Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-56/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
р.п. Кузоватово 02 сентября 2014 года
Мировой судья Кузоватовского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кузоватовского района Ульяновской области Чердакова А.В.,
подсудимого Емелина П. В.,
защитника - адвоката Пановой Л.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Зобковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Емелина П. В., <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 5, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емелин П.В. виновен в совершении иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 5 в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, желая причинить своей сожительнице <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения, подошел к последней и кулаком нанес один удар в область левой половины головы. После чего, не удовлетворившись содеянным, руками толкнул потерпевшую в грудь, от чего последняя не удержавшись на ногах, отшатнулась назад, ударившись при этом затылком головы об стену. Затем Емелин П.В., продолжая вои преступные действия подошел к <ФИО1> и локтем руки стал надавливать на шею. В результате преступных действий Емелина П.В. потерпевшей <ФИО1> была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин в области шеи, гематом в лобной и затылочной области, которые как вред здоровью не расцениваются.
Он же, Емелин П.В., <ДАТА5> около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 5 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, высказал в адрес своей сожительницы <ФИО1> угрозу убийством. При этом, желая вызвать у последней опасение за свою жизнь и здоровье, в подтверждение реальности своей угрозы, продолжая высказывать в адрес потерпевшей слова угрозы убийством, схватил со стола нож и подойдя к <ФИО1> на близкое расстояние стал намахиваться. В сложившейся обстановке потерпевшая <ФИО1>, видя агрессивный настрой Емелина П.В., испугалась за свою жизнь и восприняла высказанную в свой адрес угрозу убийством как реальную.
В судебном заседании подсудимый Емелин П.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевшая <ФИО1> в ходе дознания по уголовному делу и в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Емелина П.В. в особом порядке судебного разбирательства. Емелин П.В. обвиняется в совершении преступлений, наказания за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяния, а также лицо, их совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Емелина П.В. суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия: по ч.1 ст. 116 УК РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и по ч.1 ст. 119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления, совершенные подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Сожительствует, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает без оформления трудовых отношений. У врача-психиатра и врача - нарколога на учете не состоит. Не судим, к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих наказание Емелина П.В. обстоятельств суд учитывает: признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ мировым судьей не установлено. Гражданский иск не заявлен.
С учетом всех обстоятельств по делу, характеристики личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, и наступивших последствий, позиции потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании Емелина П.В. суд считает возможным назначить ему по ч. 1 ст. 116 УК РФ и по ч. 1 ст. 119 УК РФ наказание в виде обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Емелину П.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Емелина П.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Емелина П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Емелина П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Емелину П. В назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденному Емелину П. В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 3 300 рублей, выплаченные адвокату <ФИО2> за оказание юридической помощи Емелину П. В. по назначению в ходе дознания по уголовному делу, признать подлежащими возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Т.Ю. Афанасьева