Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-56/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014 года пос.Развилка Московской области
Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., при секретаре Вавилиной Е.С., с участием: государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Кравченко О.В., защитника Поповой А.Ю., представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер Видновского филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <НОМЕР>,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Усатого А.В.,
<ДАТА2> рождения,
уроженца <АДРЕС>,
с Высшим образованием, холостого, ранее не судимого,
работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>
зарегистрированного по адресу:
<АДРЕС>,
проживающего по адресу:
<АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Усатый А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца, по обстоятельствам от него не зависящим.
Так он, <ДАТА3>, находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного в районе <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взял со стеллажей магазина две бутылки ликера общей закупочной стоимостью 1666.68 рублей.
После этого, спрятав бутылки в карманы своей куртки и не оплачивая их стоимость в кассе магазина, направился к выходу, пытаясь с похищенным скрыться.
Но преступление довести до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, так как на выходе из магазина в 20 часов 10 минут был задержан сотрудником службы безопасности <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В судебном заседании Усатый А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не представил возражений против заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего юридического лица в судебное заседание не явился. В ходатайстве на имя суда просит рассмотреть дело в его отсутствие, указав так же, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Основываясь на материалах дела, суд квалифицирует содеянное подсудимым по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от него не зависящим.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие подсудимому наказание.
Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим ему наказание, является способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчают подсудимому наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает, что подсудимый осознал свою вину.
В этой связи, суд считает правильным и справедливым, в целях исправления подсудимого, назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого в пределах санкции части статьи должен приближаться к минимальному уровню.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Усатого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Усатому А.В. в виде подписки о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего по делу, передать в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 10 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Тимошичев Е.Б.