Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> края <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
<ФИО4>, родившегося <ДАТА3> в селе Павловка <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 88 <АДРЕС>, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего по найму, тяжелых хронических заболеваний не имеющего, юридически не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
В период времени около 21 часа <ДАТА4> <ФИО4> в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своего знакомого <ФИО6> по адресу: <АДРЕС>, 18 <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где на столе в кухне увидел сотовый телефон Samsung GT-С3011, принадлежащий сожительнице <ФИО6>, <ФИО7> В указанное выше время у <ФИО4> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона Samsung GT-С3011, принадлежащего <ФИО7> Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественного опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая наступления таких последствий, из корыстных побуждений <ФИО4> в период времени около 21 часа <ДАТА4> в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> края, воспользовавшись тем, что <ФИО6> и <ФИО7> находятся в другой комнате и за его преступными действиями не наблюдают, взял со стола на кухне вышеуказанной квартиры сотовый телефон Samsung GT-С3011, стоимостью 1167 рублей, принадлежащий <ФИО7>, с находящейся в нем сим-картой «Билайн», оформленной на имя <ФИО6>, не представляющей для него материальной ценности, положил данное имущество в карман своей одежды и вышел из квартиры по вышеуказанному адресу, тем самым тайно путем свободного доступа похитил имущество стоимостью 1167 рублей, принадлежащее <ФИО7>, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий <ФИО4>, <ФИО7> причинен материальный ущерб в сумме 1167рублей 00 копеек.
В судебном заседании <ФИО4> вину в совершении преступления признал полностью. При этом поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного разбирательства надлежаще, не ходатайствовала об отложении судебного разбирательства. В протоколе ознакомления потерпевшей с материалами дела (л.д.139-140) имеется отметка о том, что <ФИО7> согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства..
Защитник и государственный обвинитель также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая то, что <ФИО4> после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение <ФИО4> по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО4> подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Судом учитывается, что <ФИО4> совершил преступление небольшой тяжести.
В качестве данных о личности подсудимого мировым судьей учитывается, что подсудимый <ФИО4> ранее юридически не судим, в период следствия и в судебном заседании признал вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, УИИ по <АДРЕС> району и участковым характеризуется отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, тяжелых хронических заболеваний не имеет.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО4>, мировой судья учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную в виде объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д.14), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В материалах дела имеется заявление заместителя прокурора <АДРЕС> района в интересах Российской Федерации о взыскании с <ФИО4> процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ в сумме 5060 рублей в доход федерального бюджета.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Вещественные доказательства, хранящие у потерпевшей, необходимо оставить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 300, 303-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л :
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения <ФИО4> в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить <ФИО4> от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон на сотовый телефон Samsung GT-С3011 с кассовым чеком, сотовый телефон Samsung GT-С3011 - оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы или представления через судебный участок <АДРЕС> района <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием, а также с участием защитника.
Мировой судья <ФИО1>