как физические так и нравственные страдания истцу,  однако сумму компенсации морального вреда суд считает возможным уменьшить, в том числе и в связи с переквалификацией статьи обвинения   на более мягкую. Компенсацию в размере <НОМЕР> рублей, подлежащую взысканию с подсудимого,  суд находит разумной и обоснованной.    В остальной части иска отказать.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер  и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого. Санников положительно  характеризуется по месту жительства и по месту работы . Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее не судим .
 
    Отягчающих  наказание   обстоятельств не установлено.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством следует учесть наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО> у виновного, а также совершение преступления впервые.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимого и совершенного им преступления , суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто  назначением  наказания   в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
 
 
                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Санникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000рублей.
 
    Гражданский иск удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Санникова А.В. в пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в размере <НОМЕР> рублей. В остальной части иска отказать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                            О.М. Евич