Решение от 19 мая 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    19 мая 2014 г. с. Раевский Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Альшеевский район Республики Башкортостан ГалиахметоваЗ.К. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Альшеевскогорайона РБ <ФИО1>,подсудимого Ахтямова Ф.Ф., адвоката<ФИО2>,при секретаре Хановой Л.Т.., так же с участием потерпевшей<ФИО3>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахтямова <ФИО4>, <ДАТА>проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08 марта 2014 г. около 03 часов Ахтямов Ф.Ф., находясь в зале у себядома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО5>возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью осуществления угрозы убийством, схватил в руку деревянную табуретку, и, замахнувшись на <ОБЕЗЛИЧИНО>, высказал слова угрозы убийством: « Не гуляй ни с кем, если будешь меня позорить, я тебя убью!». При указанных обстоятельствах у потерпевшей <ФИО3> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Ахтямова Ф.Ф. В судебном заседании подсудимый Ахтямов Ф.Ф. свою вину признал. От дачи показаний отказался. Вина подсудимого Ахтямова Ф.Ф., помимо признания им своей вины, подтверждаетсяпоказаниями потерпевшей, материалами дела. Потерпевшая<ФИО3> в судебном заседании пояснила, что 08 марта 2014 г. ничего такого не было, просто поскандалили <ОБЕЗЛИЧИНО>. Реальной угрозы не было. Подсудимый  ее не избивал, только несколько раз дотронулся до неё. В темноте он, видимо, споткнулся о табуретку, стоящую в зале, потерпевшая подумала, что он замахнулся на неё этой табуреткой. Просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимого, т.к. они помирились. В ходе предварительного расследования потерпевшая пояснила,что в последнее время подсудимый  стал беспричинно её ревновать и на этой  почве устраивал дома скандалы. Последний скандал был в ночь с 7 марта на 8 марта 2014 г. 6-7 марта 2014 г. она отдыхала и находилась дома. 7 марта 2014 г. около 22 часов легли спать. Она легла в зале, а подсудимый спал в спальной комнате. 8 марта 2014 г. около 03 часов подсудимый разбудил её, стал выяснятьотношения, что она, якобы, ему изменяет, и на этой почве между ними произошел скандал. В ходе скандала подсудимый стал её избивать, нанося удары рукой по спине и рукам, потом стал таскать её за волосы. Продолжая свои действия, подсудимый схватил табуретку, которая стояла возле дивана в зале и, замахнувшись табуреткой на неё на расстоянии около 2 метров, стал угрожать ей убийством со словами: « Не гуляй ни с кем, если будешь меня позорить, я тебя убью!». На тот момент она сильно испугалась подсудимого, и восприняла угрозу убийством реально, т.к. опасалась за свою жизнь и здоровье. Подсудимый пользуется тем, что она его боится и поэтому ведет так себя, применяя в отношении неё физическую силу или же угрожая убийством. В тот день ссора происходила на протяжении одного часа, т.е. до 4 часов. Утром около 08 часов она уехала в <АДРЕС>, т.к. были рабочие дни 8 и 9 марта. 14 марта 2014 г. она решила сообщить о случившемся участковому полиции <ФИО6>, чтоб напугать <ОБЕЗЛИЧИНО>, и поэтому написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности, чтоб в дальнейшем он ей не угрожал и не применял физическую силу в отношении неё. По факту причинения телесных повреждений она претензий к подсудимому не имеет(л.д. л.д. 19-20). После оглашения её показаний, данныхв ходе предварительного расследования, потерпевшая подтвердила свои показания. Пояснила так же, что она хотела привлечь <ОБЕЗЛИЧИНО> лишь к административной ответственности. В удовлетворении ходатайства<ФИО3> о прекращении уголовного дела за примирением в отношении подсудимого Ахтямова Ф.Ф. по ст.119 ч.1 УК РФ отказано, о чем вынесено отдельное постановление. Из документов, исследованных в судебном заседании установлено следующее: Согласно рапорту ПНО ОД ОМВД России по<АДРЕС> району 14.03.2014г. в 10 ч.25 мин. принято телефонное сообщение от УУП <ФИО6> что  08.03.2014 г. в <АДРЕС> Ахтямов <ФИО7>. угрожал убийством <ФИО5> прож. там же. Рапорт зарегистрирован по КУСП за №1169 14.03.2014 г. (л.д.3). 14.03.2014 г. потерпевшая<ФИО3>  обратилась с заявлением в ОМВД России по <АДРЕС> району, где просила привлечь к уголовной ответственности  <ОБЕЗЛИЧИНО> Ахтямова <ФИО4>,  который  8 марта 2014г. в период времени с 3 до 4 часов дома по адресу: <АДРЕС> угрожал ей убийством, нанес побои. Заявление зарегистрировано по КУСП 14.03.2014г. за <НОМЕР>. <ФИО3>  предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ (л.д. 4). 14.03.2014г. осмотрено место происшествия- дом <НОМЕР> по <АДРЕС>, где подсудимый угрожал потерпевшей убийством. В ходе осмотра изъята деревянная табуретка (л.д. 10). Деревянная табуретка, изъятая в ходе осмотра местапроисшествия осмотрена, сфотографирована, признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу и передана в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району (л.д.л.д.38, 39, 40,41). 11.04.2014 г. с подсудимым Ахтямовым Ф.Ф. проведена проверка показаний на месте происшествия в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, где подсудимый подробно рассказал, как им было совершено преступление. Составлена фототаблица (л.д. л.д. 35-36,37). Согласно заключению эксперта<НОМЕР> от 03.04.2014 г. у потерпевшей <ФИО3> при судебно- медицинской экспертизе следов телесных повреждений не обнаружено. Из заключения эксперта <НОМЕР> от 14.03.2014 г. видно, что у потерпевшей имелись повреждения в виде кровоподтеков на левом предплечье. Полученные повреждения образовались от травматического воздействия тупыми предметами, не исключается 08.03.2014 г. при обстоятельствах, указанных в постановлении. Полученные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Оценив имеющиеся доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина подсудимого Ахтямова Ф.Ф. в совершении преступления доказана. Действия АхтямоваФ.Ф. мировой судья квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Изменение показаний потерпевшей<ФИО3> в ходе судебного разбирательства необходимо расценивать, как попытку увести подсудимого- <ОБЕЗЛИЧИНО>, от ответственности. Не исключается так же то, что потерпевшая боится подсудимого, как она говорила об этом в ходе предварительного расследования. При назначении наказания как смягчающие наказание подсудимого Ахтямова Ф.Ф. обстоятельства, мировой судья учитывает положительную характеристику с места жительства, то, что подсудимый в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал, в содеянном раскаивается. Мировой судья неучитывает как обстоятельство, отрицательно характеризующее подсудимого Ахтямова Ф.Ф., факт привлечения его к административной ответственности 08.03.2014 г. засемейно- бытовое дебоширство, поскольку за те же действия подсудимый привлекается к уголовной ответственности по настоящему делу. С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого Ахтямова Ф.Ф. обстоятельств, мнения потерпевшей, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. В соответствии со ст.49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенногои руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, мировой судья, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ахтямова<ФИО4> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде  обязательных работ  сроком 300(триста) часов. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ахтямову Ф.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: деревянную табуретку, хранящуюсяв комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Альшеевскому району, возвратить по принадлежности потерпевшей <ФИО3> по вступлении приговора в законную силу. Разъяснить потерпевшей<ФИО3>, что с иском о возмещении морального ущерба она может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Галиахметова З.К. Приговор вступил в законную силу: 30.05.2014г<ДАТА>