Решение от 08 мая 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-56/14 (12053)     
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Зуевка Кировской области                                               08 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области Елькина Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Зуевского района Кировской области Самоделкиной В.А.,
 
    подсудимого Носкова Е.М.,
 
    защитника - адвоката Мусихина Л.В., представившего удостоверение №196 и ордер № 003315,
 
    при секретаре Архиповой В.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    Носкова <ФИО1> ранее не судимого,
 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Носков Е.М. нанес побои, причинившие физическую боль <ФИО2>, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
             26 февраля 2014 года, в период с 19 часов до 20 часов, Носков Е.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь дома по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры с женой <ФИО2>, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес 3 удара металлической сковородой по голове, причинив ей сильную физическую боль и телесное повреждение. Согласно заключению судмедэксперта <НОМЕР> от 13 марта 2014 года у <ФИО2> имела место: ссадина левой теменной области головы. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.          
 
             Подсудимый Носков Е.М. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в совершенном преступлении.
 
    Защитник Носкова Е.М. адвокат Мусихин Л.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевшая <ФИО2> сообщила суду, что не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, наказание оставляет на усмотрение суда.  
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носков Е.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Носков Е.М. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не связанное с  лишением свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Действия подсудимого Носкова Е.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
                <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Носкову Е.М., раскаяние в совершенном преступлении, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Носкову Е.М., суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его возраст, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывая мнение участников процесса, суд полагает возможным назначить Носкову Е.М. наказание в виде штрафа в доход государства, считая, что данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. 
 
      Оснований для назначения Носкову Е.М<ФИО4> наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
 
      Учитывая имущественное положение Носкова Е.М., размер пенсии которого составляет 6700рублей, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить ему выплату штрафа.
 
    Вещественных доказательств нет.  
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Носкова <ДАТА> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 руб.
 
    На основании ч.3 ст.46  Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить Носкову <ФИО5> выплату штрафа определенными частями на 05 (пять) месяцев с выплатой ежемесячно по 1000 (одной тысяче) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Носкову <ФИО5> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств нет.  
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
    В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Мусихина Л.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденным в своей апелляционной жалобе,  поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
 
    Мировой  судья                                                         Е.А. Елькина