Решение от 08 июля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р                                        № 1-56/2014
 
И м е н е м   Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и
 
 
    г. Харабали Астраханской области                                                             08 июля 2014 года
 
 
    Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области Мендалиева Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Козлова Ю.В.,
 
    подсудимой Аджимухамедовой А.М.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы Харабалинского района Поповой Т.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Колдаевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении:
 
    Аджимухамедовой Алимы Мухангалиевны, <ДАТА3> рождения, уроженки - пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, 8 квартал,  <АДРЕС>, образование - 8 классов, вдовы, не работающей, не имеющей судимости, характеризующейся положительно, 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аджимухамедова А.М., <ДАТА4> около 00 чаов 45 минут, находясь около входной двери подъезда <НОМЕР> многоквартирного жилого дома <НОМЕР>, расположенного на квартале <НОМЕР> в г. Харабали Астраханской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО1>, держа в правой руке кухонный нож, замахнулась данным ножом на <ФИО1>, высказывая при этом в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством: «Если я тебя еще раз здесь увижу, я тебя убью». <ФИО1>, высказанные Аджимухамедовой А.М. слова угрозы убийством, восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимая Аджимухамедова А.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
 
    Защитник, поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель и  потерпевшая согласились с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Суд, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Аджимухамедовой А.М. без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Аджимухамедова А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.  
 
    Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой  обвинение,   как обоснованное.
 
    Вина подсудимой в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершении  преступления.
 
    Действия Аджимухамедовой А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание вины, состоявшееся примирение с потерпевшей.  
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При постановлении приговора суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить Аджимухамедовой А.М. наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу не имеются.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Аджимухамедова А.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Аджимухамедову Алиму Мухангалиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 250 (двести пятьдесят) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Аджимухамедовой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Харабалинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                   Т.М. Мендалиев
 
 
    Приговор вступил в законную силу 21.07.2014 г.