Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
<АДРЕС>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ <АДРЕС>
г<АДРЕС>. <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района, <АДРЕС> области Туманов Н.И.,
при секретаре Пьяновой А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя -прокурора <АДРЕС> района, <АДРЕС> области Павлова А.Ю.,
подсудимого Нескина Владислава Ивановича,
защитника - адвоката <АДРЕС> ОКА Тимошина В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей Нескиной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <АДРЕС> района в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Нескина Владислава Ивановича, <ДАТА4>
рождения, уроженца г. <АДРЕС>, Республика
<АДРЕС>, лица без гражданства,
образование неполное среднее, холостого, на
иждивении никого не имеющего, не
военнообязанного, не работающего, судимого:
1). <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом
<АДРЕС> по ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30,
п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу 40000 рублей, по
постановлению <АДРЕС> районного суда
<АДРЕС> области от <ДАТА6> штраф заменен
на 1 год ИР с удержанием 20% заработка в доход
государства;
2).08.12.2011 года <АДРЕС> районным судом г.
<АДРЕС> по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году
06 месяцам лишения свободы в колонии -
поселении, по постановлению Мценского районного
суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>, на
основании ст.70 УК РФ частично присоединено 1
месяц не отбытого наказания по приговору
<АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА>, окончательно к отбытию 1 год 07 месяцев
лишения свободы в колонии - поселении, 31.04.2013
года освобождён по отбытию срока наказания;
3). <ДАТА8> мировым судьёй судебного
участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч.1 ст.116
УК РФ к 300 часам обязательных работ, по
постановлению и.о мирового судьи судебного
участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА> обязательные работы заменены лишением
свободы на срок 01 мес. 07 дней с отбыванием в
исправительной колонии строгого режима,
освобождён <ДАТА10> по отбытии срока
наказания, проживающего по адресу: <АДРЕС>
область, <АДРЕС> район, д. Новый Синец, ул.
<АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА11> в период времени с 22 час.30 мин. до 22 час.50 мин. в гостиной дома Нескиных по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Новый Синец, ул. <АДРЕС>, Нескин Владислав Ивановичв ходе ссоры на бытовой почве с матерью - Нескиной Т.Н., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к последней, разозлившись на неё, имея умысел на совершение в отношении матери угрозы убийством, с целью устрашить её, не имея умысла на убийство, осознавая, что его действия Нескиной Т.Н. будут восприняты как реальная угроза для жизни и здоровья, и желая этого, со словами: «Вы что трупов захотели? Соейчас я вам устрою! Бошки поотрываю!», используя в качестве орудия преступления два ножа, держа их за рукоятки в вытянутых перед собой руках, начал приближаться к Нескиной Т.Н., демонстрируя ей лезвия ножей. Учитывая создавшуюся обстановку и то, что Нескин В.И. использовал в качестве орудия преступления ножи, вёл себя агрессивно, был зол на Нескину Т.Н., последняя угрозу для своей жизни и здоровья восприняла реально и, желая спастись, выбежала на улицу, откуда позвонила в полицию. Добившись желаемого преступного результата, видя, что Нескина Т.Н. напугана, Нескин В.И. прекратил свои преступные действия.
В судебном заседании подсудимый Нескин В.И. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, и согласившись давать показания, показал, что <ДАТА11> он приехал к своим родителям Нескиной Т.Н. и <ФИО1> в д. Новый Синец, ул. <АДРЕС> района из г. <АДРЕС>, где временно проживает со своей сожительницей. Был он в нетрезвом виде. В этот день, вечером, примерно в 20 час., у него с матерью - Нескиной Т.Н. произошла ссора на том основании, что мать недоброжелательно отозвалась о его сожительницы. В процессе ссоры мать позвонила в полицию. До приезда полиции он выпил ещё спиртного и ушёл из дома, а когда полиция уехала, примерно в 22 часа возвратился домой к родителям и у него вновь в матерью возникла ссора на той же почве. Мать с отцом в это время смотрели телевизор. Во время ссоры, в порыве гнева на мать за сожительницу, он решил устрашить мать, чтобы она отрицательно не отзывалась о сожительницы. В одной из комнат, точное место не помнит, он взял два ножа, по одному в каждую руку, зашёл в комнату, где находились отец и мать и вновь стал ругаться с матерью. Высказывал ли он в адрес матери угрозы, не помнит, был сильно пьян, но такого факта не исключает, так как сильно разозлился на мать. Мать выбежала на улицу. К нему подошёл отец, успокоил его, забрал ножи, после чего он лёг спать.
Помимо полного признания вины Нескиным В.И., его вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается показаниями потерпевшей Нескиной Т.Н., свидетеля<ФИО1>, исследованными по делу письменными доказательствами.
Так, потерпевшая Нескина Т.Н. показала в судебном заседании, что <ДАТА11>, к ней приехал в гости сын - Нескин Владислав Иванович. В этот день, вечером, примерно в 20 час., у неё с Нескиным В.И. произошла ссора на бытовой почве, в процессе которой Нескин В.И. вёл себя слишком агрессивно. Чтобы прекратить ссору она позвонила в полицию. Перед приездом полиции Нескин В.И. ушёл из дома. После уезда полиции, примерно в 22 часа, Нескин В.И. пришёл домой. Она в это время вместе с мужем _ <ФИО2> смотрели телевизор. Нескин В.И. вновь учинил с ней ссору, был недоволен тем, что она вызвала полицию. Примерно в 22 час. 30 мин. Нескин В.И. вышел на веранду и тут же возвратился, с двумя ножами. Которые держал в руках. Направив ножи лезвиями в её сторону Нескин В.И. стал двигаться к ней со словами: « Вы что трупов захотели? Сейчас я вам устрою. Бошки поотрываю! Она испугалась за свою жизнь, так как Нескин В.И. был сильно зол и мог ударить её ножом, так как находился в непосредственной близости от неё. Муж - <ФИО1> И.Е. стал успокаивать Нескина В.И. Воспользовавшись этим, она выбежала на улицу, вызвала полицию по телефону.
