Решение от 03 июля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-56/2014
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
               <ДАТА1>                                                                                         г.  Луховицы                                                              
 
 
    Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Луховицкого городского прокурора Линьковой В.Е., подсудимого Титова А.Ю., защитника Старовой С.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Якухиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Титова АЮ1, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя Московской области г. Луховицы ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого  в совершении преступления предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Титов А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4>, Титов А.Ю. имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ч.1 ст.2, ст. 7 Федерального закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за каждого иностранного гражданина, решил организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по Московской области по <АДРЕС> району о месте их фиктивного пребывания. Для этого <ДАТА6>, около 09 часов, у почтового отделения, расположенного по адресу: Московская область, г. Луховицы,  ул. <АДРЕС>, встретился с иностранными гражданами Фамилия Имя Отчество2, Фамилия Имя Отчество3, Фамилия Имя Отчество4, Фамилия Имя Отчество5, прошел с ними в отделение почты где оформили соответствующего образца уведомления, в которых указали место регистрации Московская область, г. Луховицы, ул. <АДРЕС>, а он заверил их своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранные граждане Фамилия Имя Отчество2, Фамилия Имя Отчество3, Фамилия Имя Отчество4, Фамилия Имя Отчество5 по этому адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет. <ДАТА7> в продолжение своего преступного умысла направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской федерации, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ч.1 ст.2, ст. 7 Федерального закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за каждого иностранного гражданина, решил организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по Московской области по <АДРЕС> району о месте их фиктивного пребывания. Для этого <ДАТА7> около 09 часов у почтового отделения, расположенного по адресу: Московская область, г. Луховицы,  ул. <АДРЕС>, встретился с иностранными гражданами Фамилия Имя Отчество6, Фамилия Имя Отчество7, Фамилия Имя Отчество8, прошел с ними в отделение почты где оформили соответствующего образца уведомления, в которых указали место регистрации Московская область, г. Луховицы, ул. <АДРЕС>, а он заверил их своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранные граждане Фамилия Имя Отчество6, Фамилия Имя Отчество7, Фамилия Имя Отчество8, по этому адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет.
 
    Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации лишил возможности ОУФМС России по Московской области по <АДРЕС> району, осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории Российской Федерации.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Титова АЮ1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она после консультации с защитником и в её присутствии поддержала и в судебном заседании.
 
    Указанное ходатайство Титова АЮ1 в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Фамилия Имя Отчество10
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя Фамилия Имя Отчество11 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает постановить обвинительный приговор.
 
    Находя вину Титова АЮ1 доказанной, суд усматривает в его действиях как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, и квалифицирует их по ст.322.3 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Титов А.Ю. к уголовной ответственности не привлекался, дважды привлекался к административной ответственности в виде штрафа по ст. 20.21 КоАП РФ, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с <ДАТА8> с диагнозом хронический алкоголизм, по месту жительства характеризуется как жалоб или обращений в администрацию городского поселения Луховицы не поступало (л.д.113-119)
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ судья признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судья по делу не признаёт.
 
    Кроме этого при назначении наказания судья учитывает признание Титова АЮ1 своей вины и раскаяние  содеянном.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 
    За осуществление защиты Титова АЮ1 в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Фамилия Имя Отчество12 вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме 550 рублей.
 
     В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                 Титова АЮ1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства - бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан, образцы для сравнительного исследования хранить в материалах уголовного дела. 
 
                Меру пресечения Титова АЮ1 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На приговор может быть подана жалоба, а прокурором представление в апелляционном порядке в соответствии с главой 45.1 УПК РФ, через мирового судью, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Луховицкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В соответствии с ч.3 ст.401.2 УПК РФ, вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
 
 
 
Мировой судья                                                     ЩЕТИНИН В.С.