Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 56/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июля 2014 года с.Николо Березовка РБ Мировой судья судебного участка №2 судебного района г. Агидель Республики Башкортостан Глимьянов P.P., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка по Краснокамскому району с участием: государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В., подсудимого Андриянова В.Д., защитника Суфияровой Ф.Ш., потерпевшего Гребенщикова А.А. при секретаре Авхадиевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Логунова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Логунов В.В. угрожал убийством ****, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах. Он, 16 мая 2014 года, около 18.00 часов вечера, Логунов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по ***, из-за личных неприязненных отношений учинил ссору с ****. В ходе ссоры ЛОгунов В.В. схватил в руки топор и высказывая слова угрозы убийством «Я тебя сейчас зарублю!», стал идти в сторону ***Гребенщиков А.А. испугавшись Логунова В.В., стал убегать от него. Затем Логунов В.В. продолжая свои преступные действия, размахивая топором, побежал вслед за **** высказывая при этом слова угрозы убийством в адрес *** «Убью!». Учитывая, что Логунов В.В. был агрессивно настроен, все обстоятельства происходящего Гребенщиков А.А. воспринял угрозу убийством как опасной для его жизни и здоровья и у него имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании подсудимый Логунов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Логунова В.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ - то есть угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и считает его вину доказанной собранными по уголовному делу материалами, а условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ, соблюденными. К обстоятельствам, смягчающие наказание подсудимому Логунову В.В. суд относит наличие малолетних детей у виновного, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Логунову В.В., не имеется. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый вину признает полностью, раскаивается в содеянном поступке, имеет на иждивении малолетних детей, но при этом не работает, по месту жительства характеризуется посредственно. При таких обстоятельствах, и в их совокупности, с учетом мнения потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого, мнения государственного обвинителя о назначении наказания в виде обязательных работ, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Логунова В.В. и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека от преступных посягательств. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Логунову В.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло. Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316, 317 и 389.4 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Логунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру принуждения Логунову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке. Вещественное доказательство: топор с деревянной ручкой, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокамский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья подпись Копия верна Мировой судья Р.Р.<ФИО1>