Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-56/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июля 2014 года город Балаково
Мировой судья судебного участка № 3 города Балаково Саратовской области Михайлова М.В., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 4 города Балаково Саратовской области, при секретаре судебного заседания Смирновой Ю.И.с участием государственного обвинителя прокуратуры города Балаково - помощника прокурора Булыгина А.Ю.,
подсудимой Терещенко А.Г.,
защитника <ФИО1> представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Терещенко <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженки города <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, не состоящей в браке, имеющей начальное профессиональное образование, проживающей по адресу: улица <АДРЕС>, дом 9, квартира 30 города Балаково <АДРЕС> области, работающей <АДРЕС> не военнообязанной, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, в отношении которой лишена родительских прав, владеющей русским языком, получившей копию обвинительного акта 20 июня 2014 года, судимой приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города Балаково <АДРЕС> области, исполнявшей обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города Балаково <АДРЕС> области от <ДАТА6> по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ сроком 3 месяца с удержанием в доход государства 5 % заработка. Наказание отбыто <ДАТА7>, судимость не снята и не погашена.
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ)
установил:
Терещенко <ФИО2> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление было совершенно при следующих обстоятельствах.
Терещенко А.Г., проживая по адресу <АДРЕС> область, г. Балаково, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> кв. <НОМЕР>, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА8>, выданного Балаковским городским судом <АДРЕС> области, обязана выплачивать алименты в пользу Терещенко Тамары <ФИО3> на содержание несовершеннолетних детей Терещенко Анастасии <ФИО4>, <ДАТА9> рождения, Терещенко Екатерины <ФИО4>, <ДАТА10> рождения в размере 1/3 части заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА11> и до их совершеннолетия.
13.05.2009 года на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА8>, выданного Балаковским городским судом <АДРЕС> области, судебным приставом-исполнителем Балаковского РОСП было возбуждено исполнительное производство. Определением Балаковского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА13> была произведена замена стороны взыскателя с Терещенко Т.Г. на ГОУ «Детский дом № 2» города Балаково <АДРЕС> области. В связи с достижением <ФИО5> Анастасией совершеннолетия с 02.11.2010 года Терещенко А.Г. обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО5> Екатерины, <ДАТА10> рождения в размере ? части заработка или иного дохода ежемесячно.
Определением Балаковского районного суда <АДРЕС> области от 30.12.2013 года была произведена замена стороны взыскателя по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка Терещенко Екатерины <ФИО4>, <ДАТА16> рождения, с ГОУ «Детский дом № 2» г. Балаково <АДРЕС> области на ГБОУ СО СПО «<АДРЕС> политехнический техникум».
В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем должник Терещенко А.Г. <ДАТА17> была предупреждена об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Однако, достоверно зная о том, что она обязан платить алименты за период с 06.06.2013 года по 14.05.2014 годаТерещенко А.Г. каких-либо перечислений денежных средств, в счет уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате в пользу ГБОУ СО СПО «<АДРЕС> политехнический техникум» на содержание несовершеннолетнего ребёнка, не производила.
В результате этого у Терещенко А.Г. образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребёнка в пользу ГБОУ СО СПО «<АДРЕС> политехнический техникум» за период с 06.06.2013г. по 14.05.2014 года на общую сумму 58 875 рублей 61 копейка. Общая задолженность по алиментам с момента вынесения решения суда о взыскании алиментов по состоянию на 14.05.2014 годасоставляет 640 620 рублей 01 копейка.
Несмотря на данные обстоятельства, Терещенко А.Г. продолжает злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. При этом каких-либо мер к погашению задолженности не предпринимает, подарков не дарит, какой-либо иной помощи ребенку не оказывает.
В судебном заседании подсудимая Терещенко А.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией подсудимой и её защитника.
Представители потерпевших ГОУ «Детский дом № 2» г. Балаково Саратовской области и ГБОУ СО СПО «<АДРЕС> политехнический техникум» представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, в котором выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая то, что условия, предусмотренные статьёй 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ), при которых подсудимый заявил ходатайство, соблюдены, а предъявленное обвинение является обоснованным и подтвержденным материалами дела, суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 316 УПК РФ.
Квалификацию действий подсудимой по части 1 статьи 157 УК РФ суд находит правильной. Подсудимая Терещенко А.Г. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Злостность в действиях Терещенко А.Г. суд усматривает в систематическом уклонении от уплаты алиментов, т.е. повторении указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признал: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья.
Наличие несовершеннолетнего ребенка, мировой судья не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, так как подсудимая лишена родительских прав и преступление совершено против собственного ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Терещенко А.Г., мировым судьёй не установлено.
С учетом вышеизложенного и конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, мировой судья считает необходимым назначить Терещенко А.Г. наказание по части 1 статьи 157 УК РФ в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства по настоящему делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
приговорил:
Терещенко <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка.
Назначенное наказание в виде исправительных работ следует отбывать по основному месту работы.
Меру пресечения Терещенко А.Г. не избирать.
Вещественных доказательств не имеется
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы, представления мировому судье судебного участка № 4 городаБалаково Саратовской области
Мировой судья М.В.Михайлова