Решение от 11 июня 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р вступил в законную силу 24.06.2014 года
 
именем Российской Федерации
 
 
    11 июня 2014г.                                                                                           с. Яр - Сале
 
 
    Мировой судья судебного участка Ямальского района Ямало - Ненецкого автономного округа - А.П. Рогалев
 
              С участием:
 
             государственного обвинителя - заместителя прокурора Ямальского района Королева М.С.
 
    подсудимого - Лаптандер В.Я.
 
    защитника - адвоката Раенбакова Р.С., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и представившего ордер <НОМЕР>
 
              при секретаре - Хамитовой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Лаптандер <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца пос. <АДРЕС>, Ямальского района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей (2008 и 2011 годов рождения), не работающего, проживающего по адресу: ЯНАО, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего <ДАТА4>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
     обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Преступления были Лаптандер В.Я. совершены при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5>, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Лаптандер В.Я., находясь на кухне квартиры 2 дома 4 по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Ямальского района ЯНАО, умышленно, на почве внезапно возникших личных  неприязненных отношений к <ФИО2>, схватил лежащий на кухонном столе нож, демонстрируя его в руках, приставил нож острием лезвия к горлу последней, высказав в адрес <ФИО2> угрозу убийством, создавая впечатление реальной возможности приведения данной угрозы в исполнение.
 
              В сложившейся обстановке <ФИО2>, опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняла данную угрозу убийством реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, в связи с тем, что Лаптандер В.Я.  находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и агрессивно настроен по отношению к ней.   
 
              Кроме того,   <ДАТА6>, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, Лаптандер В.Я., находясь на кухне квартиры 2 дома 4 по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Ямальского района ЯНАО, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений <ФИО2>, подошел к последней и нанес один удар шариковой ручкой в область правой щеки последней, причиняя повреждение в виде раны правой щеки, которое вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно) и квалифицируется, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
              Кроме того, <ДАТА7>, в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Лаптандер В.Я., находясь на кухне квартиры 2 дома 4 по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Ямальского района ЯНАО, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с <ФИО2>, нанес один удар кулаком в область правой брови последней, причиняя физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области правой брови лица, которое не повлекло вреда здоровью человека.
 
             Во время ознакомления с материалами уголовного дела Лаптандер В.Я. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д.200-201,204-205). Данное ходатайство подсудимый в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объёме и ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
             Государственный обвинитель и  защитник подсудимого не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
             Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется заявление потерпевшей <ФИО2> о том, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.202-203).
 
             Обсудив ходатайство подсудимого, суд, удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по: ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод от <ДАТА8>) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; ч.1 ст.115 УК РФ (эпизод от <ДАТА9>) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; ч.1 ст.116 УК РФ (эпизод от <ДАТА10>) - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
             При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Лаптандер В.Я. и на условия жизни его семьи.
 
             При назначении наказания следует учитывать положение ч.5 ст.62 УК РФ.
 
             Преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Изучая личность подсудимого (л.д.158-182) суд установил, что Лаптандер В.Я. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, на учетах у врача-нарколога и (или) врача-психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, по всем эпизодам являются: наличие малолетних детей у виновного; признание вины; раскаяние в содеянном.
 
             Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что подсудимому следует назначить за каждое из совершённых преступлений наказание в виде обязательных работ, в пределах санкций ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.116 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить подсудимому за совершенные преступления окончательное наказание путём частичного сложения наказаний.
 
             Вещественное доказательство по делу: нож, являющийся орудием преступления, принадлежащим подсудимому, подлежит уничтожению. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.  
 
    Процессуальные издержки, в виде сумм, подлежащих выплате защитнику, за оказание юридической помощи подсудимому, следует отнести за счёт средств федерального бюджета, в связи с рассмотрением дела в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Признать Лаптандер <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов;
 
    - по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лаптандер Валерию Янцовичу за совершенные преступления окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов.
 
             Меру пресечения Лаптандер В.Я., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ямальскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, в виде сумм, подлежащих выплате защитнику, за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ямальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ,  путем подачи жалоб или представления прокурора через мирового судью.
 
 
             Мировой судья                                                           А.П. Рогалев