Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-56/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2014 года г. Калининград
Мировой судья 3-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда Уколова Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинградского района
г. Калининграда Лопатиной И.В.,
подсудимого Васильева И.Д. ,
защитника- адвоката Гусевой Г.В., представившей ордер от 09.12.2013 г.
при секретаре Брон Н.З..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ВАСИЛЬЕВА <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, без детей, не работающего, невоеннообязанного, ранее несудимого, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев И.Д. решил в филиале ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном на улице <ОБЕЗЛИЧИНО>, совершить хищение чужого имущества путем предоставления банку заведомо ложных сведений. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Васильев И.Д. <ОБЕЗЛИЧИНО> года зашел в магазин «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО> где выбрал для последующего приобретения находящийся в продаже квадроцикл «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 149991 рубль. После этого Васильев И.Д., продолжая осуществлять свой преступный умысел, 14.06.2012 года около 14.25 часов обратился в филиал ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с просьбой оформления кредита на указанный выше товар. Заранее имея намерение не погашать кредитную задолженность, с целью обмана ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», он умышленно сообщил работнику банка заведомо ложные сведения о своем месте работы в организации «<ОБЕЗЛИЧИНО>», уровне доходов в размере 39000 рублей в месяц и контактных телефонах, после чего на основании этих несоответствующих действительности данных Васильев И.Д. заключил с ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» кредитный договор <ОБЕЗЛИЧИНО>г., по которому ему был предоставлен кредит в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 67 копеек для приобретения вышеуказанного товара и оплаты заключенных договоров страхования, после чего он в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО> приобрел в кредит указанный квадроцикл «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Получив в магазине на руки данный товар, Васильев И.Д. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился полученным квадроциклом по своему усмотрению. В дальнейшем Васильев И.Д. за истекший с момента заключения договора период не произвел ни одной выплаты в счет погашения кредита, чем причинил ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб.
Своими действиями Васильев И.Д. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 прим. 1 УК РФ.
Подсудимым Васильевым И.Д. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. При этом подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Судом подсудимой разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник - адвокат Гусева Г.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший - представитель банка в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на проведение судебного заседания в отношении Васильева И.Д. в особом порядке. Меру наказание просил оставить на усмотрение суда.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Васильев И.Д. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, подсудимый Васильев И.Д. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Васильева И.Д, квалифицируются по ч.1 ст.159 прим.1 УК РФ - как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Васильева И.Д., который не работает, ранее несудим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие инвалидности третьей группы, положительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Васильеву И.Д. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» подлежит частичному удовлетворению в сумме причиненного банку материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>,67 рублей.
Иск в части взыскания материального ущерба в размере 24111,41 рублей мировой судья оставляет без рассмотрения в связи отсутствием в деле доказательств причинения ущерба в таком размере, одновременно сохраняет право за банком предъявить гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 299-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 прим.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Гражданский иск ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» удовлетворить частично, взыскать с Васильева <ОБЕЗЛИЧИНО> в пользу ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в счет материального ущерба 174789,67 рублей.
Иск в части взыскания материального ущерба в размере 24111,41 рублей оставить без рассмотрения, разъяснить ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» право предъявить гражданский иск в этой части в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью 3-го судебного участка Ленинградского района г.Калининграда.
Мировой судья Т.А.Уколова