Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-56/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации03 октября 2014 г.г. Нефтекамск РБ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Мадишиной З.Г., временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Нефтекамск РБ,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска ГабдуллинойС.Р.,
с участием подсудимого Музипова Р.И.,
защитника адвоката Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ 21.03.2003 г. и ордер № 055541 выданный Нефтекамским городским филиалом БРКА от 02.10.2014 г.,потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Ахметовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Музипова <ФИО2>, <ДАТА>, судимого:
-05.08.2014 г. приговором мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Нефтекамск по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 300 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л :
06.07.2014 года в 20 часов 00 минут Музипов Р.И., находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС>учинил скандал со своей супругой <ФИО1> в ходе которого, желая причинить последней телесные повреждения, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к ней вплотную и рукой сжатой в кулак, нанес множественные удары по различным частям тела супруги, причинив тем самым <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левого плеча, которые по своему характеру кратковременного расстройства здоровья не влекут, и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Музипов Р.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Музипов Р.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зорин А.П. заявленное Музиповым Р.И. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Нефтекамск ГабдуллинаС.Р. выразила согласие о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Музипова Р.И. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Действия Музипова Р.И. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, а именно как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что Музипов Р.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО и НДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефтекамск РБ не состоит, привлекался к административной ответственности.
Суд, с учетом данных о личности Музипова Р.И., мнения потерпевшей о снисхождении совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ , суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Музипова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 116 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Нефтекамск от 05.08.2014 г. и по настоящему приговору окончательное наказание Музипову Р.И. назначить в виде 340 часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются для Музипова Р.И. определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за отбыванием осужденным Музиповым Р.И. обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Музипову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован или внесено апелляционное представление в Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
Разъяснить осужденному Музипову Р.И. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Мадишина З.Г.
Приговор вступил в законную силу 14.10.2014 г<ДАТА>