Дата принятия: 25 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-56/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-56/2014
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Челябинск «25» сентября 2014 годаМировой судья судебного участка № 2 Тракторозаводского района г.Челябинска Грошев Д.Г.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.,
 
    подсудимого Антонова К.П.,
 
    защитника - адвоката Смакотиной Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Мошиной А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Антонова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ж.д. <АДРЕС>, ранее судимого:
 
 
    - <ДАТА3>;
 
 
    -  <ДАТА7>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Антонов К.П. около 20 часов 20 минут <ДАТА8>, находясь в торговом зале магазина «<АДРЕС>», расположенном по адресу: улица <АДРЕС>, дом <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, путем свободного доступа похитил со стеллажа товар сумку <ОБЕЗЛИЧИНО> в количестве 1 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп. без учета НДС, принадлежащую ИП <ФИО2>, которую спрятал в мужскую сумку, находящуюся при нем, и не оплатив вышеуказанный товар. Направился в сторону выхода из торгового зала, через кассовый терминал. Однако Антонов К.П. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала был задержан сотрудниками магазина «<АДРЕС>».
 
    Своими преступными действиями Антонов К.П. покушался на причинение ИП <ФИО2> ущерба в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп. без учета НДС.
 
 
    Подсудимый Антонов К.П. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Судом достоверно установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Антоновым К.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
 
    Защитник подсудимого адвокат Смакотина Е.А., поддержал ходатайство подзащитного Антонова К.П. о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
 
    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
 
     Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, извещена, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
 
    С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд находит обвинение обоснованным, кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Действия Антонова К.П. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, личность виновного, особенности назначения наказания, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Антонов К.П.  на учете у психиатра и нарколога не состоит. Потерпевшая не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и работы, нахождение на иждивении родителей, являющихся пенсионерами по старости, нахождение супруги <ФИО3> в состоянии беременности.
 
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
 
 
    По мнению суда, восстановление социальной справедливости, исправление Антонова К.П. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть обеспечено только назначением ему наказания в виде лишения свободы.
 
 
    Оснований для применения  ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ судом не усматривается.
 
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Антонову К.П., так как не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие  обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Антонова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА9>, окончательно назначить Антонову <ФИО1> наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Антонова К.П. в виде обязательства о явке - отменить. Избрать Антонову К.П. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить Антонова К.П. под стражу немедленно в зале суда.
 
 
          Срок отбывания наказания Антонову К.П. исчислять с <ДАТА10>
 
 
    Зачесть Антонову К.П. в срок отбывания окончательного наказания наказание, отбытое по предыдущим приговорам суда с <ДАТА9> по <ДАТА11> включительно.
 
 
           Освободить свидетеля <ФИО4> от ответственного хранения вещественных доказательств - сумки <ОБЕЗЛИЧИНО>, товарной накладной.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью судебного участка № 2 Тракторозаводского района г.Челябинска. Мировой судья Д.Г.Грошев