Дата принятия: 27 октября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-56/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хлевное
27 октября 2014 года
Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Лариной О.М., подсудимого Черных В. Н., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от … г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № .. от 14.10.2014, потерпевшейС. З.Д., законного представителя потерпевшего С. Н.Е. К. Л.А., при секретаре Саввиной Т.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черных В. Н., … года рождения, уроженца с. …. … района … области, гражданина РФ, имеющего …, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего в с. … ул. … д. …, … района, … области, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Черных В.Н. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Черных В.Н. 15.07.2014 примерно в 14 часов 55 минут пришел в состоянии алкогольного опьянения к дому, расположенному по адресу: Липецкая область, … район, с. …, ул. …, д. …, в котором проживает С. З.Д., где, будучи не зарегистрированным по вышеуказанному адресу, не имея законных оснований для проживания и нахождения в указанном доме, без согласия и против воли последней, имея умысел на незаконное проникновение в чужое жилище, с целью пообщаться со С. З.Д., открыл не запертую на замок входную дверь дома и через дверной проем незаконно проник внутрь жилища, тем самым нарушил конституционное право С. З.Д. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации.
Действия Черных В.Н. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Он же, Черных В.Н. 15.07.2014 примерно в 15 часов 00 минут, непосредственно после незаконного проникновения в жилище С. З.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, с. В., ул. …, д. …, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышлено нанес четыре удара ладонями рук по лицу находившемуся там же С. Н.Е., от чего последний испытал физическую боль и ему было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека век правого глаза (окологлазничной области), который расценивается как не причинивший вред здоровью человека.
Действия Черных В.Н. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Черных В.Н. было заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Черных В.Н. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступлений, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступления в совершении которых обвиняется Черных В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым Черных В.Н. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевшая С. З.Д., законный представитель потерпевшего С. Н.Е. К. Л.А. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Черных В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Черных В.Н. по ч. 1 ст.139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и по ч. 1 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Назначая наказание за каждое совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Черных В.Н. совершил преступления небольшой тяжести. Вину в содеянном признал и раскаялся, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, при назначении наказания за каждое совершенное преступление.
Также при назначении наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.
Назначая наказание за каждое совершенное преступление, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, признает обстоятельством, отягчающим наказание - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Как личность, согласно характеристики - администрации сельского поселения … сельсовет Хлевенского района Липецкой области Черных В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУП Хлевенского ОП М ОМВД России «Задонский» Черных В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно сведений, представленных ГУЗ «Хлевенская РБ» подсудимый Черных В.Н. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: ….
При назначении наказания по ч. 1 ст. 116 УК РФ суд также учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания по ч. 1 ст. 139 УК РФ, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, мнение потерпевшей, законного представителя потерпевшего,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое совершенное преступление в виде обязательных работ.
Оснований для применения при назначении наказаний за каждое совершенное преступление ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В действиях подсудимого Черных В.Н. в соответствие со ст. 69 УК РФ имеется совокупность преступлений и суд считает необходимым на основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначив ему наказание отдельно за каждое преступление, окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черных В. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.139 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить осужденному Черных В. Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья
Хлевенского судебного участка О.И.Гревцева
Приговор вступил в законную силу 07.11.2014 г.