Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-56-2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2014 года с.Аскарово<АДРЕС>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Абзелиловский район Республики Башкортостан Хасановой Ф.Ф. при секретаре Мухаметдиновой М.З.,
с участием государственного обвинителя ….. старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганеева М.Х., адвоката …..Суюндукова И.В., представившего ордер № 105797 удостоверение № 2267
подсудимого Фатхуллина А.Ф., потерпевшего Харрасова И,У.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фатхуллина <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, образование среднее , военнообязанного, не работающего, холостого, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом РБ по ч.1 ст.134 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированного в с. <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Фатхуллин А.Ф. <ДАТА4> в <АДРЕС> района РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 1 штуки, достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, принадлежащие потерпевшему Харрасову И.У., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Б своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кражу).
В судебном заседании подсудимый Фатхуллин А.Ф. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Уголовное дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Фатхуллина А.Ф. , его защитника …… в особом порядке, против чего не возражают потерпевший Харрасов И.У. и государственный обвинитель …..ГанеевМ.Х.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Фатхуллин А.Ф. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультации со своим защитником. Положение ст.317 УПК РФ ему разъяснены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Фатхуллин А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация его действий по ч.1 ст.158 УК РФ правильная.
При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности содеянного Фатхуллиным А.Ф., обстоятельства, смягчающие его наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Фатхуллина А.Ф. суд относит полное признание своей вины, раскаяние, потерпевший Харрасов И.У….. с ним помирилась.
Обстоятельств , отягчающих наказание подсудимого Фатхуллина А.Ф., судом не установлено.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Фатхуллина А.Ф. суд полагает сохранить ему условное осуждение по приговору Абзелиловского районного суда РБ от 17.09.2012 года и назначитьнаказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Фатхуллина <ФИО1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в видешести месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% с заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание <ФИО2>Р. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по Абзелиловскому району РБ. Обязать условно осужденного Байрамгулова В.Р. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по Абзелиловскому районуРБ, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения <ФИО3> - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство по делу- самовар, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей <ФИО4>, оставить ей же по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 2 судебного района Абзелиловский район РБ в Абзелиловскийрайонный суд РБ.
Председательствующий: мировой судья Ф.Ф. Хасанова