Свидетель <ФИО1> И.Е. показал суду, что <ДАТА11> к нему с женой приехал их сын Нескин В.И. Вечером этого же дня, примерно в 20 часов, между Нескиным В.И. его женой Нескиной Т.Н. возникла ссора на бытовой почве, в связи с чем жена вызвала полицию. Перед приездом полиции Нескин В.И. ушёл из дома, а когда полиция уехала, возвратился домой и вновь устроил скандал с Нескиной Т.Н. Он с Нескиной Т.Н. зашли в гостиную дома, смотрели телевизор. В это время в гостиную вошёл Нескин В.И. с двумя ножами, в каждой руке по ножу. Держа ножи на вытянутых руках лезвиями вперёд, Нескин В.И. подошёл к Нескиной Т.Н. и высказал угрозу: «Вы трупов хотите? Я вам устрою! Бошки поотрываю!». Увидев, что Нескина Т.Н. сильно испугалась угроз Нескина В.И., он сказал ей, чтобы она уходила из комнаты, но Нескин В.И. преградил ей путь. Тогда он стал успокаивать Несчкина В.Н. Воспользовавшись этим Нескина Т.Н. выбежала из дома и вызвала полицию. По приезду полиции он отдал сотрудникам полиции ножи, которыми Нескин В.Н. угрожал Нескиной Т.Н.
Из показаний свидетеля <ФИО4>, оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (л.д. 38-40) следует, что <ДАТА11> приехал его брат Нескин В.И. Примерно в 19 часов, он лёг спать. Что происходило в доме между матерью -Нескиной Т.Н. и братом он не слышал. Примерно в 00 час. 00 мин. его разбудили сотрудники полиции, от которых он узнал, что между матерью и братом произошла ссора. Подробности произошедшего ему неизвестны.
Вина Нескина В.И. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается исследованными по делу доказательствами:
- рапортом оперативного дежурного МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО5> от <ДАТА11>, согласно которого <ДАТА11>, в 22 час. 50 мин. на телефон дежурной части позвонила Нескина Т.Н. проживающая в д. Новый Синец <АДРЕС> района и сообщила о том, что её сын Нескин В.И. угрожал ей физической расправой (л.д.8);
- заявлением Нескиной Т.Н. от <ДАТА11>, из которого следует, что <ДАТА11> в её доме сын -Нескин В.И. угрожал ей убийством, используя два ножа (л.д.9);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА11> (домовладения Нескиных по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Новый Синец, ул. <АДРЕС> в ходе которого были обнаружены и изъяты два ножа, которыми со слов Нескиной Т.Н. ей угрожал Нескин В.И. (л.д. 10-13);
- протоколом осмотра двух ножей, изъятых <ДАТА11> в доме Нескиных по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Новый Синец, ул. <АДРЕС>, которые признаны вещественными доказательствами ( л.д. 53-57,58);
- заключением эксперт <НОМЕР> от <ДАТА12> согласно которого, ножи изъятые в доме Нескиных и представленные на экспертизу к холодному оружию не относятся, являются ножами хозяйственно- бытового назначения (л.д.62-68).
Анализируя исследованные по делу, согласующиеся между собой доказательства в их совокупности, суд признаёт их достаточными для признания вины подсудимого Нескина В.И. в угрозе убийством Нескиной Т.Н. в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Нескина Владислава Ивановичапо ч.1 ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Нескин В.И., осознавая общественную опасность своих действий, желая устрашить потерпевшую Нескину Т.Н. угрожал ей убийством с применением ножей, что было воспринято потерпевшей как реальная угроза для её жизни.При определении вида и меры наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нескину В.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд согласно ст.63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что Нескин В.И. судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимости за которые не погашены (л.д. 82-84,92-99), вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.80, 89-90), потерпевшая Нескина Т.Н. просит суд строго не наказывать Нескина В.И. за совершённое преступление, так как последний является ей сыном и она его простила.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, суд полагает, что исправление Нескина В.И. возможно только в местах лишения свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению новых преступлений, назначение иного вида наказания не достигнет этой цели, поэтому Нескину В.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела.
Поскольку Нескину В.И. назначается наказание в виде лишения свободы, с учётом его личности, меру пресечения Нескину В.И. до вступления приговора в законную силу следует избрать содержание под стражей.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу - два ножа следует передать по принадлежности потерпевшей Нескиной Т.Н.Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 322 УПК РФ, суд
<АДРЕС>
Признать Нескина Владислава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание - 08 (восемь месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нескину Владиславу Ивановичу до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.
Взять Нескина В.И. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Нескину Владиславу Ивановичу следует исчислять со дня провозглашения настоящего приговора - с <ДАТА1>
Вещественные доказательства по делу: два ножа передать по принадлежности потерпевшей Нескиной Т.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд, <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в апелляционной инстанции при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, в том числе через видеконфернцсвязь.
Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в кассационном порядке.
Мировой судья Н.И. Туманов.