Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-56/2014 (23074)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Оричи 11 июня 2014 года
Кировской области
Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области Кононовой Е.Л., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского судебного района, расположенного по адресу: Кировская область, пос. Оричи, ул. Комсомольская, 42,
при секретаре Сметаниной Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Оричевского района Кировской области Стефанишина С.Л.,
адвоката Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60, ордер № 009353,
подсудимого Шишкина О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Шишкина О.Н.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 и частью 1 статьи 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишкин совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
01.02.2014 в дневное время, точное время не установлено, Шишкин О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в квартире по адресу: Кировская область, Оричевский район, п. З., испытывая личную неприязнь к Б.С.Ю., в ходе возникшего конфликта, двумя руками обхватил шею Б. и с силой сдавил, сжимал шею на протяжении 15 секунд, после чего Шишкин высказывал словесные угрозы убийством в адрес Б. Данную угрозу убийством Шишкина О.Н. потерпевший воспринял как реальную угрозу для своей жизни, так как Шишкин находился в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен по отношению к нему, у Б. не было сил, чтобы оказать сопротивление, в связи с чем, у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, Шишкин нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
01.02.2014 в дневное время, точное время не установлено, Шишкин О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Кировская область, Оричевский район, п. З., в ходе возникшего конфликта, испытывая личную неприязнь к Б.С.Ю., с силой кулаками обеих рук нанес 2 удара по телу Б., по голове и по левому боку, причинив физическую боль, после чего обеими руками взял запястья рук Б. и с силой их сжимал, причиняя физическую боль. В ходе дальнейшего конфликта Шишкин схватил Б. за его правую руку в области подмышечной впадины, причинив физическую боль и, удерживая за руку, потащил Б. на кухню, причиняя физическую боль. После чего, удерживая Б. за голову в области затылка, ударил его лицом о столешницу стола, причинив физическую боль, затем уложил Б. на пол, где разводным ключом не менее 3 раз ударил Б. по его передним верхним зубам, причинив физическую боль. Затем Шишкин обеими руками обхватил шею Б. и с силой сдавил, причинив физическую боль. После чего нанес 1 удар ногой по голове Б., причинив последнему физическую боль, и кулаком правой руки нанес 3 удара по спине Б., причинив физическую боль.
В результате преступных действий Шишкина О.Н., согласно судебно- медицинскому заключению от 06.02.2014 № 41 у Б.С.Ю. имеются повреждения в виде ссадин головы, шеи, туловища, по характеру не опасные для жизни в момент причинения. Данные повреждения не причинили вреда здоровью. Согласно судебно - медицинскому заключению от 12.02.2014 № 45 у Б.С.Ю. имеется повреждение в виде травматического периодонтита, по характеру не опасное для жизни в момент причинения. Данное повреждение не причинило вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шишкин в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шишкин поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении указанных деяний полностью признает, в содеянном раскаивается.
Характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимому Шишкину разъяснены и понятны.
Возражений какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило.
Согласно материалам дела (лист дела 54) потерпевший Бреднев С.Ю. не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Представил в суд заявление, согласно которому просит уголовное дело в отношении Шишкина рассмотреть в его отсутствие, указав также, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит Шишкина строго не наказывать, так как простил его, претензий к нему не имеет, вещественное доказательство - разводной ключ, просит возвратить ему (Б.С.Ю.).
Государственный обвинитель Стефанишин С.Л., защитник Гаврилов А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Шишкина в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд приходит к выводу, что препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину Шишкина в совершении преступлений установленной.
Действия подсудимого Шишкина суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и части 1 статьи 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, то, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела,а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего относительно наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит: полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Как личность подсудимый в быту характеризуется посредственно, ФКУ СИЗО-1 - положительно, привлекался к административной ответственности, на учете по психическим и наркологическим заболеваниям в КОБУЗ «Ориечвская ЦРБ» не состоит.
На основании изложенного, положений части 2 статьи 68 УК РФ суд приходит к выводу, что Шишкину следует назначить наказание: по части 1 статьи 119 УК РФ - в виде лишения свободы; по части 1 статьи 116 УК РФ - в виде исправительных работ. Обстоятельств, препятствующих отбыванию Шишкиным наказания в виде исправительных работ, суд не установил.
Окончательно наказание Шишкину по настоящему приговору подлежит назначению в соответствии с положениями части 2 статьи 69 УК РФ.
Учитывая, что 16.04.2014 в отношении Шишкина Оричевским районным судом Кировской области был вынесен обвинительный приговор (вступивший в силу),по настоящему уголовному делу Шишкин привлекается к уголовной ответственности за преступление, совершенное им 01.02.2014, то есть до вынесения приговора от 16.04.2014,при назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 69 УК РФ.
Назначая наказание, суд не находит оснований для применения статьи 64, части 3 статьи 68 и статьи 73 УК РФ.
В силу положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Шишкиным в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - разводной ключ, который хранится в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Оричевский», с учетом мнения и просьбы потерпевшего, подлежит передаче потерпевшему Б.С.Ю. после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Шишкина не производится.
До окончания прений сторон от потерпевшего не поступило ходатайства о получении в обязательном порядке информации о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, в связи с чем соответствующее постановление не выносится.
Руководствуясь статьями 299, 303, 304, 307-309, 313, 316, 317, 323, 389.3, 389.4 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Шишкина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногочастью 1 статьи 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомна 6 (шесть) месяцев.
Шишкина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 10 (десяти) процентов из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Шишкину О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Оричевского районного суда Кировской области от 16 апреля 2014 года, окончательно по совокупности преступлений назначить Шишкину О.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шишкину О.Н. исчислять со дня провозглашения приговора - 11 июня 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Оричевского районного суда Кировской области от 16 апреля 2014 года - с 16 апреля 2014 года по 10 июня 2014 года включительно.
Меру пресечения Шишкину О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство: разводной ключ (который хранится в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Оричевский»), после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему Б.
Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Шишкина О.Н. не производить.
На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.Л. Кононова
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.